Цели:
- Формирование понятия силы тяжести, ее проявления в природе
- Развитие учебно-позновательных потребностей учащихся при обучении физике
- Формирование умения проводить аналогии между явлениями природы
- Развитие познавательного интереса к предмету через знакомство с историей открытий в области физики
- Отработка навыков измерения силы тяжести при помощи динамометра
Тип урока: комбинированный урок.
Демонстрации: падение тел на землю, движение тела, брошенного горизонтально и под углом к горизонту.
Оборудование: рычажные весы, цилиндр, брусок, динамометр
План изложения нового материала:
- И. Ньютон, открытие закона всемирного тяготения.
- Сила тяжести.
- Наличие тяготения между всеми телами.
- Зависимость силы тяжести от массы (практическая работа).
- Графическое изображение силы тяжести.
Ход урока
1. И.Ньютон, открытие закона всемирного тяготенияВ окружающем нас мире мы наблюдаем, что движение тел начинаются и прекращаются, становятся более быстрыми и наоборот более медленными, что изменяется направления движения.
Самое первое научное открытие, которое человек делает в своей жизни, состоит в обнаружении такого факта: “всякое тело, выпущенное из рук, непременно падает на Землю”. В глубокой древности его объяснили, приписав нашей Земле свойство притягивать к себе все тела.
Много веков прошло, прежде чем люди вследствие осознали, что таким свойством обладают все тела во Вселенной - от крохотной песчинки до огромных скоплений звезд.
- Механика была первой в истории физики законченной теорией, правильно описывающей – движение тел. Один из современников И.Ньютона, так выразил свое восхищение этой теорией в стихах:
- Был этот мир глубокой тьмой окутан
Да будет свет!
И вот явился Ньютон!
Импровизация: выходит ученик с лентой “И.Ньютон” и начинает рассказ от первого лица.
“Первое время в школе я учился очень посредственно. И вот однажды меня обидел лучший ученик в классе. Я решил, что самая страшная месть для обидчика отнять у него место первого ученика”.
Дремавшие в нем способности проснулись, и он с
легкостью затмил своего соперника. С того
счастливого дня для мировой науки начался
процесс превращения скромного английского
мальчика в великого ученого. Он создал
классическую физику. Его научные работы
относятся к механике, оптике, астрономии,
математике. Он создал научный труд “
Математические начала натуральной философии”
изданный в 1687 году. В этом труде определены
основные понятия масса, сила, ускорение, 3 закона
механики и закон Всемирного тяготения ![]()
А пока мы познакомимся с проявлением закона всемирного тяготения, с которым постоянно имеем дело на Земле, - с силой тяжести.
Силой тяжести называется сила, с которой Земля притягивает к себе тела. Обозначают силу F тяж. Сила тяжести – векторная величина.
На рис. 1 показана стробоскопическая фотография шарика, свободно падающего на Землю. Положение шарика зафиксированы через одинаковые промежутки времени.
| За равные промежутки времени шарик
совершает неодинаковые, возрастающие
перемещения. Значит, движение шарика под
действием притяжения Земли неравномерное,
скорость шарика увеличивается. Вывод: Всякое тело, взаимодействующее только с Землей, падает на нее с постоянно возрастающей скоростью.
Что происходит если на тело не действуют другие тела. Оно движется прямолинейно и равномерно. Поэтому, если бы планеты не притягивались к Солнцу, они просто улетели бы от него. Луна не могла бы быть спутником Земли, если бы не было притяжения. Рис.1 Земля притягивает к себе все тела: дома, людей, Луну, воду в морях и океанах. Притяжение Земли к Луне вызывает приливы и отливы воды. Огромные массы воды поднимаются в океанах и морях дважды в сутки на много метров. |
![]() Рис. 1 |
От чего зависит величина силы тяжести. Ответ на этот вопрос следует искать в опыте. Нам придется измерять величину силы тяжести, для этого используем динамометр. Сила упругости, возникающая в пружине динамометра под действием подвешенного к ней тела, скомпенсирует силу тяжести. Значит показания динамометра равны силе тяжести.
Таблица 1
| Тело | Масса, кг | Сила тяжести, Н |
| цилиндр | 0,061 | 0,6 |
| брусок | 0,164 | 1,6 |

Итак, коэффициент пропорциональности мы подсчитали.
Особенности коэффициента пропорциональности:
- не зависит от массы или других свойств тела
- это число наименованием 9,8 H/кг
- он характеризует тяготение (взаимодействие)между Землей и любым телом, находящимся вблизи ее поверхности.
- g называют “постоянная тяготения”
Земной шар немного сплюснут у полюсов, поэтому тела, находящиеся у полюсов, расположены немного ближе к центру Земли, поэтому сила тяжести на полюсе немного больше, чем на экваторе или других широтах. Сила тяжести на вершине горы несколько меньше, чем у ее подножия.
5. Графическое изображение силы тяжести
Сила тяжести приложена к центру однородного тела и фактически является равнодействующей сил тяжести, приложенных к отдельным частям тела.
|
![]() |
На Луне, Марсе, Венере и других планетах Солнечной системы действуют свои силы тяжести. Они также пропорциональны массе тела, а вот коэффициент пропорциональности на каждой планете свой:
Луна 1,6 H/кг
Марс 3,9 H/кг
Венера 8,7 H/кг
Список литературы:
- Кирик Л.А. Физика 7 класс: Методические материалы. – М.: Илекса, 2004
- Степанова Г.Н. Учебник Физика 7 класс – СПб.: Валерии СПД, 2000.
- Тульчинский М.Е. Качественные задачи по физике в 6–7 классах. – М.: Просвещение, 1976.



