Урок-игра немецкого языка в 3-м классе. Тема: "Советы Мудрой Совы"

Разделы: Иностранные языки


Форма урока:  урок-игра.

Цель урока: формирование коммуникативных умений учащихся в устной и письменной речи путём использования субъектного опыта ученика. 

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • активизировать употребление ранее изученного материала в различных ситуациях;
    • совершенствовать навыки диалогической речи.
  • Развивающие:
    • развивать навыки общения;
    • развивать внимание, воображение и наблюдательность, а также творчество.
  • Воспитательные:
    • поддерживать интерес к изучению иностранного языка.

 Применяемые технологии:

  • личностно ориентированного обучения;
  • проектного обучения;
  • развития познавательных интересов;
  • учебно-познавательная игра.

Оборудование: магнитофон, кассета с песней, предметные картинки по теме «Школьные принадлежности», сказочные персонажи (куклы), карточки для индивидуальной и групповой работы, фломастеры.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

1. Приветствие – песня «Guten Tag!»

Nun, singen wir!
Guten Tag! Guten Tag!
Hallo! Wie geht’s?
Guten Tag! Guten Tag!
Hallo! Wie geht’s?

Danke. Prima. Gut.
Danke. Prima. Gut.
Danke. Prima. Gut.

Tschuess! Auf Wiedersehen!
Danke. Prima. Gut.
Danke. Prima. Gut.
Danke. Prima. Gut.
Tschuess! Auf Wiedersehen!

П: Kinder, Guten Tag! Wie geht’s?
У: Danke, gut. Wie geht es Ihnen?

2. Was machen wir heute? Heute sprechen wir viel deutsch, lesen, schreiben und spielen. Wir wiederholen viele Woerter. Wir sprechen ueber die Schule.
Seht, wer ist das? Das ist Weise Eule. Sie kommt auch zu uns. Weise Eule hat eine Schule. Sie sagt uns: Willkommen! Ребята, она приглашает нас в свою школу. (Учитель прислушивается к Мудрой Сове)

II. Интервью

Pixi macht Interview. Wer ist heute Pixi?
Пикси берёт интервью. (Пикси выбирается по считалке: 1, 2, 3 – und du bist frei.)
– Guten Tag!
– Wie geht’s?
– Gehst du gern in die Schule?
– Ja, ich gehe gern in die Schule.
П: Danke, du bist so schoen.

III. Диалог – расспрос

Jetzt machen wir uns bekannt. Arbeitet zu zweit! Waehlt die Rolle! (Ученики беседуют по парам. Роли на выбор: сказочные персонажи, Пикси и т.д.)

– Guten Tag!
– Wie geht’s?
– Woher kommst du?
– Wie alt bist du?
– Was magst du denn?
– Magst du Bonbons, …?
– Was kannst du machen?
– Was machst du gern?

Мудрая Сова оценивает диалоги учащихся:

– Kinder, ihr seid so freundlich! Ich freue mich sehr!

IV. Физминутка

Singen wir!
Kannst du tanzen?
Kannst du singen?
Kannst du malen?
Kannst du springen?
Ich kann tanzen.
Ich kann singen.
Ich kann malen.
Ich kann springen.

Kannst du turnen
und jonglieren,
spielen, lachen,
musizieren?
Ich kann turnen
und jonglieren,
spielen, lachen,
musizieren.

V. Полилог – беседа с Петрушкой.

(Роль Петрушки выполняет учитель. Учащиеся задают вопросы. У Петрушки кулёк со сладостями.)

Stellt die Fragen, bitte! Ich bin Hampelmann. Ich gehe in die Schule. Ich bin ABC-Schuetze. Ich habe eine Zuckertuete.

П: Was hast du in der Zuckertuete? (На доске схема – ладошка.)
– Ich habe ein Heft, ein Buch, ein Lehrbuch, ein Lineal, einen Kuli, einen Bleistift, einen Gummi und Bonbons. (Показывает школьные принадлежности).

VI. Игра в «хвастунишку»

Kinder, spielen wir  “Prahlhans”!
– Ich habe ein Heft, … (Ученики показывают, что у них есть.)

VII. Работа с карточками

– Nun, schreibt bitte! Schreibt die fehlenden Buchstaben!
– Konntroliert einander!
– Stimmt’s? (Ученики вставляют пропущенные буквы: н-р, dasH—t, dasL-ne-l.)

VIII. Физминутка

Machen wir eine Turnpause!
1, 2, 3, 4,
alle, alle turnen wir!
Mit den Haeden – klapp, klapp,klapp,
Mit den Fuessen – frapp, frapp, frapp,
Mit den Finger – tick, tick, tick,
Mit den Koepfen – nick,nick,nick.
1, 2, 3, 4,
alle, alle turnen wir!

