Конспект урока окружающего мира в 1-м классе по теме "Как человек использует богатства природы" (с использованием ИКТ)

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

Продолжить работу по углублению представлений учащихся о природных богатствах и их использовании на благо людей; выявить значение природы для человека; воспитывать бережное и экономное отношение к природе и ее ресурсам (богатствам).

Оборудование.

Презентация к уроку «Как человек использует богатства природы» с использованием современной мультимедиа-энциклопедии «Кирилла и Мефодия» - «Детская энциклопедия», 2005, карточки для теста.

Ход урока

I Организационный момент (Слайд 1)

Учитель. 

Как бы вы ответили на такой вопрос: что нельзя купить?

(Выслушиваются мнения учащихся.)

- Послушайте, как ответил на него поэт Владимир Орлов.

ЧТО НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ

Я с утра брожу босой,
Весь обрызганный росой,
С птицей возле тополька
Воду пью из родника.
Где-то дома у метро -
Пепси-кола и ситро,
Карусели, зоосад,
Всюду вывески висят.
Если деньги накопить,
Можно многое купить -
Дом, одежду и завод,
Самолет и пароход.
Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу,
И не спрятать в кошелек
Родничок и тополек.
В. Орлов

Как вы думаете, как связано это стихотворение с темой нашего сегодняшнего урока?

Ученики.

Мы будем обсуждать вопрос о значении природы в жизни людей, делиться знаниями о природе и ее богатствах.

II. Повторение пройденного материала.

1.Устный опрос «Проверь себя». (Слайды 2,3)

  1. Сколько раз в день нужно чистить зубы? Какие еще правила гигиены ты знаешь?
  2. Какие профессии ты знаешь?
  3. Что обозначает этот дорожный знак? (Показать несколько картинок с изученными дорожными знаками.)
  4. Назови правила перехода улицы, дороги.
  5. Что обозначают сигналы светофора?
  6. Назови основные и промежуточные стороны горизонта.
  7. Какие комнатные растения ты знаешь? Как ты ухаживаешь за ними?
  8. Как нужно вести себя за столом во время еды?
  9. Как помогают друг другу город и деревня?
  10. Что значит «дружить»?

2. Проверочный  тест. (Слайд 4)

Задание. Выбери правильный ответ и запиши букву, под которой он дан:

1)  Что такое природа?
а) Все, что сделано руками человека;
б) все, что нас окружает и существует независимо от человека;
в) все, что нас окружает.

2)  Какая бывает природа?
а) Природа бывает живая и неживая.
б) Природа бывает только живая.

3)  Что относится к неживым природным богатствам?
а) Снегирь.
б) Стол.
в) Ветер.

Ответы: 1)б; 2) а; 3) в.

4)  К живым природным богатствам относятся:
а) животные, растения, грибы;
б) солнце, воздух, вода, человек и все то, что сделано его руками;
в) небо, облака, камни, вода, дождь, снег, песок.

5) Живые природные богатства отличаются от неживых тем, что:
а) они  дышат,  питаются,   растут,   приносят  потомство, умирают;
б)  они разговаривают, смеются, плачут, бегают и прыгают, растут;
в)  они передвигаются, изменяют окружающую природу, растут, умирают.

Ответы: 4) а; 5) а.

III. Работа по теме урока.

1. Актуализация знаний. (Слайд 5)

Учитель. Рассмотрите рисунок на с.33 учебника. Назовите по рисунку все известные вам богатства природы. Расскажите, как их использует человек в своей деятельности. К каким группам природных богатств отнесете названные объекты? (Ответы учащихся.)

2. Выполнение   задания:

решите линейные кроссворды в оранжевой рамке на с.33 учебника.
Учащиеся самостоятельно заполняют пустые клетки, вписывая в них необходимые понятия, классифицируя природные богатства и природные силы. Проверка проводится коллективно: учащиеся по цепочке зачитывают ответы кроссворда.

Физкультминутка

Игра «Посажу я семена».

Наконец пришла весна.
Мы посеем семена
В черную земельку,
В мягкую постельку.

(Наклонились к «земле», имитируют разбрасывание семян, присыпание их землей, прихлопывание.)

Вот и посеяли. Теперь польем.
Ты, горошек, уродись,
Над землею поднимись.

(Тянутся вверх на носочках.)

С пышными цветами!
С крупными стручками!

(Круговые движения руками над головой.)

Ты, морковка, уродись,
Ты расти глубоко вниз,

(Постепенно приседают к «земле», «спрятали» голову - прижали к коленям.)

А над грядкой, над землей
Выкинь листик вырезной.

(По очереди поднимают вверх то правую, то левую руку.)

Ты, капустка, уродись,
На гряде расположись.

(Сели на стулья, круговые вращения головой вправо-влево.)

Белая да сладкая,
Поднимись над грядкою!

