Внеклассное мероприятие для учащихся 4-х классов "Да здравствует вежливость и доброта!"

Разделы: Внеклассная работа


Цель:

  1. Воспитывать гуманное отношение к людям;
  2. Познакомить с правилами поведения, этикета;
  3. Работать над сплочением детского коллектива.

Оборудование:

  1. Плакаты «Вежливость проявляется в отношениях с людьми», «Вежливый человек приветлив всегда и всегда внимателен к людям», «Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой», «Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид», «Не отвечай на грубость грубостью», «Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям», «Добро, сделанное втайне, оплатится явно».
  2. Грамматическая запись песни «Улыбка»

Школьные праздники – одна из форм воспитательной работы с детьми. В жизни младшего школьника праздник занимает особое место. Дети эмоциональны, впечатлительны, для них характерны яркость, острота восприятия, стремление к самовыражению. В организации и проведении праздника принимает участие весь коллектив класса. Коллективная деятельность способствует устранению конфликтных ситуаций между детьми, сплачивает их.

Литература

  1. Виноградова Н.Ф., Козлова С.А., Наша Родина. М.: Просвещение, 1984.
  2. Георгиевский В.А., Шитикова Л.И., Проведение праздников в начальных классах. М.: Просвещение, 1983.

Ход мероприятия

1-й ученик:

Достается не дешево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего,
Чем ты людям помог?

2-й ученик:

Этой мерой измеряться
Все земные труды,
Может, вырастил деревце?
На земле Кулунды?

3-й ученик:

Может, строишь ракету?
Гидростанцию? Дом?
Согреваешь планету
Плавок мирным трудом?

4-й ученик:

Иль под снежной порошей
Жизнь спасешь кому?
Делать людям хорошее –
Хорошеть самому.
Л.Татьяничева

Ведущий: Много славных лет ждет нас, но прежде всего мы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми.

Исполняется песня «Улыбка» (слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского)

Ведущий: Вежливый человек всегда внимателен к людям. Он старается не причинять им неприятностей, ни оскорблять окружающих ни словом, ни делом. Иногда ребята ведут себя грубо, им кажется, что в этих случаях они поступают как самостоятельные, независимые и почти взрослые люди.

Несколько человек инсценируют стихотворение А. Барто «Признание».

Пойди, узнай, пойди, пойми,
Что стало с парнем
Лет восьми?
Он всех в один несчастный день
Чуть не довел до слез,
Его зовут – стоит как пень,
Как будто в землю врос.
– Смотри не пей воды сырой! –
Советует сосед.
Один стакан, потом второй
Андрюша пьет в ответ.
Пойди, узнай, пойди, пойми,
Что стало с парнем лет восьми?
– Придешь обедать к трем часам, –
Ему сказала мать.
Он пробурчал: - Я знаю сам…
А сам явился в пять.
Ну что с тобой, Андрюшенька?
И сын признался ей:
– Когда я вас не слушаюсь,
Я выгляжу взрослей!

Ведущий: Грубость, неуважительность отношение к людям – признак плохого воспитания. Невоспитанными, злыми, грубыми с родителями, со своими товарищами и совсем не знакомыми людьми бывают не только мальчики, но и девочки.

Две ученицы читают стихотворение А. Барто «Любочка»

Синенькая юбочка.
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любу знают все.
Девочки на празднике
Соберутся в круг.
Как танцует Любочка!
Лучше всех подруг.
Кружится и юбочка,
И ленточка в косе.
Все глядят на Любочку,
Радуются все.
Но если к этой Любочке
Вы придете в дом,
Там вы эту девочку
Узнаете с трудом.
Она кричит еще с порога,
Объявляет на ходу:
– У меня уроков много,
Я за хлебом не пойду!
Едет Любочка в трамвае –
Она билета не берет.
Всех локтями раздвигая,
Продвигается вперед.
Говорит она, толкаясь:
– Фу, какая теснота! –
Говорит она старушке:
– Это детские места!
– Ну, садись, - вздыхает та.
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе,
Вот какая Любочка
Во всей ее красе.
Случается, что девочки
Порой бывают грубыми,
Хотя не обязательно
Они зовутся Любами.

Появляются Мальвина и Буратино.

Мальвина: Здравствуй, Буратино!

Буратино: Здравствуй, Мальвина!

Мальвина: Что это ты невеселый сегодня? Может быть, задание не выполнено?

