Тема: «Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным»
Цели урока: формировать умения:
1)находить придаточные определительные в сложноподчиненном предложении; производить(где это возможно и необходимо)их синонимическую замену; правильно употреблять в речи;
2) расставлять знаки препинания; 3) составлять схемы предложений с придаточными определительными.
Ход урока.
ІІ. Словарный диктант. (в словосочетаниях найти главное слово, зависимое, поставить от главного слова к зависимому вопрос, определить, чем они выражены, указать способ связи; попутно определить лексическое значение некоторых словосочетаний) |
(На доске работает ученик с карточкой. Безоблачный облачный. (Приставочный способ образования) |
Истинный истина (суффиксальный) |
|
Загородный город. (приставочно-суффиксальный) |
|
Птицефабрика птица, фабрика (сложение основ с помощью соединительной гласной) |
|
Летчик-испытатель |
|
Вопросы
- Чем выражено главное слово в словосочетаниях?
(Существительным)
- На какие вопросы отвечают зависимые слова?
(Какой? Который? Чей?)
- Как называются члены предложения, которые отвечают на вопросы какой? который? чей?
(Определение)
- Какой частью речи могут быть выражены определения?
(Существительным, прилагательным, наречием,
местоимением, причастием, глаголом неопределенной
формы)
- Какую роль играют определения в данных словосочетаниях?
(Они обозначают признак и поясняют существительное)
- Так как определения чаще всего выражены прилагательными, то повторим, от чего и с помощью чего они образованы.
( Отвечает ученик у доски, который объясняет,
что прилагательные могут быть образованы следующими
способами…
можно вспомнить те способы образования прилагательных,
которые не встретились в данных примерах).
ІІІ. Слово учителя.
Мы вспомнили, что определения отвечают на вопросы какой? который? чей? Обозначают они признак и относятся к существительному.
А сегодня мы рассмотрим, какова синтаксическая роль определений в сложном предложении.
Тема урока.
Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным.
- Раскройте смысл выражения «определительное придаточное».
(С.И.Ожегов «Определение – объяснение, раскрывающее, разъясняющее содержание, смысл чего- нибудь».
Следовательно, определительные придаточные – это такие придаточные, которые раскрывают смысл чего-то).
- Верно ли это? Рассмотрим на примерах.
(Первое предложение разбираем все вместе, остальные – самостоятельно, потом проверяем).
ІV. Беседа.
Мы должны отметить, что общего в этих придаточных предложениях.
- Где стоят придаточные определительные по отношению к главному?
(Все придаточные определительные стоят после
главного предложения или внутри него).
- К чему относятся?
(Относятся к существительному в главном
предложении).
- На какие вопросы отвечают?
(Отвечают на вопросы определений).
- Чем присоединяются к главному?
( Союзными словами).
- Есть ли указательные слова?
( Не во всех главных предложениях есть
указательные слова)
- Возможна ли перестановка придаточных?
( Перестановка придаточных невозможна)
- Если мы не соблюдаем это правило, то получаются вот такие предложения:
Учитель:
- Вывод можно прочитать в этой таблице, расшифруйте её, сделайте вывод.
(записываем в тетрадь)
V. Самостоятельная работа
( класс поделен на 3 группы)
І группа Задание. 2.[В воздухе чувствовался , (который плывет с далеких полей). (схема, хар-ка) Вывод. (заранее подготовленный ученик). |
ІІ группа Редактирование текста. Вывод. |
ІІІ группа Составить план по § 10 (сложноподчиненные предложения с придаточным определительным) |
VІ. Подведение итогов урока.
Дома: § 10
- Нарисовать портрет придаточных определительных, описать характер и привычки.
- Или упражнение 97 Учебник «Русский язык» (под редакцией С.Г.Бархударова С.Е.Крючкова «Просвещение». 2006 г.