Защита окружающей среды

Разделы: География, Иностранные языки, Экология


Цели:

Образовательные:

  1. Практика в монологической речи.
  2. Развитие умений и навыков диалогической речи.
  3. Довести до автоматизма речевые навыки на уровне связного высказывания

Развивающие: Развивать мышление учащихся, навыки самостоятельной и творческой работы, внимание

Воспитательные: убедить учащихся в необходимости беречь Землю, воспитание чувства прекрасного, умение выслушать собеседника. Привитие любви к своему краю.

Оборудование: таблицы, плакаты с изображением защиты окружающей среды, раздаточный материал.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учащиеся располагаются за столами группами по 6 человек, приветствуют учителей английского языка и биологии.

T. The protection of nature has become one of the most burning problems. The nature provides people with mineral resources, rivers, forests, fields. The development of industry has had a bad influence on the nature of the whole world. People often do things, which pollute land, air and water greatly. It is very dangerous because it damages people’s health.

Учитель биологии: Человек – главное чудо природы. Нас так много на земле, но так мало во Вселенной. Однако может показаться, что во всей огромной, бесконечной Галактике только на нашем маленьком, теплом земном шаре существует жизнь.

Трудно представить себе, что наша красавица Земля превратилась в мертвый, холодный метеорит, который одиноко летит среди мерцающих звезд.

«Мы все отдаляемся на одной и той же планете – мы экипаж одного корабля» (Антуан де Сент – Экзюпери)

Лишь экологизация общества, воспитание бережного отношения к жизни может помочь человечеству избежать глобального экологического кризиса, угроза которого близка так, как никогда ранее.

Знаки беды рядом. Мы недавно слышали о выбросе солей цианидов в воды Дуная, о загрязнении источников питьевой воды в городе Павлограде. А сколько еще таких знаков, в том числе и неизвестных…

Есть такое высказывание: Человек – царь природы. Если мы цари, то очень необразованные, не знаем ни себя, ни своего царства. Подчинение практической деятельности человека законам природы, развитие экологического мышления – такова цель международной программы Человек и биосфера.

Еще в 1935 году английский эколог А. Тенсли отметил, что невозможно изучать живые организмы отдельно от условий среды обитания. Действительно, между организмом и окружающей средой в любое время устанавливается подвижное равновесие. Когда по каким – то причинам это равновесие нарушается, возникает заболевание.

Здоровье человечества на 15 – 20% определяется генетическими факторами, на 15 – 20% - качеством природной среды.

2. Актуализация навыков монологической речи.

T: Today we shall discuss some of these problems.

Every day reading a newspaper, listening to the radio or watching TV we read and hear the word “ecology”. What is ecology?

P1: Ecology is the study of plants and animals in relation to the environment.

T: Many years ago people didn’t have the slightest idea of the term “ecology”. Why did the man fit in quite well many years ago?

P2: Homo sapience is a part of the world ecosystem. In primitive societies based on hunting and food gathering the man fitted in quite well: he ate roots and berries and trapped animals for food. He began to disturb the balance of nature only after he started to practice farming on a large scale and keep sizeable herds of grass – eating animals

T: Well and what is happening now?

P3: In recent years the growth of giant cities accompanied by industrial development on a huge scale has begun to introduce enormous amounts of noxious wastes into environment. We produce such new synthetic materials that soil and water bacteria cannot process. Our transport devices emit tons of smoke and dust into the atmosphere. Man – made pollution alters the environment in which a community of organisms lives and upsets its delicate balance.

Учитель биологии: По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 10% онкологических заболеваний вызываются наследственными факторами, а 90% обусловлены качеством окружающей среды. Из 10 тысяч болезней, которые сегодня сопровождают род людской, около 2 тысяч – это болезни техногенного происхождения. По прогнозам ВОЗ, в ближайшее время средняя продолжительность жизни поднимется с 66 до 73 лет, а в некоторых странах (Италия, Япония) – даже до 80 лет и больше. В перечень этих стран Россия не входит, а территория соседней Украины с 1992 года вообще объявлена зоной экологического бедствия. Специалисты констатируют генетическую катастрофу вырождения нации, состояние экологической эпидемии. Экологический набат звучит повсюду, со всех концов земного шара.

«По ком звонит колокол? Он звонит по тебе» (Э. Хеменгуэй).

T: So, one of the sharpest problems is the greenhouse effect. Why are we facing the greenhouse effect now?

P4: Nowadays we use more and more energy.

P5: Plants, factories and transport devices emit tons of smoke into the atmosphere which heats it.

T: You see people destroy more and more forests. Is it good for our nature? Why do we say that trees are in serious danger now?

