Тема: «Сравнение долей»
Цели:
- учиться сравнивать доли.
- тренировать навыки решения текстовых задач.
- развивать речь, мышление, интерес к математике.
Оборудование:
- мобильный комплект (ноутбук, проектор, экран)
- презентация
- прямоугольник у каждого ученика
- модели долей
- индивидуальные карточки
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Повторение
– Вспомните тему вчерашнего урока математики.
С чем познакомились?
– Что такое доля?
– Назовите алгоритм нахождения 1/n доли:
- Единицу разделить на n равных частей.
- Взять одну такую часть.
(Приложение. Слайд №1)
– Назовите опорный конспект = 1 : n равных частей
3. Актуализация знаний
(Приложение. Слайд № 2)
– Какую долю каждой из фигур составляет закрашенная часть? Запишите в порядке возрастания. Давайте разберемся.
Проверка: , , , , (Приложение. Cлайд № 3). Давайте разберемся.
- Тема урока (Приложение. Cлайд № 4)
- «Открытие» нового материала.
Круг разделили на 2 и 4 равные части. Одну часть
взяли. Части сравнить наложением.
Сделать вывод:
>
4. Практическая работа (у каждого ребенка прямоугольник)
- Прямоугольник разделить на 2, 4, 8 равных частей.
- Как изменяется каждая часть, когда их число увеличивается?
- Еще раз повторить вывод. (Приложение. Слайд № 5)
5. Первичное закрепление (Приложение. Слайд № 6)
- Стр. 68 №2
- Стр. 68 №4
- Проверка у доски
6. Самостоятельная работа
- Стр. 68 №5
- Проверка у доски
7. Решение разноуровневых задач:
- Зелёные (легкий уровень) №9
- Синие (средний уровень) №10
- Красные (сложный уровень) №11
8. Проверка:
- №9 80 · 2 + 3 · 3 + 6 · 2 = 181 км
- №10 12 · 3 : 2 = 18 км/ч
- №11 200 – [15 · 2 + (15 + 9) · (2 · 3)] = 26 руб
9. Домашнее задание: №12, 14 из урока 22.