Буратино: Плохо я справился с заданием.

Мальвина: Почему?

Буратино: (злобно) Потому что не умею себя сдерживать.

Мальвина: А как ты думаешь, приятно ли людям с тобой говорить, когда ты сердитый?

Буратино: Вот еще. Кто не хочет пусть со мной не разговаривает, плакать не буду.

Мальвина: Буратино, ответь, пожалуйста, каким тоном ты разговариваешь?

Буратино: Что значит – каким тоном? Обыкновенным!

Мальвина: Подожди, Буратино, пусть ребята тебе подскажут, действительно ли у тебя обыкновенный тон.

(Дети высказывают свое мнение).

Мальвина:Я заметила, что ты говоришь таким тоном не с ребятами, но и с папой Карло.

Буратино: Не было этого, не было, не было…

Мальвина: Ну, вот опять, опять ты свое. А когда ты говорил папе Карло: «Хочу мороженое, хочу мороженое» или «Хочу в школу, хочу в школу» – разве это не было сказано капризным, недовольным голосом?

Буратино: Может быть, я иногда и говорю немного громко и капризно. Зато я хороший товарищ, всем помогаю, люблю всех веселить. Только некоторые шуток не понимают. Вот вчера, например, иду и вижу: Пьеро поскользнулся и как хлопнется на землю. Я, конечно, начал смеяться и спросил у него: «Ну, как посадка прошла?» Он обиделся, почему-то, и ушел. А что я плохого ему сказал? Или вот учительница двойку за кляксу ему поставил, а я, чтобы утешить его, спел: «Клякса-вакса-гуталин, на носу горящий блин!» Что тут было! Он очень рассердился. А ведь я развеселить его хотел. Не хорошо он поступил. Правда, ребята?

(Ответы детей).

Мальвина: Я думаю, что ребята правильно тебе сказали: ты поступил плохо. Нужно всегда подумать вначале: не обидишь ли ты человека тем что ему скажешь. Нужно следить за своими словами.

Буратино: Я разве один так разговариваю? Да я, можно сказать, учусь у ребят. Вот они на меня не нападают, объясняют, что правильно, что не правильно. А сами как разговаривают? Пусть скажут… А, замолчали? Потому что многие из них очень похожи на меня. Разве не так? Есть такие (переходит на шепот), что даже бранятся. Да, да, я сам слышал! Из-за мелочи называют друг друга грубыми словами, дразнятся, не уступают друг другу. А иногда смеются над неудачами товарищей! Давайте, ребята, не будем спорить, кто хуже или лучше ведет себя, а просто все станем добрее. Хорошо я придумал, Мальвина?

Мальвина: Это ты здорово придумал! Не даром в народе говорят: «Слово лечит, слово ранит». Запомни это!

Исполняются частушки.

  1. Заиграй-ка, балалайка,
    Балалайка – три струны!
    Подпевайте, не зевайте,
    Выходите, плясуны.
  1. Лида в круг вбежала смело,
    Завертелась, как юла,
    И под музыку запела
    Про знакомые дела.
  1. Тетя Сима попросила
    Слазить Витю на чердак.
    – Извините, тетя Сима,
    Я вам вовсе не батрак.
  1. Коля сорится с друзьями,
    В ход пускает кулаки.
    У задиры под глазами
    Не проходят синяки.
  1. В поезд входят три юнната.
    – Ух, народу сколько тут:
    Занимай места, ребята,
    А то бабушки займут!
  1. Говорит лентяйке мать:
    – Убери свою кровать!
    – Я бы, мама, убрала,
    Только я еще мала.
  1. Петя ловко ловит рыбу,
    Может лодки мастерить.
    Только «здравствуй» и «спасибо»
    Не умеет говорить.
  1. Ты, играй повеселей
    Балалайка – три струны!
    Подпевайте, кто умеет,
    Не стесняйтесь, плясуны.

(Читают стихотворение С.Маршака «Урок вежливости»).

Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести:
– В гостях, медведь, нельзя реветь,
Нельзя грубить и чваниться,
Знакомым надо кланяться,
Сними перед ними шляпу,
И не лови зубами блох,
И не ходить на четырех.
Не надо чавкать и зевать,
А кто зевает всласть,
Тот должен лапой прикрывать
Разинутую пасть.
Послушен будь и вежлив будь
И уступай прохожим путь,
И старших уважай.
И бабушку-медведицу
В туман и гололедицу до дома провожай.
Так мишку лет пяти-шести
Учили, как себя вести…
Хоть с виду стал он вежливым,
Остался он медвежливым.
Он кланялся соседям –
Лисицам и медведям.
Знакомым место уступал,
Снимал перед ними шляпу,
А незнакомым наступал
Всей пяткою на лапу.
Совал, куда не нужно, нос
Топтал траву и мял овес.
Наваливался брюхом
На публику в метро
И старикам, старухам
Грозил сломать ребро.
Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести.
Но, видно, воспитатели
Напрасно время тратили.

Ведущий: Не только слова у нас должны быть добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям нашим, ни друзьям. Воспитанные дети никогда не будут подшучивать над физическими недостатками своих товарищей, смеяться над ними.

Несколько человек читают стихотворение С.Маршака «Четыре глаза»

Глаза у Саши велики,
Но очень близоруки.
Врач прописал ему очки
По правилам науки.
Отшлифовали в мастерской
Два стеклышка на славу,
Потом заботливой рукой
Их вставили в оправу.
Очки вложили мастера
В коробку из пластмассы,
И Саши дедушки вчера
Их получил у кассы.
Но про очки ребятам всем
Известно стало сразу.
Они кричат ему: «Зачем
Тебе четыре глаза?
Саша, Саша – водолаз!
У тебя две пары глаз.
Только ты, очкастый,
Стеклами не хвастай».
Заплакал Саша от стыда,
– Нет, - говорит он, – никогда
Очков я не надену!
Но мать утешила его:
– Очки носить не стыдно.
Все надо делать для того,
Чтоб было лучше видно!
Над теми, кто надел очки
Смеются только дурачки!

Ведущая: Ребята, какие волшебные слова вы знаете?

(Дети хором). Спасибо, извините, пожалуйста, доброе утро, здравствуйте, до свидания.

Игра «Закончу фразу».

  1. Растает даже ледяная глыба
    От слова теплого … («спасибо»)
  1. Зеленеет старый пень
    Когда услышит … («добрый день»)
  1. Когда нас бранят за шалости
    Говорим … («простите, пожалуйста»)
  1. И во Франции, и в Дании
    На прощанье говорят … («до свидания»)

Ведущая: Внимательно послушайте стихотворение А.Антонова «Вежлив Витя или нет»

Малыша обидел Витя,
Но пред школою в строю
Витя просит:
«Извините, я ошибку признаю».
На урок пришел учитель,
Положил на стол журнал.
Следом Витя:
«Извините, я немного опоздал».
Спор давно ведется в классе:
Вежлив Витя или нет?
Разберитесь в споре нашем
И скажите нам ответ.

Ведущая: Ну а как вы считаете? Вежлив Витя или нет?

(Ответы детей).

Ведущая читает стихотворение С.Погорельского «Перестарался».

Вот кто вежливость у нас
Проявил на деле:
Он в полночный тихий час
Поднял мать с постели.
– Что с тобой?! – вскричала мать, –
Заболел, сыночек? …
– Я забыл тебе сказать:
«Мама, доброй ночи».

Ведущая выясняет, вежлив мальчик или нет, выслушивая ответы ребят.

1-й ученик:

Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой!

2-й ученик:

Понять и исполнить
Желанье другого –
Одно удовольствие,
Честное слово!

3-й ученик:

На клумбе – цветок,
Его листья повисли.
Грустит он… О чем?
Угадай его мысли?

4-й ученик:

Он хочет напиться,
Эй, дождик, полей!
И дождик струиться
Из лейки твоей.

5-й ученик:

А что же сестренка
Скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь
Сделай сестренке!

6-й ученик:

И ты обернулся
Ретивым конем –
Галопом сестренка
Помчалась на нем!

7-й ученик:

Хоть мама
Еще не вернулась с работы,
Нетрудно узнать ее думы, заботы.

8-й ученик:

«Вернусь,
Хорошо бы пошить, почитать…
Да надо
С уборкой возиться опять».

9-й ученик:

И ты совершаешь великое чудо –
Пол засверкал,
Засияла посуда!
И ахнула мама,
Вернувшись, домой:
– Да это, как в сказке,
Волшебник ты мой!

Ведущий: Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что вам можно… Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зал, неприятностей, неудобств людям. Делайте так, чтобы людям, которые вас окружают, было хорошо.

