Цели урока:
- Практическая: повторение пройденного языкового материала и закрепление сформированных навыков.
- Образовательная: знакомство с французской поэзией и песенной культурой.
- Воспитательная: воспитание доброжелательного отношения к друг другу, любви к своей семье; формирование интереса к культуре страны изучаемого языка.
- Развивающая: развитие навыков ассоциативного мышления, зрительной и слуховой памяти, произвольного внимания.
Оснащение урока:
- УМК для 5 класса общеобразовательных учреждений «Синяя птица» / Э.М.Береговская, А.В. Гусева, Н.Н. Цурцилина.- М.: Просвещение, 2006.;
- учебник: Э.М. Береговская. Французский язык. Синяя птица: учебник французского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений / Э.М.Береговская.- М.: Просвещение, 2006;
- французский алфавит;
- пальчиковая кукла Галльский петух;
- наглядные пособия по теме «Семья»;
- таблицы для повторения употребления глаголов étre и avoir;
- кубики;
- раздаточный материал;
- магнитофон.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
---|---|
I. Начало урока | |
1. Оргмомент (3 минуты) | |
Приветствие учеников: Bonjour, mes amis! Je suis contente de vous revoir. |
Приветствие учителя: Bonjour, Madame! |
Voulez-vous chantez une chanson? | Oui, Madame. Исполнение песенки «Bonjour!»: Bonjour! Bonjour! Ça va? Ça vient! Ça va bien! Ça va très bien! Les oranges et le jasmin? Ça va, ça va bien! Les olives et le moulin? Ça va, ça va bien! Bonjour! Bonjour! Ça va? Ça vient! Ça va bien! Ça va très bien! |
Учитель ведет диалог с каждым учеником: | |
Comment ça va? | Ça va bien (très bien; pas mal; comme ci, comme ça etc.) |
Voulez-vous réciter la comptine? | Oui, Madame. Повторение считалочки. Comptine Un, deux, trois Bonjour, madame Leroi! Quatre, cinq, six Bonjour, madame Caprice! Sept, huit, neuf Ça va, monsieur Leboeuf? Dix, onze, douze Ça va, monsieur Ventouse! |
Merci, asseyez-vous, svp. | |
2. Введение в тему урока (1 минута) | |
Дорогие ребята! В этом году мы с вами начали изучать французский язык. И первый большой раздел, с которым мы с вами ознакомились носит название «Jаcques Tardieu et sa famille». И это не случайно. Самое важное, что есть у каждого человека в жизни, будь то француз, русский, англичанин или китаец – это его семья, любовь близких и дорогих ему людей. Все вы безусловно знаете, что этот год в нашей стране объявлен «Годом семьи» и темой нашего урока сегодня тоже является семья. Donc, «La famille» c’est le sujet de notre conversation. Voici le programme d’aujourd’hui: on va écouter et parler, on va lire et écrire, on va jouer et chanter, on va réviser notre grammaire. | |
3. Cообщение темы урока (1 минута) | |
4. Фонетическая и речевая зарядка (3 минуты) | |
Avant tout, on fait un peu de phonétique. | |
Prononcez à ma suite: Qu’est-ce que c’est? L’alphabet français. Ton père, qu’est-ce qu’il fait? Mon père est capitaine. Qui est-ce? C’est Claire. Qu’est-ce que c’est? C’est le portrait de Claire. C’est la raquette de Claire. Qui est-ce? C’est le père de Claire. Le père de Claire s’appelle Robert. C’est la mère de Claire. Elle s’appelle Adèle. C’est le grand- père de Claire. Il s’appelle Michel. C’est la grand-mère de Claire. Elle s’appelle Angèle. C’est le frère de Claire. Il s’appelle Daniel. Claire sait l’alphabet français. Claire aime la pêche. Claire aime la Tour Eiffel. Claire, mets le bonnet! Claire met le bonnet. |
Les éléves répètent après le professeur: Qu’est-ce que c’est? L’alphabet français. Ton père, qu’est-ce qu’il fait? Mon père est capitaine. Qui est-ce? C’est Claire. Qu’est-ce que c’est? C’est le portrait de Claire. C’est la raquette de Claire. Qui est-ce? C’est le père de Claire. Le père de Claire s’appelle Robert. C’est la mère de Claire. Elle s’appelle Adèle. C’est le grand- père de Claire. Il s’appelle Michel. C’est la grand-mère de Claire. Elle s’appelle Angèle. C’est le frère de Claire. Il s’appelle Daniel. Claire sait l’alphabet français. Claire aime la pêche. Claire aime la Tour Eiffel. Claire, mets le bonnet! Claire met le bonnet. |
II. Основная часть урока | |
1. Речевая деятельность - диалогическая речь (5 минут) | |
Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости (учитель достает куклу Галльский петух). Это Галльский петух. Он очень любопытный, всем интересуется и хочет с вами познакомиться: -Bonjour! Je m’appelle Le Coq Gaulois. | |
Учитель, используя пальчиковую куклу Le Coq Gaulois, задает вопросы учащимся (в роли учителя также может выступать кто-то из учеников): | Ученики разговаривают с Le Coq Gaulois: |
Et toi, comment t’appelles-tu? Tu as quel âge? Où habites-tu? Où fais-tu tes études? En quelle classe es-tu? Ta famille est grande? Combien vous êtes? Ton père, il s’appelle comment? Et ta mère? Qu’est-ce qu’il fait, ton père? Et ta mère? |