P1: Millions of years before animals lived on land; there had been trees on the Earth. But today trees are in great danger. Many trees were killed by Dutch elm disease. Now even greater danger attacks all trees like oak, beech and birch as well as coniferous trees like fir – tree and pine. What is killing the trees? It is probably air pollution or acid rains. In some places great forests are being destroyed for firewood and timber. Something must be done.

T: Tell me please, why are trees very important?

P2: Trees are important because they provide a home for many other plants and animals. They protect the flowers which grow on the forest floor. They provide food for insects, reptiles, birds and mammals.

P3: Trees protect the soil from the wind and the rain.

P4: Forests are the lungs of our planet. Trees produce oxygen which we breathe. If the trees die, we will die, too.

Учитель биологии: В 1985 году Россия подписала, а в 1986 ратифицировала Венскую конвенцию об охране озонового слоя. В документах определен перечень веществ, которые разрушают озоновый слой. Предусматривают методы постепенного уменьшения их производства и использования. 164 страны присоединились к протоколу, подписанному на основе Венских соглашений в Монреале и ратифицированному в 1988 году.

Озоновая дыра над Антарктидой!
А не было ее еще вчера.
Зачем она учеными открыта?
Не уж то в вечность нам уже пора?
Не уж то судный день для бела света
Подкрался вдруг космической тропой?
И под жестоким ультрафиолетом
Нам корчиться беспомощной толпой?
Не уж то все, что дорого и свято
В единой человеческой судьбе,
Вдруг будет уничтожено, распято
Потоками диапазона «Б»
Великая озонная защита
Разорвана отныне навсегда.
Виновников незримых не ищите,
Виновники – мы с вами, господа!
Озоновая дыра над Антарктидой!
Как рана в сердце, как пожар в груди.
Одумайся, беспечный индивидуум,
И в будущее взор обороти!
И ощути всей плотью знак сей грозный,
И хоть на миг забудь о барышах,
Одумайся, пока не поздно,
Пока не сделал свой последний шаг,
Пока другие дыры не пробиты
На нашем общем малом корабле,
Пока одна дыра над Антарктидой,
Пока один Чернобыль на Земле.

T: The accident at the Chernobyl nuclear power plant in April 1986. Environmental protection is a great concern nowadays. Look at the blackboard. There are problems to discuss.

  1. Air pollution
  2. Water pollution
  3. Land pollution
  4. Acid Rains
  5. Disappearing animals
  6. The greenhouse effect
  7. The ozone hole
  8. E – numbers

1. Air pollution.

P1: About 150 years ago the air was pure and clean. Then people started building factories and many of the things they make, like cars, put a lot of harmful gases into the air. Today the air is so polluted in some places that it’s not always safe to breathe there.

Many cities around the world have air polluted with “smog”. This is so strong in some places that the air, which should be a beautiful blue, looks brown.

2. Water pollution.

P2. The planet Earth is mostly water. Oceans cover the biggest part of it – and there are lakes, rivers, streams and even water underground. All life on the Earth – from the smallest bug to the biggest whale – depends on the water. It’s precious. But we are not doing a very good job of keeping water clean. In many places, the water has become polluted.

Rivers and lakes are polluted by garbage or by poisonous chemicals which are dumped right into them.

Underground water can be polluted by gasoline or by harmful liquids that seep into the ground. Some fertilizers and pesticides used in farming leak down through the dirt, too.

3. Land pollution.

When you throw something away, it goes in a garbage can. Once a week a garbage truck comes and the can is emptied, and that’s the last you see of it. But what do you think happens to the garbage then? Does it just disappear? No way!

Now we are making so much garbage that in many places, there is not enough room to bury it all.

We have to act fast and cut down the amount of garbage we make. Can we do it? You bet!

We can recycle (which means re – using materials instead of throwing them away) and reject (which means not buying things that can’t be re – used, like plastic wrapping and other packaging). If we recycle and reject we will produce a lot less garbage, and help keep our planet green!

4. Acid rains.

When we look up, we see the clouds and the blue sky. But there are other things in the sky that we don’t see. Some of them are harmful to the Earth.

When power plants burn coal to make electricity and when cars burn gasoline, invisible gases are released into the air.

Some of these gases can mix with water and make it acidic, like lemon juice or vinegar. Sometimes the gases get into rain clouds, where they get mixed with rain or snow. Then the acid falls back to the Earth with rain or snow. This is called acid rain.

5. Disappearing animals.

Every day there are more and more people living on the Earth? All those people need room to live. So they move into the places that are already homes for plants and animals. Forests are cut down and wild areas are filled with houses and stores.

When people move into a new land, the plants and animals that live there can become endangered – which means they begin to disappear because there’s no places for them to live. Some even become extinct – which means that they all die out, and are gone from the Earth forever.

