Воспитательные, образовательные и развивающие цели урока:
- Расширение кругозора учащихся, развитие их познавательной активности;
- Знакомство учащихся с жизнью современной Германии и современной Европы, с жизнью иностранцев в Германии, с их проблемами.
- Формирование навыков чтения с пониманием основного содержания.
- Развитие навыка работы с поисковыми системами.
Задачи:
- Познакомить учащихся с одной из возможностей решения проблемы, возникающей в современной Германии;
- Ввести лексику по теме и научить учащихся использовать ее в речевых ситуациях;
- Научить учащихся выражать свое мнение по проблеме.
Оснащение: компьютеры, Интернет-подключение
Ход урока
1. Введение в тему:
Lehrer: Heute sprechen wir zum Thema „Ausländer in Deutschland“ und die Rolle der deutschen Sprache in ihrem Leben. Bitte sagt mir:
Wer sind für euch Ausländer?
Aus welchen Ländern kommen sie in Russland?
Wie verhaltet ihr euch zu Ausländern?
Überlegt, was fällt euch dazu ein?
2. Активизация лексического материала.
2.1. На доске выстраивается ассоциограмма:
2.2. Введение лексики.
In der BRD hat jeder 13. Einwohner eine fremde Nationalität. Jeder dritte Ausländer lebt bereits 10 Jahre und länger hier. Für viele ist Deutschland eine neue Heimat. Ihre Kinder sind hier geboren, sie besuchen hier die Schule, machen eine Ausbildung und studieren.
Die Kinder und Jugendlichen, die an der Herbert-Hoover-Oberschule (Berlin) unterrichtet werden, sprechen weit mehr als zwölf verschiedene Muttersprachen. Von allen Schülerinnen und Schüler besitzen 61,35 % eine andere als die deutsche Staatszugehörigkeit. Darunter fallen Schüler, die aus Libanon, Republik Palästina, Afghanistan, Pakistan sind. Kinder und Jugendliche türkischer Herkunft bilden die größte Schülergruppe.
2.2.1. Geht bitte auf die Homepage dieser Schule:
http://www.herbert-hoover-oberschule.cidsnet.de/
2.2.2. Links: Schulporträt- Schülerinnen und Schüler – Nichtdeutsche Herkunftssprache und sagt:
- Wie viele Schüler lernen in der Herbert-Hoover –Realschule?
- Wie viele sind nichtdeutscher Herkunftssprache?
2.2.3. Klickt bitte auf Link: Nationalitäten und sagt:
- Wie viele Schüler sind aus: Europa/ Afrika/ Asien?
- Wie viele Deutsche lernen in der Herbert- Hoover – Realschule?
Wie meint ihr?
Welche Sprachen sind ihre Muttersprachen?
Sprechen die Schüler Deutsch oder ihre Muttersprache auf dem Pausenhof?
Sind sie verpflichtet, sich Deutsch zu verständigen?
Soll Deutsch als Schulsprache eingeführt werden?
Wie sind ihre Deutschkenntnisse?
Gibt es Aggression in solchen Schulen?
Sind diese Schüler in Deutschland fremd?
2.3. Закрепление лексики.
Учащиеся распределяются по малым группам. Каждая группа получает микротекст (ответы немецких детей на вопрос, что они думают об иностранцах), чтобы позднее ознакомить с его содержанием всех учащихся.
2.3.1. „In meiner Klasse habe ich gezählt, da sind 21 Sprachen zusammengekommen, und manche Kinder können mehr als 2“.
2.3.2. „ Einmal kam ich morgens in die Klasse, da haben ein paar Jungen was Arabisches an die Tafel geschrieben. Das sah sehr geheimnisvoll aus, eine völlig fremde Schrift an der Tafel“.
2.3.3. „ Als ich heute Morgen in die Klasse kam, saßen ein paar türkische Mädchen schon zusammen. Sie sprechen miteinander auf Türkisch. Dann drehten sie sich zu mir, sagte etwas. Ich habe sie nicht verstanden und war beleidigt“.
2.3.4. Wie fühlt euch, wenn jemand
- eine fremde Sprache spricht?
- andere Lieder singt?
- eine andere Kultur hat?
