Цели урока:
- Учить применять стандартные и нестандартные методы в решении заданий, учить видеть свои ошибки, уметь исправлять их, учить точно, безошибочно выполнять задания, доводить свои действия до автоматизма;
- Учить анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать;
- Учить настойчивости в достижении поставленной цели.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1) – Дома вы выполняли “Тест по устранению типичных ошибок”.
ТЕСТ
Поставьте знак “+”, если утверждение верно, и знак “–”, если оно неверно.
- Множество значений функций
– все действительные числа. - Вокруг прямоугольника всегда можно описать окружность.
при x > 0.- log 2 x 2 = 2 log 2 x
– тождество для действительных чисел
. - Функция
–
чётная. - Функция y = |x| определена только при
. - cos (1,3) не существует.
- У функции y = x 2 нет обратной
при
. - Число
–
иррациональное. - ctg x – убывающая функция для всех
.
при a > b > 0.
.- Уравнение
имеет решения
.
.
для всех
действительных x.- Неравенство |x| > 2 равносильно тому, что x > 2 или x > –2.
- Прямые y = 2 x – 1 и y = 4 x – 2 параллельны.
- Вектор длины
с одинаковыми координатами
обязательно имеет вид {1,1,1}. - tg x · ctg x = 1 для всех действительных x.
- Уравнение 17 x = 0,25 решений не имеет.
Прошу всех взять таблицу ответов, и поставить знаки “+” и “–” по каждому из двадцати заданий.
2) (За доской имеется таблица баллов и оценок, и верные ответы).
Таблица ответов.
| 1. | + | 6. | – | 11. | + | 16. | + |
| 2. | + | 7. | – | 12. | + | 17. | – |
| 3. | – | 8. | – | 13. | – | 18. | – |
| 4. | – | 9. | – | 14. | – | 19. | – |
| 5. | + | 10. | – | 15. | – | 20. | – |
Перевод баллов в оценку
| Баллы | Оценка |
| 11 - 14 | “3” |
| 15 - 17 | “4” |
| 18 - 20 | “5” |
3) Прошу передать друг другу таблицы ответов и сделать взаимопроверку, поставьте отметки. Эти таблицы вы заберете домой и посмотрите, где вы сделали ошибки, проанализируете, выполните работу над ошибками.
II. Классификация ошибок теста, проведенного на предыдущих уроках (2 х часовой тест).
На прошлом занятии вы писали 2 х
часовой тест. Я провела классификацию ошибок и
увидела, что были допущены ошибки в задании В4 или
задание нерешено. Пойдёт к доске (…) и найдёт
произведение корней уравнения
.
Решение. Пусть
,
тогда t 2 – 8 t + 7 = 0,
a + b + c = 0,
t 1 = 1, t 2 = 7.
1)
,
(log 3 x) 2 = 0,
x = 1.
2)
,
(log 3 x) 2 = 1,
log 3 x = ± 1,
x = 3,
x =
.
Произведение:
.
Ответ: 1.
А7. Решить неравенство ![]()
– Как можно быстро решить это неравенство?
(Расстановку знаков провести на интервалах с помощью графиков (рис.1)).

Ответ: ![]()
III. Применение дистракторов (простой анализ предложенных вариантов ответов).
1. Как, пользуясь дистракторами (простой анализ предложенных вариантов ответов) в А4 надо было указать функцию, график которой изображен на рисунке 2? (Методом исключения)

1) ![]()
2) ![]()
3) ![]()
4) ![]()
Исключаем сразу функции под номерами 2) и 3). Ответом является функция под номером 4).
2. Давайте рассмотрим еще задание, в котором можно провести простой анализ ответов.
А 9: cos 2x = – 1.
1)
;
2)
;
3)
;
4)
.
Исключаем сразу ответы 3) и 4), а затем 1). Остаётся ответ под 2).
3. Решить неравенство:
A10: log5 (x – 7) < 3.
1) [7;10);
2) (0;17);
3) (7;132);
4) (
;32).
Исключаем ответы под номерами 1) и 4), из оставшихся ответов, вероятнее всего ответ под номером 3), т.к. 5 3 > 17.
IV. Рассмотрим задание, в котором надо найти наименьшее значение функции
y = log0,5 (0,25 – x2).
