Урок литературного чтения по теме "Знакомство с буквой З. Звуки [з], [з']. Чтение слогов с буквой З"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Познакомить с буквой З, которая имеет звуки /з/,/з/. Научить читать слоги, слова с этой буквой.
  2. Развивать связную, логическое мышление, кругозор, память.
  3. Воспитывать любовь к животным.

Тип урока: сообщение нового материала.

Методы: словесный, репродуктивный, частично – поисковый, наглядный, стимулирования.

Оборудование: учебник, наглядности.

1 Организационный момент.
Урок литературного чтения.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новой буквой. А какой вы узнаете в ходе урока. Так же будем читать слоги и слова с изученными буквами. Узнаете много интересного и нового о животных. Но для этого вам необходимо быть внимательными, активно работать и отвечать на вопросы. А сейчас внимание.
 
2 Парад изученных букв.
аоуы 
   ие
- Какой звук обозначают эти буквы?
- Почему они гласные?
Гласные тянутся
К песенке звонкой,
Могут плакать
И кричать.
В тёмном лесу
Звать и аукать,
Но не желают
Свистеть и ворчать.
Показ таблицы
3 Продолжаем дальше.
нмлр в   
    п ктс
- Какой звук обозначают эти буквы?
-Почему они согласные?
А согласные согласны:
Шелестеть, шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть,
Но не хочется им петь.
Показ таблицы
4 Сегодня не простой урок, а урок путешествие. Путешествие по зоопарку.
- А вы были в зоопарке?
- Кого вы видели?
 
- Попробуйте отгадать, кто к нам в гости пришла?

Загадка

Полосатые лошадки,
Африканские лошадки,
Хорошо играть им в прятки
На лугу среди травы.
Разлинованы лошадки,
Будто школьные тетрадки,
От копыт до головы. (Зебра)

Стих

Любит зебра на лужайке
В полосатой бегать майке.
Зебра даже за конфетку
Не наденет майку в клетку.

- Кто видел зебру?
- Какая она?
- Опишите внешний вид зебры?
- Давайте, разделим слово на слоги?
- Поставьте ударение.
- Какой звук слышим в начале первого слога?
- Охарактеризуйте звук /з/
Показ картинки
(зебра)
- У нас ещё один гость, попробуйте отгадать.

Загадка

Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы
Уши больше головы? (Заяц)

Стих

Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Надо зайке поскакать.
Зайка прыг и ускакал.

- Каким цветом бывает зайчик?
- Давайте, разделим слово зайчик на слоги.
- Поставьте ударение.
- Какой звук слышите в начале первого слога?
- Охарактеризуйте этот звук.
- Посмотрите на эту картинку и скажите кто это?
- Опишите его.
- Какой звук слышим в начале слова?
Показ картинки
(заяц)
-А теперь попробуйте перечислить животных в названии, которых есть звук /з/.

Зебра, зубр и другие животные живут в зоопарке. Этих редких животных осталось в природе мало. Поэтому существуют зоопарки, чтобы мы с вами могли любоваться этими животными. Животных нужно беречь и охранять.

Стих.

Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь и птица

И доверяли
Повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям!

Показ картинки
(зоопарк)
5 Физминутка  
6 Продолжаем наше путешествие.

Это удивительное и интересное место, в котором живут редкие животные.
Рассмотрите картинку.
- Куда пришли дети?
- Кто сопровождает детей?
- Каких зверей вы видите в зоопарке?
- А попробуйте составить рассказ «Звери в зоопарке».
- А сейчас давайте поиграем. Я буду показывать схемы слова, а вы должны подобрать к этой схеме слово, так чтобы в начале слова слышался звук /з/, /з/.
Показ схем
7 На что похожа буква з?

Стих.

На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра 3
З – не просто завитушка,
З – пружинка, крендель, завитушка.

 
8 Букву мы изучили. Учимся читать слоги.

Чтение слогов.
Работа по учебнику.
 
9 Открываем учебник на странице 95.
Читает учитель текст.
Из этого текста я выбрала трудные слова. Начинаем читать слова.

А теперь переходим к чтению текста.
 
10 Читаем все вместе.
Вопросы:
1. Какие в зоопарке звери?
2. Кто пришёл в зоопарк?
3. Кого увидела Зина?
4. Что интересного увидела Зина?
 
11 Физминутка  
12 Читаем по предложениям.
Наше путешествие продолжается. Неожиданно пошёл дождик. Он непростой, а волшебный и состоит из слов. Слова – капельки перепутались. Вам нужно из капелек составить предложение.
1. А что было дальше?
2. Придумайте свой конец этого рассказа.
 
13 Итак, наше путешествие подошло к концу.
1.Где мы сегодня побывали?
2.В названиях, каких животных встретились звуки /з/, /з/.
3.Какой буквой обозначаются эти звуки?
 
14 Пока мы с вами работали, выросло волшебное дерево. Если вам всё понравилось, и было, интересно на уроке, то прикрепите яблоко. Если скучно и неинтересно, то цветок.
Я вижу, наше путешествие вам понравилось, и я вам говорю спасибо.
На доске яблоня