(Хлопают в ладоши.)

3.  Выполнение   задания   «Какие природные богатства использует человек, а какие - животные?».

Учитель. Прочитайте задание на с.34 учебника. (Слайд 6)

  1. Как вы думаете, как используют животные солнечный свет, течение рек, ветер? (Ответы учащихся.)
  2. Правильно, только человек, являясь разумным существом, применив знания и опыт, смог подчинить эти силы природы для собственной выгоды.
  3. Запомнили, каким цветом нужно подчеркнуть природные богатства, которые используют животные? А человек? Приступайте к выполнению задания.

4.  Игра «Найди соответствие». (Слайд 7)

Задание. Соедините вещи с теми природными богатствами, из которых они получены (с.34 учебника, в оранжевой рамке).

5.Составление рассказа на тему «Какие природные богатства помогли Лене и Мише стать здоровыми и сильными».

Предварительная беседа.

Учитель. Рассмотрите рисунок в голубой рамке на с. 35 учебника. (Слайд 10)

  • Вам приходилось отдыхать так же, как это делали Лена с Мишей?
  • Что вы можете рассказать о своем отдыхе и оздоровлении? (Ответы учащихся.)
  • Давайте сначала вместе найдем те природные богатства, которые оказывают существенное влияние на состояние нашего здоровья. Послушайте, о чем идет речь в стихотворении, и делайте первое открытие.                                               

(Учитель читает стихотворение «Воздух».)

Он прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ,
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу - густой, душистый,
Как целительный настой.
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает теплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стекла
И лежит на них каймой.
Мы его не замечаем,
Мы о нем не говорим.
Просто мы его вдыхаем
-Ведь он нам необходим.

Ученики. В этом стихотворении говорится о воздухе, без которого нам не обойтись. (Слайд 8)

Учитель. Без чего еще невозможна наша жизнь?

Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды
- Жить нельзя нам без ...

Ученики. Воды. (Слайд 9)

Учитель. (Слайд 10)

Лена с Мишей купались в реке, загорали возле воды, закалялись, получали воздушные и водные ванны - вот и стали очень здоровыми.
Отгадайте загадку:

Меня пьют,
Меня льют,
Всем я нужна,
Кто я такая?

Ученики. Вода.

Учитель. Это очень эффективное средство закаливания и оздоровления организма. Об остальных природных богатствах догадайтесь самостоятельно.

  • Составьте связный рассказ по рисунку о пользе природных богатств для людей.

IV. Итог урока.

1. Чтение   вывода  по теме урока в оранжевой рамке на  с. 35 учебника.

Учитель. Почему человек не может жить без природы и ее богатств? (Ответы учащихся.)

  • Выполнение задания «Продолжите предложения».

Учитель. Посмотрите и прочитайте запись на экране. (Слайд 11)

  • Попробуйте продолжить незаконченные предложения:

Много леса - ... (не губи),
Мало леса - ... (береги),
Нет леса - ... (посади)!

Очень важной проблеме была посвящена сегодняшняя тема урока.

1. Звезды и рыбы, вольные птицы,
Все, чем богата планета Земля,
Все, что живет или только родится,
Это все наша большая семья.
Сын беспокойный прошедшего века
В тайны природы проник глубоко,
Кроме тебя защищать ее некому,
А бессердечно поранить легко.
М. Ицков

2. У нас у всех есть Мать одна,
По имени Природа.
И у неё для всех хватает доброты.
И мы живем, запечатлев навеки
В душе ее прекрасные черты
- Поля, луга, леса, моря и реки.

Заключительное  слово  учителя.

Есть одна планета - сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелетных,
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В реку смотрят удивленно.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!
Яков Аким

(Слайд 12)

Земля, ребята, наш общий дом. Пока мал человек, этот дом кажется ему необъятным, удобным и надежным. Взрослея, осознаешь, что дому нужен заботливый хозяин. Что ясное небо и чистый дождь, ветер, безбрежный океан и тихий ручеек, вековой лес и самая малая травинка, всякий зверь и птица, рыба и букашка - все нуждается в любви и понимании. Все должно жить. Но жизнь не может быть полной, если мы, люди, будем только брать у природы. Вот почему так важно ее беречь, защищать, помогать ей.

(Слайд 13)

Будем же беречь наш прекрасный общий дом - нашу землю, нашу природу!

Домашнее задание:

нарисовать в пустых прямоугольниках предметы по заданию учебника на с.35 (в зеленой рамке); принести к следующему уроку полиэтиленовый пакет, небольшой кусочек веревки (шнура), небьющийся стакан, одноразовый шприц без иглы.

(Слайд 14)

Список литературы.

  1. Карпенко М.Т. Сборник загадок. – М., 1987.
  2. Ковалько В.И. Школа физкультминуток. – М.: “ВАКО”, 2005.