Тема: «Разговор о любви».
Содержание работы
Подготовка к вечеру требует особой подготовки,
так как дети должны подготовить материал для
того, чтобы рассказать одноклассникам 12 разных
историй о любви. Кроме этого, ребята принимают
участие в подборе материала.
Мероприятие рассчитано на 1,5–2 часа. Обстановка
должна быть располагающей к разговору, звучит
спокойная музыка. Дети сидят полукругом, чтобы
видеть друг друга. Весь вечер сопровождает
электронная презентация, на которой с каждым
слайдом складывается из маленьких сердец одно
большое сердце. Ребята по очереди рассказывают
подготовленные истории и зажигают свечи – в
итоге получается двенадцать зажженных свечей.
Ребята рассказывают 4 библейские истории и 8
историй из современной жизни, иллюстрируя тем
самым Послание Апостола Павла. А затем все вместе
делятся своими историями, впечатлениями.
Цель занятия:
- Воспитание духовно-нравственной личности.
- Гуманистическое образование школьника.
Задачи:
- Познакомить подростков с понятием «любовь».
- Научить видеть нравственные проблемы в окружающем нас мире.
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентационный материал, свечи, материал для оформления кабинета.
Форма проведения: тематический вечер
СТРУКТУРА МЕРОПРИЯТИЯ
Три пути у человека, чтобы разумно поступать: первый, самый благородный, – размышление; второй, самый легкий, – подражание; третий, самый горький, – опыт.
Конфуций
№ |
Слайд (Приложение 1) |
Ход мероприятия |
1 |
№1 |
Слово учителя: Тема нашего
вечера — необычная и по содержанию, и по форме.
Сегодня мы с вами поговорим о любви. Когда вы
слышите слово «любовь», какие ассоциации у вас
возникают? Какая она, любовь? Наш вечер состоит из двенадцати историй, произошедших в разное время: некоторые несколько веков и даже тысячелетий назад, а некоторые — буквально «вчера». Их разделяет не только время, но и авторство, и сюжет. И сама широта восприятия слова «любовь», которое часто отождествляется с отношениями мужчины и женщины |
2 |
№ 2, 3 |
А вот что говорит о любви апостол Павел
в «Первом Послании к Коринфянам». (Зачитывается
текст Послания) Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. |
3 |
Скажите, а знаете ли вы истории Библейских писаний, которые могли бы служить примером к Посланию Павла. | |
4 |
№ 4 |
4-й ученик читает текст не бесчинствует (см. Приложение 2) |
5 |
№ 5 |
6-й ученик читает текст не мыслит зла (см. Приложение 2) |
6 |
№ 6 |
7-й ученик читает текст не радуется неправде (см. Приложение 2) |
7 |
№ 7 |
8-й ученик читает текст сорадуется истине (см. Приложение 2) |
8 |
Слово учителя: – Далеко не
все истории похожи на жития и иконы. И, конечно же,
выбранные нами истории, заключают в себе больше
проявлений любви, чем их наименования. Любовь
всегда глубока и просторна. Но именно в этом
просторном и вместе с тем глубоком восприятии
любви; в понимании того, как по-разному
присутствует Бог в наших отношениях, заключается
для людей радостное и необычайно важное
открытие. То, что так сближает нас с Богом. И в современном мире есть истории, которые могут научить нас любви, служить примером. |
|
9 |
№ 8 |
1-й ученик читает текст долготерпит |
10 |
№ 9 |
2-й ученик читает текст милосердствует |
11 |
№ 10 |
3-й ученик читает текст не завидует |
12 |
№ 11 |
5-й ученик читает текст не раздражается |
13 |
№ 12 |
9-й ученик читает текст все покрывает |
14 |
№ 13 |
10-й ученик читает текст всего надеется |
15 |
№ 14 |
11-й ученик читает текст все переносит |
16 |
№ 15 |
12-й ученик читает текст никогда не перестает |
17 |
№ 16 |
Посмотрите, у нас с вами получилось целое
сердце, которое является символом любви.
Любви настоящей, глубокой. Давайте еще раз проговорим, какой должна быть настоящая любовь, к кому бы мы ее не испытывали. – А в вашей жизни существует ли любовь? Какая она? – У каждого из вас есть в руках сердце из бумаги, пожалуйста, напишите на этом сердце, что нового вы вынесли с этого Вечера, понравилось ли вам? |
18 |
Спасибо вам, за интересную беседу. Надеюсь, каждый из вас унесет в душе новую доселе не существовавшую частицу любви, частицу того огня, который мы с вами зажгли. |