Урок математики в 1-м классе по теме "Дециметр"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить с новой единицей измерения длины – дециметр,
  • учить чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша,
  • закреплять знания нумерации чисел, решать простые задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц,
  • развивать правильную математическую речь учащихся, совершенствовать вычислительные навыки,
  • воспитывать культуру поведения на уроке.

 Ход урока

I. Организационный момент

II. Целевая установка

Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

Учитель. С какими величинами знакомы? (Длина – см, масса – кг, объем – л)

Сегодня должны были познакомиться с новой единицей измерения длины, Ой? ...вот беда! Опять кто-то похитил табличку! Я думаю – это Баба – Яга! Уж больно вы ей нравитесь. Идем искать Бабу-Ягу? Не боитесь трудностей?

III. Устный счет

1) На доске числа 17, 10, 5, 15, 2, 20, 1

– Назовите в порядке возрастания.

– На какие две группы можно разбить?

2) Перед нами 3 дорожки. Как Вы думаете, по какой нам надо идти, чтоб скорее добраться?

  • 1-й ряд решает: 6 – 1 + 2 – 4 = ... (3)
  • 2-й ряд решает: 6 – 2 + 3 – 2 = ... (5)
  • 3-й ряд решает: 6 – 3 + 2 – 3 = ... (2)

– По какой пойдем дорожке? (По 3.) Почему? (Самая короткая.)

3) Используя числа 2, 3, 5 составьте 2 примера на сложение и вычитание.

2 + 3 = 5 3 + 2 = 5 5 – 2 = 3 5 – 3 = 2

– Прочитать примеры разными способами.

4) Работа с кассой.

Баба-Яга просила взять для нее подарок, а какой надо угадать.

Конфеты – 7
Бусы – 9
Цветы – 6

Для этого решим задачки.

– Длина 1 ноги избушки – 7см, а длина другой ноги на 3 см меньше. Чему равна длина 2 ноги? (4)

– В избушке 1 стол, а стульев на 2 больше? Сколько стульев в избушке? (3)

– Объем кастрюли 5 литров, чайника -3 литра. На сколько литров объем кастрюли больше, объема чайника? (2)

– Найдите сумму. Что надо взять? (бусы)

5) Покажите, как можно получить число 9?

6) Добавьте к каждому числу 1 десяток. Что получилось? (17, 19, 16)

– Какое самое большое число? самое маленькое? соседи числа 16?

7) Чистописание.

1-й ряд – 17, 2 ряд – 19, 3 ряд – 16

8) "Бусы" да – , нет –

5 + 4 = 9

11 > 5

8 это 6 и 1

7 уменьшить на 2 будет 5

7 – 3 = 4

9) А вот и избушка, чтобы избушка повернулась к нам передом, а к лесу задом нужно открыть кодовый замок. Сможете? (волшебный квадрат)

А вот и Баба – Яга. Молодцы, ребятки! Быстро вы до меня добрались. А теперь отдохните!

III. Физкультминутка "Как живешь?"

IV. Новый материал

– Рассаживайтесь поудобнее. Готовы? Четко выполняйте мои задания, а то Баба-Яга не отдаст вам что украла. Возьмите самую маленькую полоску. Покажите. Измерьте ее длину. Чему равна длина полоски? (1 см)

А теперь выложите на парте 10 таких полосочек. Ой, как долго. Удобно выкладывать? (Нет.)

Так вот я взяла да и склеила их вместе. И для вас тоже. Найдите такую полоску. Проверьте. Сколько см? (10)

Вот она новая единица измерения длины – дециметр. 10 см = 1 дм

Начертите в тетради отрезок длиной 10 см.

От какой цифры начнем чертить, а у какой – закончим? 10 см = 1 дм

Ой, что-то мыши расшумелись.

V. Физкультминутка "Мышки"

Ну раз вы такие умные, помогите выполнить задания в учебнике.

VI. Закрепление

– Работа с учебником с. 47, № 2.

– А как вы справитесь с задачами? Сможете? Чтение задач, выбор схем, выбор действия, решение.

С. 47, № 4 по вариантам

VII. Итог урока

С какой новой единицей измерения длины познакомились? А чему она равна? Я начертила отрезка: 10 см и 1 дм. А почему они равны? Здесь 10, а здесь 1? Почему, ребята?

Ответы детей.