Тема урока: Образование множественного числа имён существительных.
Цели урока:
- познакомить учащихся с образованием множественного числа имён существительных;
- продолжить подготовительную работу к написанию сочинения о зиме; работать над развитием речи
- продолжить работу по развитию орфографической зоркости.
Оборудование: компьютер, мультимедийная приставка.
ХОД УРОКА
1. Организация класса
2. Сообщение темы и целей урока
Картина с изображением зимнего леса и надписью «Волшебное путешествие в зимний лес», звучит музыка (Приложение, 1-й слайд).
– Сегодня мы совершим путешествие в зимний лес
и будем учиться образовывать имена
существительные множественного числа, продолжим
подготовку к написанию сочинения о зиме.
Я приглашаю вас, ребята, в зимний лес,
Где много всяких сказочных чудес,
Где замела метелица дороги,
Где косолапый мишка спит в берлоге,
Где в ледяном дворце живёт сама
Красавица волшебница – Зима.
Картина с изображением зимнего пейзажа или леса (Приложение, 2-й слайд), музыка.
3. Чистописание
– В царство зимы мы тихо входим.
Вот зимний лес…
В него заходим…
Идти вперёд нам чтобы,
Преодолеем-ка сугробы.
ЛлЛлЛлЛл
– Во время письма обращаем внимание на высоту строчных и заглавных букв и нижнее соединение.
4. Словарная работа
– Зима подарила вам слова. Сейчас вы узнаете какие.
Появляются слова: зима, мороз, снег, птицы, кормушка, спасибо (Приложение, 3-й слайд).
– Какие орфограммы есть в этих словах? Запишите
в строчку через запятую.
– К какой теме относятся слова? (Зима)
– Какое слово лишнее? Почему? («Спасибо». Все
остальные имена существительные)
– Что такое имя существительное? Какие
постоянные признаки есть у имён существительных?
(Одушевлённые и неодушевлённые, род)
– А непостоянные?
Вывод. Имена существительные бывают единственного и множественного числа.
5. Изучение новой темы урока (Приложение, 4-й слайд)
– Вот и пришла к нам зима.
Синеют дальние дали
Птицы на склоне холма
Кому-то письмо написали.
– Вот это письмо. Расшифруйте его. (Мы, не, боимся, голода, холода, а)
Один ученик составляет предложение у доски.
– Кому же птички написали письмо? (Нам, людям)
– Зачем они его написали? (Чтобы мы им помогли).
– Как же мы им можем помочь? (Кормить зимой,
делать кормушки)
– Птицам нужно помогать, но помните: чёрный хлеб
вреден птичкам, сало нужно давать не солёное, а
свежее, семечки лучше жареные.
– Запишите это предложение с комментированием.
– Определите род у существительных
единственного числа.
(Приложение, 5-й слайд)
– Мы продолжаем любоваться картинами зимней природы. Я сейчас буду читать предложения, а вы их дополните словами и запишите только эти слова в столбик.
Здесь промчался трусливый … (заяц).
Белочка грызёт приготовленные летом грибки, … (орехи).
Стучит по стволу дерева … (дятел).
Только лежит в своей берлоге… (медведь) и
сосёт лапу.
– Проверьте написанные слова (Приложение, 6-й слайд).
– Что у них общего? (Имена существительные)
(Приложение, 7-й слайд)
– На какие группы можно разделить эти имена
существительные? (Одушевлённые и
неодушевлённые).
– На какие группы их можно разделить по значению?
(Растения и животные)
– Какое существительное отличается от других
существительных? (Орехи)
6. Самостоятельная работа
– Напишите имена существительные
единственного числа во множественном числе. А
множественного числа в единственном.
– Выделите окончания у существительных
множественного числа.
Проверка самостоятельной работы (Приложение, 8-й слайд).
– Что вы можете сказать об окончаниях имён
существительных во множественном числе?
– Как определить род во множественном числе?
– Это какой признак?
7. Устная работа (Приложение, 9-й слайд)
– В тексте найдите имена существительные во множественном числе и постарайтесь выделить окончания. Сделайте морфологический разбор существительных (от ёлки, на берёзах)
8. Творческая работа (Приложение, 10-й слайд)
– Сильный ветер вдруг подул и некоторые буквы
сдул. Вы внимательно смотрите и порядок наведите.
(На фоне зимнего пейзажа).
– Вставьте пропущенные буквы и объясните
орфограммы.
– Напишите по памяти.
Проверка написанного (Приложение, 11 – 12-й слайды)
9. Подведение итогов урока
– Чему сегодня учились на уроке?
10. Домашнее задание (Приложение, 13-й слайд)
– Написать рассказ со словами: зима, мороз, снег, птицы, кормушка, спасибо.