Образовательная цель: обеспечить усвоение основных задач, входящих в содержание темы урока.
Воспитательная цель: содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий.
Развивающая цель: развивать интеллектуальные способности, мыслительные умения, перенос знаний и умений в новые ситуации.
Задачи:
- познакомить учащихся с употреблением глагола «to be» во времени Future Simple;
- познакомить учащихся со знаменитыми людьми Англии и России;
- обеспечить активизацию изучаемого материала в ситуациях реального общения.
Оснащение: УМК «Happy English.ru» для 6 класса (учебник, рабочая тетрадь № 1, аудиокассета № 1, книга для учителя) и т.д.
Тип урока: ознакомительный.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Предполагаемый результат: мини-проект на тему «My prediction».
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
T.: Good afternoon, boys and girls.
P.: Afternoon, my dear teacher.
T.: Let’s begin our lesson.
2. Новая лексика.
To predict – предсказывать.
Prediction – предсказание.
II. Основная часть урока.
1. Постановка целей и задач урока.
Today we continue to travel in the country «Future» and the town «Simple». We’ll meet the verb «to be».
Глагол «to be» во времени Future Simple работает сам, не прибегая к помощи своих помощников «am, is, are».
Например:
I will be a doctor. – Я буду врачом.
Tomorrow it will be hot. – Завтра будет жарко.
2. Письменная речь.
Let’s translate some sentences into English:
- Через 10 лет я буду жить в Москве.
- Через 20 лет он будет врачом.
- Через 100 лет они станут знаменитыми.
- Через 2 года я буду в 8 классе.
- Через 5 лет вы будете работать в школе.
3. Монологическая речь.
Guess the meaning of the mark out extra bold words which are Friends:
- Do you know about Kutuzov, the leader of the Russian army?
- This man is a great politician, president.
- I want to be an architect and build nice houses.
4. Диалогическая речь.
We have guests. One of them is the greatest wizard. He’ll predict the future. (5 учащихся разыгрывают представление, один из них предсказатель).
P1: What will I do?
Wizard: You’ll be a famous playwright, Master Shakespeare. People will read your books.
P2: Where will I live?
W.: You’ll live in the New World.
P3: Who will my son be?
W.: Your son will be a great architect.
P4: And what about my son?
W.: Your son will be a great politician and a leader of the army.
5. Аудирование.
Звучит информация об известных людях: Oliver Cromwell, Christopher Wren, Puritans (стр. 67).
6. Монологическая речь.
Представьте себе, что и вы, как великий предсказатель перенеслись в прошлое и можете воспользоваться своим знанием будущего. Предскажите судьбу людям на картинке (стр. 68).
III. Заключительная часть урока.
1. Домашнее задание.
At home you should create a project «My prediction». (2 листа формата А4, на первом рисунок, на втором описание из 7–9 предложений).
2. Окончание урока.
T.: The lesson is over. Thank you for the lesson. Good bye!
P.: Bye-bye!
T.: See you.
IV. Комментарии к уроку.
Сокращения: T. – учитель, P. – ученик.
Возраст учащихся: 12 лет.
Год обучения: второй, первое полугодие.
Обязательно понимание речи учителя на английском языке.
Рекомендации к уроку:
- комплексное использование различных средств обучения;
- длительность занятия 40 минут;
- наполняемость группы 10–11 учащихся.