6. The greenhouse effect.

The greenhouse is a building made of glass, where you can grow flowers and other plants that need a lot of warmth. The sun shines in through the glass and warms the greenhouse and the roof and wall keep the heat from getting out.

The Earth is surrounded by a blanked of invisible gases (with names like carbon dioxide) that act just like a greenhouse. The sun shines in and the blanked of gases traps the heat like a roof, keeping it close to the planet. That is good – we can’t live without warmth.

Factories, electric power plants and cars are making a lot of new gases. These new gases are trapping more and more of the sun’s heat. This is called the greenhouse effect or global warming.

7. The ozone hole.

Up in the sky, above the air we breathe, there is a layer of gas called ozone. It helps us by blocking out the sun rays that can harm our skin and by letting the rays that are good for us come through. We are lucky to have the ozone to protect us.

Now the ozone layer is being damaged by gases that people have made. The gases are called CFCs. They are used in refrigerators, air conditioners, plastic foam and some other things.

The CFCs float up to the top of the atmosphere, where the ozone layer is and “eat up” the ozone.

8. E – numbers.

E – numbers is a general name for a group of chemicals which sometimes are added to food. Usually these kinds of foods are made abroad, not in Russia. They are much cheaper.

The chemicals of E – number group give the food a better colour, a long time of preservation and a better look. They may be dangerous for our health because diseases start if there is a certain quantity of E – numbers in your body. How can you learn if there are E – numbers in the nice western product, which you want to buy? Look at the bar code.

Учитель биологии: рН 5,5 – естественная кислотность. Дождь считается кислым, если рН ниже 5,5. Сильные дожди менее кислотны, у туманов рН обычно ниже, чем у дождей. Кислоты могут выпадать и без дождей, с частичками пыли. Такие сухие кислотные дожди в случае смачивания дают очень сильные кислоты – кислотные росы.

Около трети населения России использует для питья колодезную воду, которая больше всего загрязнена. По данным санитарно – эпидемиологических служб, каждая третья проба из этих источников не отвечает санитарно – гигиеническим требованиям в отношении химических и микробиологических показателей.

Учащимся было заранее дано задание: приготовить разные упаковки от пищевых продуктов, на которых есть штрих – код. Используя классификацию пищевых добавок, учащиеся объясняют отрицательное влияние этих веществ на здоровье человека и иллюстрируют это примерами (показывают приготовленные упаковки от пищевых продуктов).

Транспорт и окружающая среда – одна из наиболее актуальных тем для всех стран СНГ. В воздушном пространстве крупных городов постоянно присутствует более 20 канцерогенных веществ (из 300 известных).

Компоненты выхлопных газов исключительно опасны для живых организмов, в том числе и для человека: свинец поражает центральную нервную систему, печень, почки; угарный газ отрицательно влияет на центральную нервную систему, нарушает жировой и витаминный баланс; бензапирен вызывает интоксикацию и раковые заболевания.

T: Today wee have spoken about our health and the factors that influence it. Look at this papers, read and answer: What can you do to be healthy in the healthy world?

(Ученики зачитывают предложения)

  • Buy fresh food that doesn’t need much packing.
  • Buy fruit and vegetables from farmers who don’t use chemicals.
  • Save as much water as possible
  • Use public transport as often as you can. First it concerns trams, trolley – buses and metro because they don’t pollute the environment.
  • Try to eat a healthier diet. Eat more fresh fruit and vegetables and less fat and sugar.
  • Use batteries as little as possible. To make them it takes 50 times more energy than they produce.
  • Don’t leave electric lights, TV, turned on, if you are not using them.
  • Take physical training exercises at least three times a week.

Учитель биологии: Сигнал SOS означает «Спасите наши души!»

Спасите наши души!
Мы бредим от удушья.
Наш SOS все глуше, глуше…
… И ужас режет уши
Напополам… (В. Высоцкий)

Долг прошлому становится долгом будущему.

Сложную задачу спасения жизни лучше всего удается решать тем, кто любит жизнь и знает, что именно им предназначено спасти эту жизнь.

«У нас нет времени ни на благодушие, ни на отчаяние. Мы слишком любим жизнь, чтобы пассивно следить за тем, как она исчезает». Эти слова – девиз нашего урока.

Третье тысячелетие начинается здесь, в классе.

Мы взываем к Земле, к тому дому, в котором мы живем, планете чудесных глубин и дивных высот, планете, где жизнь идет полным ходом, и просим ее научить нас, открыть нам путь.

Мы взываем к тебе, Олимп, и к вам, Каскадные горы, где и долины утопают в диких цветах, где небесный покой разлит над вечными льдами, и мы просим вас научить нас, открыть нам путь. Мы взываем ко всем, кто когда – либо жил на Земле, к нашим пращурам и нашим друзьям, которые мечтали о будущем счастье, ко всем, на чьих жизнях построены ваши жизни, и, выражая благодарность, мы просим их научить нас, открыть нам путь.

