Цели:
- Учебные: Обобщение знаний по темам учебных предметов: закон сохранения и превращения энергии (физика); энергия химических реакций (химия);
- Развивающие: Развитие внимания учащихся; умения выделять главное; развитие критического отношения к изученному.
- Воспитывающие: Воспитание сознательного отношения к учебе, коммуникативных навыков общения.
Подготовка к уроку:
Четыре группы учащихся готовят доклады по одному из вопросов в сопровождении мультимедийной презентации, в которых заведомо заложены 2-3 ошибки. Этот приём позволяет активизировать внимание учащихся во время просмотра презентаций.
- Внутренняя энергия и закон сохранения и превращения энергии. (Физики 1)
- Внутренняя энергия при изменении агрегатного состояния вещества. (Физики 2)
- Почему происходят химические реакции? (Химики 1)
- Самопроизвольно протекающие реакции. (Химики 2)
Группа экспертов разрабатывает критерии оценки докладов групп учащихся, которые представлены в виде оценочной таблицы результатов докладов-отчетов (смотри таблицу ниже по тексту).
Оформление доски и кабинета:
Доска: Учебно-деловая игра «Квартальный отчет в НИИ»
Тема: «Энергетика химических реакций».
Цели:
- Игровая: выявить лучшую лабораторию.
- Учебная: обобщение знаний по темам учебных предметов: закон сохранения и превращения энергии (физика); энергия химических реакций (химия).
План проведения отчетной конфигурации:
- Доклады групп с мультимедийной презентацией (4 группы по 4 минуты) 16 минут.
- Обсуждение – поиск «Заложенных ошибок» (по 3 минуты) 12 минут.
- Подведение итогов по отчетам 3 минуты.
- Проведение физико-химического тестирования с самооценкой 5 минут.
- Общее подведение итогов.
Кабинет:
- Персональный компьютер и проектор для презентаций.
- Плакат: «Требование к докладам – отчетам».
Требования к докладам – отчетам:
- Оформление титульного слайда (название темы, авторы, класс)
- Соответствие слайдов логике доклада, выделение главного, отсутствие лишнего текста (0-3 б.)
- Сопровождение доклада схемами, рисунками, чертежами (0-2 б.)
- Сопровождение доклада экспериментом (0-2 б.)
- Особенность доклада: умышленные ошибки (доп. балл)
Ход урока.
I. Вступление учителя:
а) Озвучивает тему, ее актуальность: такие родственные дисциплины, как химия и физика, имеют много общих вопросов. Один из них это вопрос, связанный с энергией и законом её сохранения и превращения. Этот закон изучается в физике, а, опираясь на него можно осмысленно понять особенности энергетики химических реакций. Чему и посвящен наш сегодняшний отчет.
б) Озвучивает цели, план, требования.
II. Выступления групп учащихся с последующим обсуждением – поиском заведомо заложенных ошибок.
Физики 1: Внутренняя энергия. Закон сохранения энергии. Превращение энергии.
Химики 1: Почему происходят химические реакции?
Физики 2: Как меняется внутренняя энергия при переходе вещества из одного агрегатного состояния в другое.
Химики 2: Самопроизвольные химические реакции.
III. Подведение итогов по докладам-отчетам по таблице результатов.
Таблица результатов докладов-отчетов:
Группа |
Соответствие слайдов логике доклада (0-3 б.) |
Сопровож-ние доклада рисунками, схемами, чертежами (0-2б.) |
Сопровож-ние доклада эксперим-том (0-2б.) |
"Умышленные ошибки" |
Итог |
|||||
1 доп. балл |
1 доп. балл |
1 доп. балл |
1 доп. балл |
1 доп. балл |
1 доп. балл |
|||||
Ф1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
X1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ф2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
X2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
IV. Мини-тестирование с самооценкой (на закрепление и контроль знаний по темам).
Физико-химический тест
Тема: «Закон сохранения и превращения энергии и энергетика химических реакций»
А1. Выбери букву правильного ответа
Почему при протекании химических реакций обязательно поглощается или выделяется энергия?
А. Химические связи не образуются;
Б. Идет только разрыв химических связей;
В. Идет только образование химических связей;
Г. За счет образования и разрыва химических связей.
А2. Предскажите возможность протекания самопроизвольной реакции:
N2 (г)+2O2 (г)->2NO2 (г)
∆H0=(+); ∆S0=(-).
А. Не должна идти;
Б. Идет при низких температурах;
В. Идет при любой температуре;
Г. Идет при высоких температурах.
А3. Выбери букву правильного продолжения утверждения
При торможении велосипеда…
А. Потенциальная энергия велосипеда переходит в кинетическую энергию велосипеда;
Б. Кинетическая энергия велосипеда переходит в потенциальную энергию велосипеда;
В. Кинетическая энергия велосипеда переходит во внутреннюю энергию шин велосипеда и дороги;
Г. Потенциальная энергия велосипеда переходит во внутреннюю энергию шин велосипеда и дороги.
А4. Проанализируй верность двух утверждений
- При смешивании горячей и холодной воды не допуская перехода тепла к другим телам, горячая вода отдает часть своей внутренней энергии, а холодная вода эту энергию полностью принимает.
- При смешивании горячей и холодной воды, горячая вода отдает часть своей внутренней энергии, а холодная вода принимает ее не полностью, так как есть потери тепла на окружающую среду.
А. Верно только 1;
Б. Верно только 2;
В. Верно и 1, и 2;
Г. Неверно ни 1, ни 2.
А5. Выбери букву верного набора утверждений к задаче
Температура тающего льда остается неизменной (равной нулю) на протяжении всего процесса плавления. Чем это объясняется?
- Скорость, а, следовательно, и кинетическая энергия молекул увеличивается при нагревании;
- Скорость, а, следовательно, и кинетическая энергия молекул во время плавления остается неизменной;
- Размах колебаний молекул увеличивается;
- Размах колебаний молекул не меняется;
- Кристаллическая решетка льда разрушается.
А. 1.4,5;
Б. 1,3,5;
В. 2,4,5;
Г. 2,3,5.
V. Подведение итогов урока.
2 оценки: 1 – доклад + обсуждение.
2 – диктант.