Разыгрывается сказка Э. Мошковской «Вежливые слова»

Театр открывается!
К началу все готово!
Билеты предлагаются
За вежливое слово.
В три часа открылась касса,
Собралось народу масса,
Даже ежик пожилой
Притащился чуть живой…
– Подходите,
Ежик, Ежик!
Вам билет
В каком ряду?
– Мне поближе:
Плохо вижу.
Вот СПАСИБО!
Ну, пойду.
Говорит Овечка:
– Мне одно местечко!
Вот мое БЛАГОДАРЮ –
Доброе словечко.
Утка:
– Кряк!
Целый ряд
Для меня и для ребят! –
И достала Утка
ДОБРОЕ УТРО.
А Олень:
– ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Если только вам не лень,
Уважаемый кассир,
Я бы очень попросил
Мне, жене и дочке
Во втором рядочке
Дайте лучшие места,
Вот мое
ПОЖАЛУЙСТА!
Говорит Дворовый Пес:
– Поглядите, что принес!
Вот мое ЗДОРОВО –
Вежливое слово.
– Вежливое слово?
Нет у вас другого?
Вижу в вашей пасти
ЗДРАСТЕ.
А ЗДОРОВО бросьте! Бросьте!
– Бросил! Бросил!
– Просим! Просим!
Нам билетов –
Восемь! Восемь!
Просим восемь
Козам, Лосям,
БЛАГОДАРНОСТЬ
Вам приносим.
И вдруг,
Отпихнув
Старух,
Стариков,
Петухов,
Барсуков…
Вдруг ворвался Косолапый,
Отдавил хвосты и лапы,
Стукнул Зайца пожилого…
– Касса, выдай мне билет!
– Ваше вежливое слово?
– У меня такого нет.
– Ах, у вас такого нет?
Не получите билет.
– Мне – билет!
– Нет и нет.
– Мне - билет!
– Нет и нет.
Не стучите – мой ответ.
Не рычите – мой совет.
Не стучите, не рычите,
До свидания, привет.
Ничего кассир не дал!
Косолапый зарыдал,
И ушел он со слезами,
И пришел к мохнатой маме.
Мама шлепнула слегка
Косолапого сынка
И достала из комода
Очень вежливое что-то…
Развернула
И встряхнула,
И чихнула,
И вздохнула:
– Ах, слова какие были!
И не мы ли
Их забыли?
ИЗВОЛЬ…ПОЗВОЛЬ…
Их давно уж съела моль!
Но, ПОЖАЛУЙСТА…
ПРОСТИ…
Я могла бы их спасти!
Бедное ПОЖАЛУЙСТА,
Что от него осталось-то
Это слово золотое.
Это слово залатаю! –
Живо-живо положила
Две заплатки…
Все в порядке!
Раз – два!
Все слова
Хорошенько вымыла,
Медвежонку выдала:
ДО СВИДАНИЯ,
ДО СКАКАНЬЯ
И еще ДО КУВЫРКАНЬЯ,
УВАЖАЮ ОЧЕНЬ ВАС…
И десяток про запас.
– На, сыночек дорогой,
И всегда носи с собой!
Театр открывается!
К началу все готово!
Билеты предлагаются
За вежливое слово!
Вот уже второй звонок!
Медвежонок со всех ног
Подбегает к кассе…
– ДО СВИДАНИЯ! ЗДРАСТЕ!
ДОБРОЙ НОЧИ! И РАССВЕТА!
ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ЗАРИ! –
И кассир дает билеты –
Не один, а целых три!
– С НОВЫМ ГОДОМ!
С НОВОСЕЛЬЕМ!
РАЗРЕШИТЕ ВАС ОБНЯТЬ! –
И кассир дает билеты –
Не один, а целых пять.
– ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ!
ПРИГЛАШАЮ ВАС К СЕБЕ!
И кассир от восхищенья
Постоял на голове!
И кассиру во всю силу
Очень хочется запеть:
«Очень-очень-очень-очень-
Очень вежливый Медведь!»
– БЛАГОДАРЕН!
– ИЗАВИНЯЮСЬ!
– Славный парень!
– Я стараюсь!
– Вот какая умница!
Вот идет медведица,
И она волнуется,
И от счастья светится!
– Здравствуйте,
Медведица!
Извините,
Медведица!
Славный мишка ваш сынишка,
Даже нам не верится!
– Почему не верится? –
Говорит медведица. –
Мой сыночек – молодец!
ДО СВИДАНИЯ!