Цель урока: Формировать умение подбирать проверочные слова.
Задачи урока:
- Формировать умение распознавать слова, которые нужно проверять
- Формировать умение грамотно писать словарные cлова.
- Воспитывать в детях, быть вежливыми.
Оборудование: Карточки для работы в парах сменного состава, карточки со словарными словами, словарики.
Ход
1. Организационный момент.
Я желаю тебе сегодня добра
Ты желаешь мне сегодня добра
Если тебе будет трудно, я помогу.
- Работа со словариком. (чтение слов орфографически)
2. Актуализация знаний.
Какую тему изучаем?
Сколько гласных букв?
Сколько гласных звуков?
3. Сообщение темы и цели урока.
Прочитайте слова, написанные на доске. Чем они похожи?
Нора, гора, стена, трава, река. (в словах безударные гласные)
- Как проверить безударный гласный?
- Кто сформулирует тему урока?
- Какая цель урока?
- Минутка красивого письма.
11 декабря.
Классная работа.
Первый зимний снежок белым пухом летит.
(Индивидуальная работа. Кто пропишет раньше всех, сочините еще две строчки стихотворения)
- Работа в парах.
Словарный диктант.
Сорока, вдруг, машина, сапог, хорошо, весело, Москва, воробей, пальто, карандаш.
Взаимопроверка.
4. Работа по теме урока.
Вернемся к словам, которые написанные на доске.
На какую орфограмму эти слова?
Как проверить безударный гласный?
Норы – нора, горы – гора, стены – стена, травы – трава, реки – река.
- Физкультминутка для глаз.
Работа в парах сменного состава.
1 карточка. Р(а, о)са, в(о,а) да,
2 карточка Д(о,а)ма, гр(о,а)за,
3 карточка Хл(е,и)ба, н(а,о)жи,
4 карточка С(а,о)ва, з(и,е)ма.
- Физкультминутка.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик!
Раз-сюда, раз-туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали
Руки кверху все подняли
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
5. Закрепление.
Работа по учебнику.
Упражнение 187.
Прочитайте. Вставьте подходящие по смыслу слова. Чем похожи слова, которые нужно вставить? (Вежливые слова)
Какие вежливые слова вы еще знаете?
Запишите текст.
Воспитательный момент.
Ребята, послушайте стихотворение “Вежлив Витя или нет?” (читает Ардашева Наташа)
Малыша обидел Витя.
Перед школою в строю
Витя просит:
“Извините,
Я ошибку признаю”.
На урок пришел учитель,
Положил на стол журнал.
Следом Витя:
“Извините, я немного опоздал”.
- Тихомиров!
Покажите
Нам на карте город Псков.
- Извините,-
Шепчет Витя,-
Я к уроку не готов.
Мы поспорили с Наташей:
Вежлив Витя
Или нет?
Разберитесь в споре нашем
И пришлите нам ответ!
(И. Антонов)
Как вы думаете, ребята, вежлив ли Витя?
6. Итог урока.
Вернемся к теме урока. Как проверить безударный
гласный?
Кого бы вы похвалили на уроке? Кому бы вы помогли?
7. Домашнее задание. Упражнение 188.