Тема: «Чтение и запись двузначных чисел».
Цели: повторить состав числа 10, название компонентов сложения и вычитания, разрядный состав чисел, счет прямой и обратный «круглыми» десятками; развивать умение соотносить выражение с рисунком, развивать интерес к окружающему миру через знакомство с Галактикой, развивать логическое мышление, умение делать выводы.
Ход урока
Подготовительная работа: разделились на команды, учитель подготовил пособия «светофор», индивидуальные карточки с однозначными числами, перфокарты.
Орг.момент.
Сегодня, нам предстоит полет в космос. Вы разделились на 2 команды-экипажа. Экипажи должны работать дружно, слаженно, соблюдать дисциплину и наш полет пройдет успешно. Желаю удачи!
Устный счет. В центре подготовки космонавтов дали задания.
1 экипаж, возьмите конверты, разложите лежащие там карточки по порядку. Я буду читать вопрос, а вы - показывать карточку-ответ.
2 экипаж работает с перфокартами (заполнение таблицы по составу числа 10)
1 экипаж готов?
- Первое слагаемое 8, второе - 2. Чему равна сумма?
- Увеличьте 7 на 3. Какое число получится?
- Из числа 10 вычесть 5. Какое число получится?
- Уменьшаемое 10, вычитаемое 6. Чему равна разность?
- Чему равна сумма 4 и 6?
Молодцы, с заданиями справились, к полету готовы.
Начинаем обратный отсчет.
Считаем десятками.50, 40, 30, 20, 10, старт.
Мы летим мимо трех звезд: красной, белой и синей. Белая - больше синей, но меньше красной. Какая звезда самая большая? (на компьютере появляется верный ответ: рисунок звезд с названиями Сириус, Альдебаран, Регул)
Работа с учебником.
Посмотрим на звезду Сириус. Для вас оставлено послание, которое зашифровано на странице учебника 130(1,3,0) Читаем его.
Откройте тетради и запишите в строчку полученные числа.
Приготовьте «светофоры». Проверим.
- Что интересного заметили?
Верно, в записи числа 33 одна и та же цифра обозначает и десятки, и единицы.
- А что обозначает цифра 2 в записи чисел 27 и 72?
- Есть ли еще в ряду такие числа?
Задание для 1 экипажа. Запишите полученные числа в порядке убывания.
2 экипаж: в порядке возрастания.
Проверим.
- Какой ряд получился у 1экипажа? У 2 экипажа?
Летим дальше. Встретились с кометой №286 (2,8,6,)
Прочитаем задание, оставленное кометой. Чем отличаются числа 1 и 10?
2и 20? 7 и 70? 8 и 80? 4 и 40? 9 и 90?
Физминутка.
Космонавтами мы стали, но немного все устали.
Раз - по лунной по дорожке побежали наши ножки.
Два - наклон и поворот.
Три - теперь наоборот.
А на счет четыре,
Мы раскинем руки шире.
Пять - готовы вылетать.
Шесть - за парту тихо сесть.
Продготовка к решению задач.
Вы, наверное, замечали, что иногда звезды объединяются в группы, созвездия. Люди разделили небо на 88 участков-созвездий и дали им имена. Это имена героев мифов, легенд, сказочных существ.
- Отгадайте, о каком созвездии идет речь в загадке:
Из какого ковша не пьют, не едят,
А только на него глядят.(Большая Медведица)
- Посмотрите, сколько звезд образуют ковш? (учитель прикрепляет на доску карточку с числом 4)
- А ручку? (3)
- Отступите 2 клетки от предыдущего задания в тетради, поставьте точку. Используя эти числа запишите верные равенства, найдите их значения.]3+4=7
4+3=7
7-3=4
7-4=3
4-3=1- Какие равенства получились?
- Что могут обозначать эти равенства?
Работа с учебником.
Пролетаем звезду Альдебаран. Получаем сигнал …+1;…-1.
- Что значит прибавить 1?(Назвать последующее)
- Что значит вычесть 1?(Назвать предыдущее)
- В учебнике №287(2,8,7). 1 столбик. Экипажи работают вместе устно.
1 экипаж выполняет 2 столбик
2 экипаж - 3 столбик.
Проверка: на экране высвечиваются ответы.
- Кто выполнил задание без ошибок?
- Кто ошибся?
- Посмотрим на значения выражений.
- Назовите однозначные числа.
- Назовите двузначные числа.
- Назовите круглые числа.
- Назовите двузначное число, у которого в разряде единиц стоит цифра 9.
- В каком еще числе есть цифра 9 и что она обозначает?
Летим домой мимо звезды Регул.
Задание от нее. №288 (2,8,8)
- Прочитаем. Внимательно рассмотрите рисунок и выполните задание.
- Итак, какое выражение можно подписать под данным рисунком? (40+20,60-20,60-40)
- Какое ещё выражение можно было записать? (20+40)
- Что заметили? (Все числа круглые)
Итог урока
Мы с вами приземлились.
- Что интересного узнали?
- Какое задание понравилось?
- Ваши перфокарты, 2 экипаж, я обработаю и скажу вам результат.
(При подведении итога звучит музыка группы «Спейс»)