П: So gut! Klatschen wir!

IX. Работа в группах

Weise Eule: Und ich habe Geschenke fuer euch – Zuckertueten. Aber ihr musst gut arbeiten.

(Мудрая Сова хочет сделать вам подарки – Zuckertueten, но вы должны сами собрать себе кулёк. За каждое выполненное правильно задание вы получите приз.)
Учитель показывает сладкий кулёк!

Wir arbeiten in Gruppen! Pixi sammelt seine Gruppe по считалке

1. Aufgabe:
Wir haben ein Gedicht. Welches? Sammelt das Gedicht!
Weise Eule gibt uns die Hefte.
Первой группе – разрезать одно стихотворение, второй – другое. Полученный результат на доску.

Jeder singt so gut er kann,
und jetzt kommt der Erste dran,
der Erste kommt jetzt dran: i-a, i-a.

Jeder singt so gut er kann,
und jetzt kommt der Zweite dran:
wauwau, wauwau.

Jeder singt so gut er kann,
und jetzt kommt der Dritte dran:
miau, miau.

Jeder singt so gut er kann,
und jetzt kommt der Vierte dran:
kikeriki, kikeriki.
2.  Aufgabe:
Jetzt macht ein Proekt! Wer ist das? Sucht nach dem ABC. Malt bitte!

(Ученики соединяют точки по алфавиту и узнают, кто здесь нарисован.)

Соедини точки по алфавиту (сначала большие, затем маленькие буквы) и узнаешь, что здесь изображено.

Und dann erzaehlt nach diesem Plan: (Планответа – настолах.)

Первой команде – призы за то, что быстрее, а второй – за то, что правильно.

Das ist …
Er ist … Er kommt aus …
Er kann …
Er … gern.
П: Danke schoen. Weise Eule gibt uns die Kulis.
3.  Aufgabe:
Klebt die Woerter!
Briefe / schreiben, Reime / lernen, Buecher / lesen, am Computer / spielen, in die Schule / gehen

(Учащиеся приклеивают слова на чистый лист бумаги. Результат на доску.)

П: Wunderbar!
4.  Aufgabe:
Bingo – Spiel! Koennt ihr zaehlen?

                                                            
     
     

Учитель объясняет правила игры: напишите любые числа до 12. Учитель называет числа в любом порядке, а ученики зачёркивают их в таблице. И как только все будут зачёркнуты, те и кричат: «Бинго!» и затем называют свои числа.

X.  Weise Eule: So, gut! Wunderbar! Wir sammeln unsere Zuckertueten. Und sagt bitte: Was hast du in der Zuckertuete?
У: Ich habe ein Heft, ein Lineal, einen Kuli, einen Bleistift, einen Gummi.
П: Vielen Dank!

XI. Зашифрованное письмо

П:  Wer ist da? Seht, ein Brief. Shenja, lies bitte vor! (Письмо с другой планеты в картинках.)
Galaktikus, 1.09.08.
Liebe Weise Eule!
Wie geht es Ihnen? Vielen Dank fuer die Geschenke. Aber, was habe ich hier? Schreibe bitte auf! Was ist das?
Fibi
П:  Kinder! Helfen wir Fibi! Stimmt’s?

Ученики пишут на картинках слова по-немецки, затем сворачивают письмо и отправляют его.

Weise Eule: Oh, Kinder! Ihr seid so nett! Willkommen in meine Schule!

XII.  Подведение итогов

П:  Nun, unsere Stunde ist zu Ende! Wir haben gut gearbeitet. Wollen wir uns Komplimente machen!  (Ученики говорят друг другу комплименты.)

Schreibt bitte die Noten selbst auf die Blaetter! Und stellt sie an die Tafel.

(Ученики сами ставят себе оценку за работу в группе и прикрепляют карточки с оценкой на доску.)

П:  Gefaellt euch unsere Stunde?
Ist es interessant? Ich freue mich sehr!
Waehlt das Gesicht! Und haengt an die Tafel!
Wunderbar!

(Ученики вешают «лица с улыбкой» на доску.)

Vielen Dank! Auf Wiedersehen!

Дополнительная литература:

  1. Хисматулина Н.В. Весёлый алфавит: игры с буквами немецкого алфавита. – СПб.: КАРО, 2004.
  2. Настольная книга преподавателя иностранного языка: Справ. пособие/ Е.А.Маслыко и др. – Мн.: Выш. шк., 1999.