Повторительно-обобщающий урок по теме "Healthy nutrition"

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  • повторить и обобщить лексический материал по теме;
  • развивать у учащихся навыки диалогической и монологической речи;
  • практиковать учащихся в аудировании.

Задачи урока:

  • тренировать учащихся в построении словосочетаний и предложений с использованием ранее изученной лексики;
  • повторить меры веса и числительные;
  • развивать умения обобщать, делать выводы;
  • воспитывать интерес к языку, умение участвовать в групповой работе.

Оснащение урока:

  • наглядный материал и опоры на доске;
  • раздаточный материал: карточки с индивидуальными заданиями, карточки nдля аудирования, карточки для составления предложений, схемы икартинки для составления коллажа.

Ход урока.

I. Начало урока. Организационный момент.

-Good morning! I’m glad to see you. There are guests in our class, so try to do our best.

1. Сообщение темы и задач урока (2’)

-Our topic today is «Healthy nutrition». We’ll talk about food, nutrition, health. We’ll discuss healthy types of food. At the lesson we’ll work at a collage showing the influence of certain products on the body.

2. Проверка домашнего задания (6’).

-So let’s begin our work and check up your home task. At home you learnt by heart the words on topic «Food».

а) Задания дифференцированного характера. (3 учащихся)

Card 1. Pair off the adjectives. (на доске)

soft hot
clean white
tasty salt
brown  lean
cheap boiled
sweet hard
cold dirty
fried unsavoury
fat expensive

Card 2. Make up the words. (на доске)

Rebda (bread), rgusa (sugar), shif (fish), mate (meat), pelpa (apple), secehe (cheese), klim (milk), rotcar (carrot), receal (cereal), tubret (butter).

Card 3. Match the parts of the word. (в карточке)

chic cot
coo  et
apri  on
beet ken
pep  fee
pe  cream
oni  kie
ice- ar
cof root
swe per

б) Аудирование. Текст «Do we live to eat?» (с остальным классом).

- You take the card, write your surname. I’ll read the text twice. You’ll put number and measure of weight at the right picture. Приложение 1.

Do we live to eat?

How much food do you think you will eat by the time you are seventy-nine?

The average European, for example, will eat:

8 tonnes of meat 13000 eggs
2 tonnes of apples 50000 loaves of bread
3 tonnes of carrots  9000 litres of juice
2 tonnes of fish  1200 chickens
5 tonnes of potatoes 768 kg of oranges
720 kg of tomatoes hundreds of packets of coffee
30000 litres of milk 6000 litres of mineral water

Scientists say that we eat about half-a-ton of food a year- not counting drink! Some people eat even more. All nations are becoming fatter. The epidemic is spreading! So think twice before you start eating.

Контроль результатов проводится с помощью взаимопроверки.

- Exchange your cards. Check up.

II. Повторение изученного раннее и тренировка в его употреблении.

1. Тренировка учащихся в построении словосочетаний с использованием раннее изученной лексики (5’).

а) Проверка заданий дифференцированного характера (card1,2-учащиеся, сard3-учитель).

б) Составление словосочетаний, используя существительные и прилагательные на доске (фронтально).

-Make the word combinations by using these adjectives and nouns.

2. Составление «Food pyramid» с целью развития навыка диалогической речи. Беседа T-Cl (4’).

-Look at these words again. Group them into categories.

-Let’s make « Food pyramid» .

-Which of the food groups are referred to as the basic four? Why?

-Foods of which group should be used in small quantities? Why?

3. Перевод словосочетаний с русского на английский с целью активизации лексических единиц (фронтально).

-Translate the word combinations from Russian to English. T-Cl.

  • участвовать в построении сильных костей
  • обеспечивать белком
  • давать энергию
  • делать зрение хорошим
  • обеспечивать витаминами
  • содержать минералы
  • предотвращать болезнь сердца
  • укреплять нервы
  • защищать зубы
  • терять вес предотвращать развитие рака

4. Составление предложений, используя словосочетания (индивидуальная карточка, 4’).

- Construct a sentence using this word combination.

  • to build strong bones
  • to provide proteins
  • to give energy
  • to help to have good eyesight
  • to provide vitamins
  • to contain minerals
  • to prevent heart disease
  • to strengthen nerves
  • to protect teeth to lose weight
  • to prevent the development of cancer

5. Составление коллажа «Influence of certain products on the body» (творческая работа в группах, 10’).

Заранее выдается на группу схема и набор картинок с изображением продуктов.

-Now you will work in groups. You will make a collage about the influence of certain products on the body. Then you’ll tell us about it. You must answer the questions: Why do we need different products? How are they good for you? Приложение 2.

6. Рассказ с использованием коллажа (7’).

III. Итог урока (4’).

Инструктаж домашнего задания.

Your homework will be the following: recipe of health breakfast.

Your marks are …

Thank you for your work. So our lesson is over. Good-bye.