Урок окружающего мира в 1-м классе по УМК "Классическая начальная школа"

Разделы: Начальная школа


Тема: Растения и животные.

Цели:

  • учить различать живых организмов по их свойствам, видеть общие и специфические особенности растений и животных;
  • объяснить понятия «кормильцы» и «едоки»;
  • воспитывать гуманное отношение к животным и растениям, любовь и заботу о них.

Оборудование: карточки с надписями  «едоки» и «кормильцы», карточки с заданием, картинки для составления цепи питания, пазлы, проектор. Магнитофон, Презентация.

Тип урока: урок постановки учебной задачи.

Вид урока: комбинированный.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный момент – Здравствуйте, ребята и гости сегодняшнего нашего урока!
Я рада видеть вас сегодня здесь!
– Какое у вас настроение?
Здороваются.

Отвечают на вопрос.
II. Мотивация
учебной деятельности. Определение темы урока.
Звучит музыка, на экране появляются изображения животных и растений.
– Я предлагаю вам задание, выполнив которое вы без труда определите тему урока.

 

– Скажите, что у вас получилось?
– Как можно сформулировать тему урока?
– Молодцы! Действительно, тема нашего урока «Растения и животные»

Детям раздаются пазлы с изображением животных и растений. В течении 1 минуты они собирают картинку.
Растение. Животное.

«Растения и животные».

III. Актуализация знаний учащихся. – Ребята, скажите, чем являются и растения, и животные?
– Давайте вспомним, чем отличаются живые организмы от неживых?

После того как все свойства будут перечислены. На экране появляется слайд с ними.
– Правильно, всё это свойства живых организмов.  А значит растений и животных.
– Можно ли сказать, что это их сходство?

Живыми организмами
Живые организмы могут дышать, питаться, расти, приносить потомство.

Да.
Да

IV. Постановка учебной задачи – Но, ведь растения отличаются от животных?
– Наша задача выявить, в чём же отличия растений и животных.
 
V. Работа над темой – Живые организмы, как мы сказали, питаются.  Чем питаются растения?

– А животные?

– Прочтите эти названия.
На карточках: «кормильцы», «едоки»
– Как вы думаете, какое из понятий подходит к растениям, а какое к животным?

– Растения – «кормильцы». Они всех кормят. Животные – «едоки». Они поедают пищу сделанную растениями. Растения и животные не могут жить, друг без друга они связаны в цепи питания. Представьте, если бы не было растений, для животных не было бы еды.
Обратите внимание на доску, здесь представлена цепь питания
– Давайте вместе с вами составим цепь питания

– Первым будет лист, за ним будет гусеница, которая ест растения, а следующей будет птица, питающаяся гусеницей.
– Кто ещё хочет попробовать?

– Зайцы едят  растения, а волки зайцев.

Физминутка.

– Откройте учебник на странице 53. Посмотрите на иллюстрацию вверху странице.
– Что перепутал художник?

– Какое отличие из этого следует?

Питательными веществами из почвы, водой.
Растениями и более мелкими животными.

 

Читают

Кормильцы – растения, едоки – животные.

 

 

Один ученик у доски, из карточек с изображением гусеницы, листа и птицы, составляет цепь питания.

Ученик у доски из карточек с изображением растения, зайца и лисы, составляет цепь питания

 

Открывают учебник.

Гриб не может двигаться, а заяц не растёт из земли, а двигается.
Животные подвижны, а растения, как правило, нет.

VI. Закрепление изученного
материала.
– Итак, какие отличия мы выделили?

1. Работа в парах

– Сейчас вы получите карточки, работать будете в парах. Зачеркните лишний предмет, объясните, как можно назвать оставшиеся?

В учебнике на странице 52 прочтем вывод.

2. Беседа об охране природы

– Посмотрите на экран.
– Вам эти кадры не чего не напоминают?
– Это кадры сделаны в нашем селе. Скажите, этот мусор украшает место, где мы живём?
– Что нужно сделать, чтобы наш дом – наше село, было чистым и красивым?
– Засоряя окружающую среду, мы уничтожаем многие виды растений и животных, иногда бездумно рвём цветы, составляем букеты и тут же выбрасываем их.
– Исчезающие виды растений и животных люди заносят в Красную книгу.

Демонстрация книги.

Разное питание, подвижность.

Дети работают в парах, объясняют, почему зачеркнули тот или иной предмет.

 

Один ученик читает, остальные следят по учебнику.

 

Смотрят изображения загрязненной среды.

Нет.

Не сорить, не загрязнять окружающую среду.

VII. Итог урока – Как вы думаете, почему её называют Красной?
–  Красный цвет – это сигнал опасности.

На экране появляется лозунг: Ты природу не губи, ты природу береги!

Звучит музыка.

–Чтоб могли леса цвести,
И сады, и реки.
Всё живое береги
Ты на этом свете
Ты природу полюби,
Каждую травинку.
С птицами давай дружи
Береги былинку.
Мусор, друг не оставляй
В лесу, на поляне.
Реки ты не засоряй,
Бой объявим склянкам
Не неси ежа домой,
Бабочку не трогай,
Помни ты всегда –
Их не так уж много!

 

Ответы детей.

Читают хором.

Слушают стихотворение.