Урок русского языка в 3-м классе по теме "Словоизменение"

Разделы: Начальная школа


Цель: познакомить с понятием “словоизменение”; упражнять в изменении слов по вопросам, находить орфограммы; развивать речь, память, расширять и пополнять словарный запас учащихся; воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование: картинки, рисунки детей о крае, ТСО, творческие работы, карточки, опорные схемы.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Сегодня у нас урок русского языка. Прочитайте слова на доске.

Ноябрь, декабрь, январь

– Назовите, одним словом слова. (Месяцы.)

– Какое слово “лишнее”? Почему? (Ноябрь – осенний месяц, остальные – зимние.)

– Назовите еще один месяц зимы. (Февраль.)

– Какое время года идет? (Зима.)

– Сколько месяцев в Заполярье длится зима? (9)

– Какая зима? (Морозная, холодная, лютая.)

– Как называются слова? (Синонимы.)

– Что такое синонимы? (Синонимы – слова близкие по значению, но разные по написанию.)

II. Минутка чистописания

(Проходит под музыку П.Чайковского “Времена года.)

Ой, ты, зимушка-зима,
Все дорожки замела,
Все поля снежком покрыла,
Все овражки завалила,
Льдом одела озеро,
Речку заморозила!

сСсСсС (рисуем узоры)

III. По составу

(Работает класс.)

Снежный, снежок, снегоход, снега

IV. Работа у доски

У доски работают 2 ученика.

1) Зимушка (Подобрать к слову схему, доказать.)

2) Подули студеные ветры.(Грамматический разбор предложения.)

V. Словарно-орфографическая работа

Талнах, Таймыр, Норильск, Кайеркан, Оганер.

(Дети говорят перевод слов на русский язык. Например, Талнах – гиблое место.)

– Что объединяет слова? (Пишутся с заглавной буквы.)

– Какое слово “лишнее”? Почему? (Таймыр – полуостров, на котором мы живем)

– Как называется край, в котором мы живем? А город, где живем? Что вы знаете о нашем городе?

(Зачитывают 2 ученика свои творческие работы о городе.)

VI. Просмотр видеофильма о городе

VII. Подготовка к восприятию нового

– Изменить или просклонять слово по вопросам.

что? город
чего? города
чему? городу
чем? городом
о чем? о городе

– Что происходило со словом? (Оно изменялось? Форма слова изменялась окончанием, основа одинакова.)

– Как назовем одним словом образование форм одного и того же слова? (Словоизменение.)

VIII. Сообщение темы урока

– Назовите тему урока. (Словоизменение.)

– Какая часть слова менялась? (Окончание.)

– Что такое окончание? (Окончание – изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.)

IХ. Работа над новым материалом

Упр. № 252.

что? город, сосна
чего? города, сосны
чему? городу, сосне
чем? городом, сосной
о чем? о городе, о сосне (Вывод с.127.)

Х. Физкультминутка

Марш на месте – не спеша,
Как погода хороша,
Не боимся мы мороза.
Ловим снег, хлопок в ладоши.
Руки в стороны, по швам,
Снега хватит вам и нам.

ХI. Закрепление нового материала

Изменить слово по вопросам:

1-в – зима

2-в .– снег (Проверка.) Вывод с.127.

ХII. Повторение пройденного

– Вставить орфограммы, найти ошибки.

х...лодный з…ма
ни…кая со…нце
душ…стое хле…

– Правила. (Дети говорят хором.)

А) Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты ее немедленно
Ставь под ударение.
Ударение над гласным
Может сделать букву ясной.

Б) Иногда согласные
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке.

В) Парные согласные – самые опасные!
В корне слова проверяй –
Рядом гласный подставляй!

ХIII. Итог урока

– Как называется образование форм одного слова? (Словоизменение.)

– Какая часть слова изменяется? (Окончание.)

– Что нового узнали на уроке?

– Город, где вы родились, называется родиной.

Мы любим наш город, и это подтверждают наши рисунки.

(Выставка рисунков.)

Ученица читает четверостишие.

Родина – мать. Ее трав и рек
Раздолье жить помогает.
На родине даже холодный снег
Не студит, а согревает.

XIV. Домашнее задание

Повторить словарь. Оценки.