Цели:
- познакомить детей с некоторыми породами кошек и собак;
- показать важность и нужность каждой породы;
- воспитывать любовь к животным, ответственность за наших четвероногих друзей;
- учить детей сопереживать, сочувствовать;
- развивать мышление, учить анализировать, сравнивать, работать самостоятельно.
Оборудование: рисунки детей, сочинения о собаках и кошках. ТСО (слайдовая презентация “Мои домашние друзья”).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Беседа по теме
Учитель читает загадки:
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком!
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи!
– Как вы думаете, ребята, о ком сегодня пойдет
речь?
– А как вы догадались?
– У кого из вас есть домашние животные?
– А как вы думаете, чем они отличаются от диких?
3. Работа с раздаточным материалом
Слово учителя:
– Все домашние кошки, похожи друг на друга, хотя
люди и вывели разные породы: (показ слайда № 2)
сибирские – крупные и пушистые; (показ слайда
№ 3) ангорские – с очень тонкой и пушистой
шерстью; (показ слайда № 4) сиамские –
розоватопалевые с голубыми глазами и с тёмными
отметинами, словно мордочку, хвост и все четыре
лапы окунули в тёмно-коричневую тушь; (показ
слайда № 5) есть породы с отвислыми ушами, с
утолщениями на хвосте. Есть порода
короткохвостых кошек с кисточками на ушах,
совсем как у рыси.
– Найдите эти породы кошек у себя на карточках. (Рисунок 1)
– Как вы думаете, от кого произошли домашние
кошки?
Ответ: от дикой лесной кошки. (Показ слайда № 6)
– Давайте вспомним, при каких обстоятельствах
люди приручили кошку? Ответ: люди стали
заниматься земледелием, зерно стали свозить в
хранилища и амбары. На это добро набросились мыши
и крысы, тогда человек и приручил кошку.
– В какой стране кошку считали священным
животным? Ответ: в Древнем Египте. (Показ слайда №
7)
– Совершенно верно. Этих животных египтяне
увековечивали в скульптурах и картинах,
возносили им почести как божеству.
– Живут кошки рядом с человеком. Вот и у многих из
вас тоже есть кошки. Сегодня Юля Забавина
принесла нам свою кошку. (Рассказ о кошке)
4. Физкультминутка
5. Работа над темой (продолжение)
Слово учителя:
– В день, наверно, раз по десять,
Раз по триста каждый месяц,
Больше тыщи раз в году,
В переулке и в саду,
На вокзале,
Во дворе,
На мосту,
На пустыре,
На проспекте
Вам встречались звери эти.
Может даже вы видали на ошейниках медали?
А скажите вам известны
Их отвага, ум и честность?
Вот об этом-то сейчас
И пойдет у нас рассказ.
– Вы, наверное, догадались, что мы продолжим
разговор о наших домашних друзьях,
– Сейчас на земном шаре нет такого места, где
рядом с человеком не жила бы собака. Она помогает
людям во всем.
– На какие группы можно разделить собак? Ответ:
служебные, охотничьи, декоративные. (Показ слайда
№ 8) А для чего здесь волк? Наверное, эта
фотография попала сюда ошибочно? Ответ: нет,
собака произошла от волка.
– Совершенно верно, давным – давно люди
приручили древнего волка, точнее было два вида
волков, от которых позднее произошли собаки
(показ слайда № 9). От индийского волка произошли
гончие, борзые, терьеры, болонки (показ слайда №
10). От северного волка – овчарки и лайки.
– Я не зря глаза таращу –
Я давно хочу узнать
Как собачкой настоящей
Поскорее можно стать.
Чтобы взяли на границу,
Чтоб в дозоре я лежал
Долго мне ещё учиться?
Очень долго?
Очень жаль.
– Как вы думаете, о какой породе собак пойдет
речь? Ответ: овчарка (показ слайда № 11).
– Об овчарках нам сейчас расскажет Орлов Артем.
– А вот у Артема Голованова охотничья собака.
Какая, вы сейчас узнаете. Рассказ Артема (показ
слайда № 12).
– Каких еще охотничьих собак вы знаете? Ответ:
легавые, борзые.
– Чем необычна лайка? Ответ: она еще и ездовая
собака.
– Совсем недавно мы с вами выполняли проверочную
работу по чтению. Давайте вспомним, что мы
прочитали о собаках – космонавтах? Ответ: полет
Лайки. Она погибла. Белка, Стрелка, Уголёк,
Ветерок, Мушка., Пчелка…
– Вы уже довольно много знаете о собачках, я
думаю, легко справитесь с кроссвордом (рисунок
2).
– О собаках знает наука. Как она называется?
Ответ: кинология.
– А как называют людей, которые занимаются
обучением собак? Ответ: кинологи.
Не зря собака тех кусает,
Кто камень зря в неё бросает.
Но если кто с собакой дружит,
Тому собака верно служит.
– На уроках «Валеологии» мы с вами говорили о правилах общения с животными. Давайте их вспомним.
Ответы учащихся:
а) не пытайтесь играть с собакой или кошкой, если они этого не хотят;
б) не трогайте собаку или кошку во время еды;
в) не отнимайте у животных детенышей;
г) не шутите с хозяином собаки, пытаясь его обидеть;
д) не гладьте незнакомых животных;
е) мойте руки после игры с животными;
ж) не бегите от лающей собаки и не замахивайтесь на неё.
6. Вывод
– Собака самый верный, самый преданный друг человека, она некогда его не бросит, но, к сожалению, люди бывают менее верны к нашим четвероногим друзьям и зачастую, заведя себе собаку или кошку, бросают их.
Чтение отрывка из стихотворения Эдуарда Асадова «Дачники» учителем:
И слышат только седые тучи
Да с крыш галдящее вороньё,
Как жалобно воет, скулит, мяучит
На дачах брошенное зверьё.Что ж, поиграли – и с глаз долой!
Кончилось лето, и кончились чувства.
Бездумно меняться вот так душой –
Непостижимейшее искусство!А впрочем, «звери» и не поймут,
Сердца их все с той верой бьются.
Они на крылечках сидят и ждут,
И верят, глупые, что дождутся…
– Прочитайте слова Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил» (показ слайда № 13). Как вы понимаете эти слова?
7. Домашнее задание