Можно, конечно, стандартным способом с помощью производной исследовать логарифмическую функцию, но кто-то вдруг забыл формулу производной. Вместо того, чтобы тратить время на попытки её вспомнить, можно пойти таким путём:
I способ:
1) Какая функция y = log0,5 t ? (монотонно
убывающая)
2) Где эта функция определена? (–0,5;0,5)
3) Что за функция (0,25 – x2)? (квадратичная)
4) Что является ее графиком? (парабола, ветви
которой направлены вниз, с вершиной (0;0,25) )
5) Значит, в точке x = 0 эта функция
достигает своего какого значения? (наибольшего)
6) А т.к. y = log0,5 t убывающая, то свое
наименьшее значение она достигнет когда? (при
наибольшем 0,25 – x2, т.е. при х = 0)
7) Значит, при х = 0 y(0) = 2 –
наименьшее значение.
II способ:
– Наибольшее число под логарифмом может быть только 0,25 при х = 0, но т.к. функция убывающая, то наименьшее значение логарифмическая функция достигает при х = 0 и оно равно 2.
– Как вы думаете, из какого раздела было это задание? Из В или С ? (из В)
– Кому оно показалось невероятно трудным?
Никому?.. Молодцы! Идем дальше!
– Вы, наверное, хотите решить задание из раздела С ? Пойдет к доске (…).
Найти множество значений функции:
(с помощью учителя).
V. Решить уравнения из раздела С2 (условия записаны на доске).
1) ![]()
Пойдёт к доске (…).
(Решает с объяснением вслух)
Решение. Уравнение будет иметь решение
только тогда, когда
,
тогда
,
,
,
,
1)
,
,
.
2)
.
Ответ:
.
2) Решить самостоятельно уравнение ![]()
Решение.
,
,
,
,
a + b + c = 0,
,
.
Ответ: 2,5.
3) Послушаем решение готовившегося у доски (…).
Решение.
.
Найти Е (у).
1)
;
2)
, т.к. lg t
– возрастающая, то
3)
;
4)
;
5) т.к.
–
убывает на [3;
), то
,
;
6) т.к.
убывает на (0;
), то на
промежутке (0;100] она имеет наименьшее
значение
.
Ответ:
.
Запишите решение в тетради.
VI. Решим задачу из раздела В.
Насос может выкачать из бассейна 2/5 воды за 10 минут. Проработав 0,25 часа, насос остановился. Найдите вместимость бассейна, если после остановки насоса в бассейне еще осталось 50 м3 воды.
Решение. 0,25 ч = 15 мин = 10 мин + 5 мин.
;
,
,
.
Ответ: 125 м3.
VII. Устные задания по теореме Виета и по нахождению координаты середины отрезка.
1) Если даны корни приведенного квадратного уравнения: х1 = 2b + 5, х2 = 3b, чему равно произведение корней? Чему равна сумма корней?
(x1 · x2 = 6 b 2 + 15 b; x1 + x2 = 5 b + 5)
2) Если даны два корня: х1 = –4, х2 = 8, от какой точки они равноудалены?
(Надо найти середину отрезка [–4; 8], воспользуемся
формулой координаты середины отрезка
).
3) Используя знания предыдущих пунктов, найдите
все значения параметра а, при каждом из
которых уравнение
имеет два различных корня,
равноудаленных от точки х = 42 (анализ
фронтальный).
Решение. Пусть t = log 3 x ,
уравнение примет вид:
, его корни по теореме Виета – числа x 1 = a,
x 2 = a + 3, т.е.
log 3 x = а,
x = 3 a,
log 3 x = а
x = 3 a + 3,
тогда
,
,
,
, a = 1.
Ответ: а = 1.
VII. Выполнение заданий А1-А10 из В-27, 28 [3] и проверка по таблице ответов.
| А 1 | А 2 | А 3 | А 4 | А 5 | А 6 | А 7 | А 8 | А 9 | А 10 | |
| В-27 | 4 | 2 | 3 | 3 | 4 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 |
| В-28 | 3 | 1 | 4 | 4 | 1 | 4 | 2 | 1 | 4 | 2 |
IX. Домашнее задание.
- Решить неравенство
. - Найти наименьшее значение функции
. - А1-А10, В-29 [3].
X. Итог урока.
Урок достиг цели, хорошо работали на уроке: (…). Вы хорошо мыслили. Знания можно забыть, а умение мыслить останется с человеком навсегда, поэтому “математика – ум в порядок приводит”. Спасибо вам за урок и успехов в подготовке к ЕГЭ.
Литература:
- Галицкий М. Л. Углубленное изучение алгебры и математического анализа. // Просвещение, 1997 г.
- Виленкин Н. Я. Алгебра и математический анализ. 10 класс. // Просвещение, 1998 г.
- Лысенко Ф. Ф. Математика. Подготовка к ЕГЭ – 2009. Вступительные испытания. – Ростов-на-Дону: Легион, 2008 г.