Урок-сказка по математике по теме "Операции" (2-й класс)

Разделы: Математика, Начальная школа

Класс: 2


Цели:

Образовательная:

  • сформировать у учащихся представление об операции, объекте операции;
  • учить находить операцию, объект и результат операции;

Развивающая:

  • закреплять и развивать навыки сложения многозначных чисел, математическую речь, познавательную активность детей, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал, умение наблюдать, рассуждать.

Воспитывающая:

  • воспитывать умение слушать друг друга, уважать чужое мнение.

Ход урока

Звучит тихо музыка.

Используется презентация.

Слайд № 1

I. Организационный момент

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Это математика!

Слайд № 2

- Ребята, у нас урок математики. И это здорово, потому что на таком уроке можно смело думать, решать, ошибаться и узнавать много нового. Но сегодня мы отправимся в волшебный лес.

II.Актуализация знаний

Фронтальная работа.

- В этом лесу растут числовые ёлки.

- Перед вами ряд чисел на ёлках.

198, 202, 206, 210 ….

Слайд № 3

- Что вы про них можете сказать? (анализ чисел)

( все числа трёхзначные, в числе 198 нет нуля, числа увеличиваются на 4 и т.д.)

- Какое следующее число?

- 214

Слайд № 4

- Представьте числа в единицах длины.

- 198 см, 20 дм 2 см, 2 м 6 см, 210 см

III. Постановка цели урока

Гость гостил,
Золотой мост мостил –
Без ножа, без топора,
Без железного долота. (Мороз)

Слайд № 5

- Кто это? Он просит помощи, так как пишет из дальних стран. У него в лесу, под каждым кустом стоят коробки с заданием.

- Сосчитай и узнаешь, какой праздник скоро наступит

Слайд № 6-12

- Правильно, скоро наступит Новый год!

- Ребята, а кого мы ждём на этом празднике? (Деда Мороза)

- Но в сказочном мире произошла невероятная путаница. Дед Мороз перепутал операцию и оказался в Африке.

- Вы спрашиваете, причём тут ОПЕРАЦИЯ?

Слайд № 13

- Что такое “операция”? Знакомо ли вам это слово? (бывает хирургическая операция.)

- А что значит это слово в математике? (Ответы детей.)

(Учащиеся могут предложить различные варианты, версии, учитель фиксирует затруднения в ответе.)

- Как вы думаете, с чем мы будем сегодня знакомиться на уроке? Какая наша сегодня цель? (Установить, что означает слово “операция” в математике?)

- У нас появилась проблема! (?!)

Слайд № 14

 IV.“Открытие” нового знания

- Как нам найти ответ на поставленный вопрос? (Ответы детей.)

- Давайте, выполним несколько заданий и попробуем сами разобраться в том, а что же в математике называется “ОПЕРАЦИЕЙ”.

1) – Рассмотрим несколько операций над предметами, словами, числами.

- Что получится, если белые ёлки раскрасить в зелёный цвет?

(они станут зелёными)

Слайд № 15,16

- Мы произвели операцию и в результате операции получили зелёные ёлки. Над чем ещё можно выполнить эту операцию? (Ответы детей.)

2) - Выполните следующую операцию: “Отбросьте первую букву слова”

Опять > (пять)                            крот > (рот)

Вход > (ход)                               фрак >(рак)

Слайд № 17,18

- Определите, какую операцию выполнили на шариках?

21 > 12

Слайд № 19

(Поменяли местами цифры десятков и единиц).

- Какое число было вначале? (21). Какое число получили в результате? (12)

3)- Проделайте такую же операцию со следующими числами:

  • 63 >…
  • 207 >…
  • 384> …

Слайд № 20-21

V.Первичное закрепление

- Значит, ОПЕРАЦИЕЙ называют некоторое действие, преобразование.

Слайд № 22.

- То, что было вначале, называют ОБЪЕКТОМ ОПЕРАЦИИ,

Слайд № 23

- А то, что получилось. – РЕЗУЛЬТАТОМ ОПЕРАЦИИ.

Слайд № 24

- Что получится, если положить в кастрюлю: крупу, соль, воду и поставить на печку? (КАША)

VI. Физминутка

Слайд № 25-27

VII. Повторение изученного

1. Решение задачи:

- В одном сказочном лесу в улье живёт 185 пчёл, а во втором на 150 пчёл больше. Сколько пчёл в двух ульях? Какие вопросы можно ещё поставить к условию? (устно) Слайд № 28,29

- Начертите схему и решите задачу.

- Давайте выполним операцию проверки.

Решение:

  1. 185 + 150 = 335 (пч.)
  2. 185 + 335 = 520(пч.)
  3. Слайд № 30

- Что Объект операции? Что результат операции?

Закрепление понятий:

Слайд № 31

- Выполните следующие операции, и вы узнаете, что ещё бывает в лесу?

Слайд № 32-46

- Правильно!

- Но, чтобы Дед Мороз нам их принёс надо выполнить операции на листочках. (Работа в парах).

На листочках задания:

(Дети должны над стрелками записать условие операции)

- Дед Мороз       пришёл >   На праздник
Подарки      подарить    >   Надо детям

Наши верные помощники Деда Мороза пойдут к доске.

(У некоторых детей на партах рисунки со снеговиками)

Слайд № 48

Проверка у доски (выход детей с листками 2,3 пары)

VШ. Итог урока. Д/з

- А какую операцию совершают новогодние куранты? В котором часу?

- Куда мы сегодня совершали путешествие?

- Что называется операцией в математике? Приведите примеры.

- Совершите следующую операцию: Сделайте Д/з. (Индивидуальное)

Слайд № 49