Урок русского языка во 2-м классе "Правописание безударных гласных в слове". Презентация к уроку

Разделы: Начальная школа


Тема: “Правописание безударных гласных в слове”.

Цели:

  • формировать умения применять на практике правила правописания безударных гласных;
  • развивать орфографическую зоркость, речь, память, умения строить предложения; пополнять словарный запас;
  • воспитывать аккуратность на письме.

Оборудование: экран, мультимедиа.

Ход урока

I. Организационный момент.

Запись числа и классная работа. (Ученики выделяют орфограммы зелёным цветом.)

– Какие орфограммы вы выделили? (ответы детей)

II. Элементы чистописания.

На доске записаны слова:

Ёжик
ёлка
мёд
льёт

– Посмотрите на доску, определите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? Она обозначает гласный звук, указывающий на то, что предыдущий согласный звук мягкий.

– Какая это буква? В каком слове она находится?

– Пропишите букву ё с последующей согласной буквой.

(Дети прописывают букву е с последующей согласной буквой: ёж, ёл, ёд, ёт. В это время у доски ученик разбирает слово мёдзвукобуквенный разбор).

– Посмотрите еще раз на записанные слова на доске, какое слово лишнее и почему? (льёт – глагол, остальные – существительные).

– Запишите только имена существительные.

– А какой звук обозначает буква ё в других словах? ([й] [о])

– Назовите гласную букву, которая тоже обозначает гласный звук [о]. (Буква о.)

Проверка работы у доски.

III. Словарная работа.

– Вспомните и запишите с новой красной строки 5 слов с непроверяемой гласной о и поставьте ударение. (Дети записывают слова: Россия, Москва, ворона, сорока и т.д.)

Проверка.

– Составьте предложение с одним из этих слов. (Дети устно составляют предложения.)

IV. Работа над темой урока.

– С какой темой мы познакомились на предыдущем уроке? (С безударными гласными).

На доске появляется тема урока: Правописание безударных гласных в слове”. (Слайд № 3).

– Прочитайте предложение, которое записано на экране. (Слайд № 4).

Л . с н а я тр . пинка м . с л ян и с т о т . мн е л а.

– Какие буквы пропущены? Как узнать? (Проверить.)

– Какое правило мы знаем? (Хором дети говорят:

Если буква гласная вызвала сомнение,

Ты ее немедленно ставь под ударение.)

Запишите это предложение, вставляя орфограммы, и поставьте ударение.
Проверка при помощи вееров букв – обратная связь. (Слайд № 5)

На экране появляются буквы: (Слайд № 6).

Какие гласные еще могут быть безударными? (На экране появляются ещё гласные буквы я, и. Слайд № 6.)

Назовите слова, в которых есть безударная гласная я” илии”. (Мячи, лиса и т.д.)

Физкультминутка.

(Дети под музыку выполняют упражнения)

V. Работа в парах.

– Чтобы проверить безударную гласную, что мы делаем? (Подбираем проверочное слово).

– Подчеркните проверочные слова.

У каждой пары на парте лежит задание со словами:

Звезда, звёздный, звёздочка, звёзды.
Трава, травяной, травы, травушка.
Река, речушка, реки, речка.
Доска, доски, дощечка. Проверка. (Слайд № 7)

VI. Работа с учебником.

– Откройте стр. 99, упр. 118.

Упражнение выполняют по вариантам: I вариант – белый фон, II вариант – красный фон. (У доски один ученик выполняет 2 слова – синий фон.) Проверка.

VII. Комментированное письмо.

На краю леса росла сосна.
На дереве было старое гнездо.

(Нахождение в предложениях подлежащего и сказуемого.)

VIII. Развитие речи.

– Из слов составьте предложения и запишите их в тетрадь. (Слайд № 8)

В, жила, нем, сова, старая.
Она, только, по, ночам, вылетала.

(Дети выполняют задание под тихую музыку.)

– Прочитайте, что вы написали. (Слайд № 9)

– Что это? (Текст.)

– Какой это текст? (Текст повествование.)

– Найдите в последних двух предложениях слова с безударными гласными. Как их проверить?

IX. Итоги урока.

– Над чем мы работали сегодня?

– Какое правило надо знать, чтобы правильно писать слова с безударной гласной? (На экране правило, слайд № 10.)

– А если мы не можем подобрать проверочное слово, что нам делать? (Обращаться к словарю.)

X. Домашнее задание.

Стр. 102, упр. 123.

Приложение 1