(Приложение 1. Слайд №1)
Тема: Обобщающий урок по разделу «Сказочные человечки»
(Приложение 1. Слайд №2)
Цели:
- обобщить знания учащихся о сказочных человечках, их привычках, чертах характера;
- продолжить работу над развитием речи учащихся; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи;
- развивать интерес к литературному чтению.
Оборудование:
- выставка рисунков «Любимые сказочные герои»,
- выставка книг – сказок, презентация,
- песенка Вини-Пуха (песенка о Дружбе).
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Вступительная беседа
– Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы закончили раздел «Сказочные человечки», и сегодня они решили все вместе придти к нам на урок. Но они появятся только тогда, когда вы назовете их имена.
3. Игра-путешествие (Приложение 1. Слайд №3)
1. Загадки
Смешной человечек на крыше живет,
Смешной человечек ириски жует,
Смешной человечек скучать не привык,
Смешной человечек – большой озорник. (Карлсон)
Он весел и не злобен.
Этот милый чудачек.
С ним хозяин – мальчик Робин
И приятель – Пятачок.
Для него прогулка – праздник
И на мед – особый нюх.
Это плюшевый проказник
Медвежонок – … (Винни-Пух)
А кто распевает такую песню?
– По всему известна свету
Луковиц семья:
Чиполлуча, Чиполлето,
Чиполлочьо, Чиполлото
И, конечно, – я! (Чиполлино)
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В деревянный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка? (Буратино)
– Все ли человечки пришли к нам в гости? (Нет
Хоббита и Мумии-Тролля)
(Все человечки появляются на слайде.)
– Вот сколько веселых гостей пришли к нам на
урок.
– Скажите, а каких маленьких сказочных
человечков вы еще знаете? (Мальчик с пальчик,
Незнайка, домовенок Кузя, Белоснежка и семь
гномов, Дюймовочка и др.)
2. Я предлагаю вам сегодня на уроке отправиться в путешествия по любимым сказкам, пообщаться еще раз с нашими любимыми сказочными героями. Но сначала давайте вспомним названия сказок и их авторов.
(Приложение 1. Слайд №4)
Соедини автора и его произведение:
Т. Янссон Дж. Толкин А. Милн А. Толстой Д. Родари А. Линдгрен |
«Золотой ключик или приключения Буратино» «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» «Хоббит» «Шляпа волшебника» «Винни-Пух и все, все, все» «Приключения Чиполлино» |
– Как называются сказки, если их написал писатель? (Литературные)
3. Ну вот, мы определили авторов, а теперь отправляемся в путь. (Приложение 1. Слайд №5) А поведет нас по сказкам хорошо известный вам младший домовой Афанасий. В конце путешествия вы должны ответить на вопрос: что объединяет главных героев этих сказок? Чему они нас учат?
4. Работа парами
(Приложение 1. Слайд №6)
– Куда мы с вами попали? (В лес хоббитов)
Задание №1.
Найдите на листочках описание леса, соответствующее описанию леса, по которому путешествовал Бильбо со своими друзьями.
- Нас встретил сказочный лес. Осины стояли, наряженные в зеленные платья, а ели – в изумрудные сарафаны. Кругом пели птицы, а на краю опушки бегали веселые зайчата.
- Лес – словно мрачный туннель. Узкая тропинка вилась между стволами. Тишина сделалась столь глубокой, что звук шагов гулко отдавался в лесу, и, казалось, деревья нагибаются и прислушиваются.
(Дети читают тексты, определяют нужный и зачитывают его).
– Что же произошло с нашими героями в этом
мрачном месте?
– Что вы можете сказать о поведении Бильбо? (Бильбо
проявил себя как герой, спас своих друзей. Бильбо
– настоящий друг)
5. – Знаете, уж очень мрачно в этом лесу. Давайте отправимся в другую сказку.
(Приложение 1. Слайд №7)
– Чем необычен этот герой?
– Это взрослый человек или ребенок?
6. (Приложение 1. Слайд №8)
– Карлсон – «взрослый ребенок». Какие черты характера у Карлсона от взрослых, а какие – от детей.
Ребенок Взрослый |
Любовь к шалостям Житейская мудрость Любознательность Взрослый Ребячливость Выдумщик Сластена Фантазер |
– Кто из вас хотел бы иметь такого друга? Почему? (Он очень веселый, любит играть, с ним интересно. Он хороший друг)
7. Отправляемся еще к одному герою, который очень любит сочинять песенки. Кто это? (Вини-Пух).
(Приложение 1. Слайд № 9)
– Что вы можете рассказать об этом сказочном
герое?
– Что он больше всего любил делать?
– Давайте послушаем его песенки.
(Дети учили по выбору понравившиеся песенки Вини-Пуха. Спросить 2-3 человека)
– А теперь давайте послушаем песенку Винни-Пуха в исполнении Евгения Леонова, который озвучивал медвежонка в мультфильме.
Запись песенки Винни-Пуха (Приложение 2).
4. Физминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Видно, ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
8. (Приложение 1.
Слайд №10)
– Как вы думаете, почему эти два героя оказались
вместе? (Родом из Италии, Буратино – деревянная
кукла, Чиполлино – луковка)
– Какие черты характера у этих героев сходны?
Задание №2.
На листочках записаны слова, определяющие качества характера. Выберите те из них, которые вы считаете, подходят нашим героям.
Веселый, справедливый, злой, жестокий, добрый, строгий, трусливый, смелый, с чувством юмора, настоящий друг.
– Как вы думаете, какое качество характера самое главное? (Настоящий друг)
9. Все наши герои такие разные, и у каждого из вас
есть свой любимый, которого вы и нарисовали.
Посмотрите на нашу выставку «Любимые сказочные
герои».
– Почему вы нарисовали именно этих героев?
(Спросить несколько учеников)
10. Мы с вами познакомились с отрывками из различных сказок. Для тех, кто хочет поближе узнать о приключениях любимого героя – предлагаю обратить внимание на нашу книжную выставку.
5. Итог урока
– Путешествие наше подходит к концу. Ответьте на главный вопрос нашего путешествия: Чему же нас учат наши любимые герои? (Добру, справедливости, дружбе)
– Давайте разгадаем кроссворд и узнаем, что самое главное в общении не только сказочных героев, но и нас с вами. (Приложение 1. Слайд №11)
- Приятель Карабаса – Барабаса, собиратель пиявок. (Дуремар)
- Он живет на крыше, у него друг Малыш. (Карлсон)
- Деревянный мальчик, который очень любил приключения. (Буратино)
- Друг Пятачка, по имени Винни-Пух. (Медвежонок)
- Самый смелый Хоббит. (Бильбо)
- Друг Карлсона. (Малыш)
(Ключевое слово – ДРУЖБА)
– Какое ключевое слово получилось?
– Какие пословицы о дружбе вы знаете?
- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
- Друзья познаются в беде.
- Нет друга – ищи, а нашел – береги.
- Один за всех, а все за одного.
- Один в поле – не воин.
– А только ли сказочным героям помогает дружба
и настоящий друг?
– А кто из вас умеет дружить и имеет настоящего
друга?
– Желаю вам быть всегда дружными, никогда не
ссориться, всегда помогать друг другу, защищать
друг друга. Послушайте песенку о дружбе, и пусть
она всегда вам сопутствует в жизни.
(Приложение 1. Слайд №12)