Je m’appelle … . J’ai … ans. J’habite Mytichtchi, rue … . Je fais mes études à l’école №27. Je suis en 5-ème. Ma famille est grande (pétite) / Pas tellement. Nous sommes … (trois,quatre etc.) Mon père, il s’appelle … . Ma mère, elle s’appelle … . Mon père, il est … (chauffeur, peintre, musicien etc.) Ma mère, elle est … (professeur, docteur, programeuse, actrice etc.) |
2. Речевая деятельность - монологическое высказывание (10 минут) | |
А теперь Le Coq Gaulois хочет узнать поподробнее о семье каждого из вас: Parlez de vos familles, svp. | Ребята рассказывают о своей семье с опорой на генеалогическое дерево. Voilà l’arbre généalogique de ma famille … etc. |
3. Физкультминутка. Игра – пантомима (2 минуты) | |
Ребята! Сейчас мы с вами немного отдохнем и поиграем. Кто-то из вас будет изображать головой (рукой, ногой) букву алфавита (один или в паре с партнером или все вместе), а Le Coq Gaulois постарается ее отгадать (в роли Галльского петуха выступает один из учеников). | Учащиеся изображают буквы алфавита при помощи головы (рук, ног). С’est la lettre A, N… etc. |
4. Повторение изученного грамматического материала (5 минут) | |
Le Coq Gaulois хочет знать хорошо ли вы выучили спряжение глаголов être и avoir? Он приготовил для вас несколько заданий. | |
1) На доске: наглядное пособие – озеро с кувшинками, на каждой кувшинке написаны местоимения (je, tu, il, elle, nous, vous, ils, elles) и 6 лягушек – suis, es, est, sommes, êtes, sont. Задание: посадите каждую лягушку на ее кувшинку. | Учащиеся спрягают глаголы être и avoir и выполняют задания. Ученики подбирают подходящие формы глагола. |
2) Повторение глагола avoir c помощью кубиков. | Ученики выстраивают из кубиков фразы. |
3) Тест: 1. Il … trois frères. a) avons, b) as, c) a. 2. Pierre met … . a) le chat, b) le soleil, c) le bonnet. 3. Les stylos … rouges. a) sont, b) ont, c) sommes. 4. Tu … quel âge? a) as, b) est, c) a. 5. La fille est … . a) rouge, b) jaune, c) gentille. 6. Mes dents sont … . a) vertes, b) marrons, c) blanches. 7. Mon père … professeur. a) avons, b) est, c) a. |
1. Il a trois frères. 2. Pierre met le bonnet. 3. Les stylos sont rouges. 4. Tu as quel âge? 5. La fille est gentille. 6. Mes dents sont blanches. 7. Mon père est professeur. |
5. Чтение и аудирование (5 минут) | |
А теперь le Coq Gaulois хочет проверить сможет ли кто-то из вас в будущем работать переводчиком. Он приготовил вам небольшой текст - для синхронного перевода: Je m’appelle Camille. Nous sommes six dans ma famille. J’ai un frère et deux soeurs. Mon frère s’appelle Claude et mes soeurs s’appellent Suzanne et Mireille. Suzanne est petite. Elle a les cheveux blonds et les yeux noirs. Suzanne dessine le soleil. Claude et Mireille regardent la télé. | Один ученик читает текст, другой переводит. |
Très bien. | Merci, le Coq Gaulois. |
6. Игры (5 минут) «Назови ласково», загадки | |
Дорогие ребята поскольку вы хорошо выполнили все задания Галльского петуха, он решил с вами немного поиграть. | |
Le Coq Gaulois: Во Франции близких, а особенно детей называют ласковыми уменьшительными именами. Вот полные имена детей. Найдите соответствующие им уменьшительные имена: | |
Véronique Bénédicte Jean-Christophe Jacqueline Danielle Louise Florence Robert Béatrice Nicolas Gilbert Claudine |
Véro Béné Jean-Cri Jacotte Dany Loulou Flo Bébért Béa Nico Gigi Clo |
Devinez, qui est-ce? 1. La mère de ma mère, c’est ma … . 2. Le père de ma mère, c’est mon … . 3. Le frère de mon père, c’est mon … . 4. La soeur de ma mère, c’est ma … . 5. La fille de ma mère, c’est ma … . 6. Le fils de mon père, c’est mon … . |
C’est ma grand-mère. C’est mon grand- père. C’est mon oncle. C’est ma tante. C’est ma soeur; moi. C’est mon frère; moi. |
Ça y est! | Chouette! |
III. Завершение урока (3 минуты) | |
1. Исполнение песенки «La famille Tortue»: | |
Le Coq Gaulois: Chantons, mes amis! Voulez-vous apprendre une nouvelle chanson? | Avec plaisir, Coq Gaulois! |
Écoutons l’enregistrement! | |
Vous avez aimé cette chanson? | Oui, elle est amusante. |
Vous avez retenu la mélodie? Vous pouvez la reproduire? Alors, chantons ensemble! | Oui, Coq Gaulois. |
Исполнeние песенки «La famille Tortue»: Jamais on n’a vu Jamais on ne verra La famille Tortue Courir après les rats. Le papa Tortue, La maman Tortue Et les enfants Tortue Iront toujours au pas. Au revoir , Coq Gaulois! | |
Le Coq Gaulois: Bravo! Vous avez du talent! Учитель: Il est temps de dire au revoir au Coq Gaulois. Le Coq Gaulois: Au revoir, mes amis! | |
2. Итоги урока (1 минута) 3. Домашнее задание | |
Учитель: Notre leçon est finie! Merci pour votre bon travail. Vous faites des progrès. Je vous donne des bonne notes. Inscrivez le devoir à domicile sur vos carnets:
| |
(1 минута) | Merci, Madamе. Ученики записывают домашнее задание. |
Au revoir, mes amis, à bientôt! | Au revoir, Madame! |