(Из благодарственной молитвы племени Чинук).

T: The protection of the environment is an important problem in our town, isn’t it?

P1: Yes, of course. I think people must take care of our town. We have organizations which pay attention to this problem. That’s why we can’t ignore the problem of the protection of our environment in our town.

T: Our town must be clean. What must we do for it?

P2: We should put litter in the bin. We mustn’t keep off the grass.

P3: We should keep our parks, streets and yards clean.

T: Tatarstan is a well – developed industrial republic with numerous giant plants and factories. Our native land is rich in natural resources, such as oil, gas, coal. But all of this cause serious environmental problems that endanger people’s lives. The most dangerous of them are: pollution in its many forms (traffic, factory, water, air, soil, nuclear, etc.), destruction of wildlife and countryside beauty and shortage of natural resources.

Учитель биологии: На планете Земля люди сталкиваются со многими проблемами. Взаимоотношения человека и биосферы очень сложные. Человек, как любой другой живой организм, зависит в своей жизнедеятельности оттого, что дает биосфера, - вода, кислород, пища, жилье. С другой стороны, все виды человеческой деятельности делают окружающую среду нездоровой. Основные проблемы – загрязнение воздуха, воды, кислотные дожди, безопасность атомных и гидроэлектростанций, радиоактивные и другие отравляющие материалы, размещение промышленных и коммунальных отходов “парниковый эффект” и другие. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Моторы автомобилей сжигают бензин, заводы сжигают топливо. Все эти газы загрязняют воздух. Огромную проблему представляет озон, сформированный окисями углерода и озона. Озон старит наши легкие, делая нас более восприимчивыми к опасным болезням, включая рак. Некоторые заводы производят жидкие отходы и сбрасывают их в реки и озера. Эта проблема включает и загрязнение нефтью, которые причиняют огромный ущерб побережью и дикой природе.

Так как население крупных городов продолжает расти, проблема размещения промышленных и коммунальных отходов стала очень острой. В более чем 100 больших и малых городах концентрация вредных веществ в воздухе и воде в 10 раз превышает доступный уровень. В последние годы люди стали больше проявлять внимания к окружающей среде. Мы с вами живем в промышленном районе. Знаете ли вы какие – нибудь примеры экологически безопасных технологий?

P5: Да. Автомобили и энергостанции могут работать на солнечных батареях. Например, из уроков географии мы знаем, что Байкальский деревообрабатывающий комбинат уже доказал, что он может возвращать свою отработанную воду в озеро совершенно чистой, если использовать современную очистительную технологию.

Учитель биологии: А как работает парниковый эффект?

Р6: Это происходит так: солнечный свет дает нам тепло. Некоторое количество тепла обогревает атмосферу, некоторое возвращается в космос.

Учитель биологии: Да, это так, но сегодня тепло не может вернуться в космос, потому что за последние 100 лет мы произвели много углекислого газа. Этот газ в атмосфере выполняет роль стекла в парнике. А откуда происходит углекислый газ?

Р7: Люди и животные выдыхают его. Мы производим этот газ, когда сжигаем различные вещи. Деревья используют газ для производства кислорода. Но за последние несколько лет мы срубили и сожгли большие площади тропических лесов. По всей стране прошло очень много пожаров.

Учитель биологии: Но мы всегда должны иметь в виду, что загрязнение начинается с нас. Если бы люди не бросали бы мусор вокруг, наши города были бы менее грязными. Э. Хеменгуэй сказал: «Мир вокруг – прекрасное место и за него стоит бороться». Мы должны оставить следующим поколениям нашу планету лучше, чем она сейчас.

T: What do you think will happen to the Tatarstan environment in future?

P8: I think the weather in Tatarstan will change, if we destroy our forests and woods.

P1: Many people will have serious illnesses, if Tatarstan cars and buses pollute the air.

T: Our Earth is so beautiful. Nature gives people its riches to live and enjoy. We cannot live without fresh air, clean water, sunshine and a lot of things, which we take from the nature. That’s why we must take care of it. We must keep our rivers and lakes, forests and towns clean. We must plant flowers – not to pick them, feed birds and animals in winter – not to kill them. Then we’ll be happy to live on the most beautiful planet in the Universe.

Nature has its rights and it is the duty of a man to respect and defend these rights.

T: That’s all for today. I hope you liked our lesson. Thank you for your work. You may be free. The lesson is over. See you soon.

Учитель биологии: Большое спасибо за вашу работу на уроке, и я надеюсь, что вы будете беречь наш родной край.