2.3.5. Definiert folgende Begriffe:
Die Muttersprache, der Pausenhof, die Schulsprache, verpflichtet sein, sich verständigen, die Aggression
3. Работа над текстом „ Schulsprache Deutsch.Nationalpreis für Berliner Realschule“.
3.1. Задание учащимся перед чтением текста:
Wir lesen einen Text. Er heißt „Schulsprache Deutsch. Nationalpreis für Berliner Realschule“. Nach dem Lesen beantwortet bitte folgende Fragen:
- Wessen Idee war es, nur Deutsch auf dem Pausenhof zu sprechen?
- Welche Resultate zeigte dieses Projekt?
- Wohin soll das Geld aus den Ehrungen ausgegeben werden?
3.2. Чтение текста.
http://www.spiegel.de/schulspiegel/0,1518,418083,00.html
3.3. Контроль понимания прочитанного.
3.3.1. Учащиеся отвечают на три вопроса, поставленных перед чтением текста.
3.3.2. Расположите предложения в сюжетной последовательности.
Der Nationalpreis wird seit 1997 verliehen.
Mit dem Geld aus den Ehrungen sollen das pädagogische Konzept der Schule unterstützt und die Schulaula wiederhergestellt werden.
Die Schüler an der Berliner Herbert-Hoover – Realschule hatten sich verpflichtet, nur Deutsch aus dem Pausenhof zu sprechen.
Im März hatte die Realschule für ihr Projekt „Deutsch als Schulhofsprache den Jahrespreis 2006 der Helga und Edzard Reuter- Stiftung zuerkannt bekommen.
Seit im März 2005 Deutsch als Schulsprache eingeführt wurde, hätten sich die Deutschkenntnisse spürbar verbessert, seien die Aggression in der Schule zurückgegangen und die Anmeldezahlen um 20 Prozent gestiegen.
Die Deutsche Nationalstiftung wurde 1993 von einem Kreis hochrangiger Politiker, Künstler und Unternehmer um den ehemaligen Bundeskanzler Helmut Schmidt gegründet.
3.3.3. Переведите предложения на русский язык.
В течение года никто не интересовался тем, что ученики берлинской школы добровольно обязались, на переменах разговаривать только на немецком языке.
Дело в том, что 90% из 370 учеников школы учили немецкий язык не как родной язык.
Несмотря на плюсы, проект вызвал весной эмоциональные политические дебаты.
4. Обсуждение с учащимися домашнего задания:
Lehrer: An der Tafel sind einige Aphorismen über das Fremdsein geschrieben.
„Wer fremde Sprache nicht kennt, weiß nichts von seiner eigenen“. Goethe
„Der Deutsche soll alle Sprachen lernen, damit ihm zu Hause kein Fremder unbequem, er aber in der Fremde überall zu Hause sei“. Goethe
„ Die meisten Erfahrungen über mich selbst habe ich in Augenblicken gemacht, wo ich die Eigentümlichkeiten anderer Menschen erkannte“. Hebbel
Lest und wählt einen aus, der euch am besten gefällt. Schreibt zu Hause einen kurzen Aufsatz, wählt den Aphorismus als Titel. Schreibt auf, was er bedeutet, welche ähnlichen Erfahrungen ihr im Leben auch schon gemacht habt und welche Beispiele ihr dafür anbringen könnt.
Возможны иные предложения учащихся по формулировке тем для письменного монологического высказывания, которые обсуждаются в группе/классе и могут быть записаны на доске.
5. Подведение итогов урока.
5.1. Lehrer: Welche neue Information habt ihr heute erfahren?
Haben wir solche Probleme auch bei uns in Russland?
Wie können sie bei uns gelöst werden?
Eure Vorschläge werden wir in der nächsten Stunde besprechen.
Ich bedanke mich bei euch für die Arbeit. Auf Wiedersehen!
Литература
- http://www.herbert-hoover-oberschule.cidsnet.de/
- http://www.spiegel.de/schulspiegel/0,1518,418083,00.html
- Гальскова Н.Д. «Мозаика» Учебник немецкого языка для Х класса школ с углубленным изучением немецкого языка Москва «Просвещение» 2002
- Пассов Е.И. Учебник немецкого языка для 6 класса Москва «Просвещение» 1996