Урок русского языка во 2-м классе по теме "Проверка орфограмм слабых позиций по сильной позиции с помощью однокоренных слов"

Разделы: Начальная школа


Цель: Научиться проверять орфограммы слабых позиций по сильной с помощью однокоренных слов.

Задачи:

  1. Установить возможность проверки орфограмм слабых позиций по сильной позиции с помощью однокоренных слов.
  2. Обнаружить границы (проверка в той же значимой части) использования однокоренных слов в качестве проверочных.

План урока

  • Мотивация
  • Чистописание
  • Знакомство с темой, постановка целей
  • Актуализация знаний
  • Проблемная ситуация
  • Постановка задачи
  • Решение поставленной задачи
  • Физкультминутка
  • Вывод, выбор одного варианта
  • Моделирование
  • Конкретизация введенного способа
  • Подведение итогов
  • Домашнее задание

Ход урока

Мотивация

– Ребята! Людям каких профессий необходима зоркость?

(Моряку, летчику, снайперу, хирургу и т.д.)

– Но, оказывается, зоркими бывают не только глаза, но и ум. Зоркий ум помогает глазам увидеть в слове опасные места. Про тех, кто умеет это видеть, говорят, что они обладают орфографической зоркостью.

– Сегодня на уроке будем развивать орфографическую зоркость.

Чистописание

– Настроимся на аккуратное письмо. Запишите сочетания букв ев, ат, е, еньк.

– Выберите лучшее написание и обведите его.

– Сегодня на уроке мы ещё вернёмся к этим сочетаниям.

Тема урока

– Прочитайте тему.

– Скажите, чему мы сможем научиться на уроке русского языка?

Цель урока: научиться проверять орфограммы слабых позиций с помощью однокоренных слов.

Актуализация знаний

– Давайте определим, какие знания нам помогут в достижении этой цели.

– Что мы уже знаем по данной теме?

(Сильные и слабые позиции.)

(Три способа проверки орфограмм слабых позиций:

  1. По сильной позиции;
  2. по словарю;
  3. по правилу).

(Закон письма: слабую позицию проверяем по сильной, изменив слово.)

– Нарисуйте схему и расскажите, как она работает. < Приложение 1>

Проблемная ситуация

– Вот видите, мы все уже знаем. Давайте применим наши знания, чтобы определить их предел: определим границу знания-незнания.

– Проверьте орфограммы слабых позиций в словах:

[з’им’л’я] з_мля – земли – земля

[вада] в_да – воды – вода

[с’ин’ива] с_н_ва – ? –

Постановка задачи

– Почему не получается написать последнее слово без пропуска букв? Чего мы не знаем?

(Как проверить орфограммы слабых позиций, если нельзя найти сильную позицию в изменении этого слова.)

– Похоже, нам не достаточно наших знаний.

Решение поставленной задачи

– Что вы предлагаете? (…)

– Откройте учебник, найдите похожие слова в тексте.

[с’ин’ива на васток’и с’м’ин’илас’ багровай’ мглой’].

[строй’ный’и ствалы сос’ин адбрасывай’ут с’ин’иватый’и т’эн’и].

[м’эжду кл’онам’и нач’инай’ут с’ин’эт’ прас’в’эты в н’эба].

[а на пратал’инк’и расцв’ол с’ин’ин’к’ий’ цв’иточ’ик].

– Запишите их с пропуском орфограмм слабых позиций.

(с_н_ватые, с_неть, син_нький)

– Скажите, это изменение одного и того же слова или разные слова? Докажите.

(Находим основу и окончание. Сравниваем. Это разные слова, т.к. у них разные основы.)

<Приложение 2>

– Следующий этап работы – загадка для грамотных:

На мне растут и дуб и зуб,
Меня кладут для вкуса в суп.
Цветам я нужен и словам,
Но не всегда заметен вам.
Зачем цветку я? Чтоб не чах.
А для чего служу в словах?
С большой охотой поясню:
Я их между собой родню.

– Что же это, догадались? (Это корень.)

– Слово корень имеет два значения: корень у растения и корень – общая часть родственных слов. У родственных слов должен быть общий смысл. Корень растения и корень слова – слова – омонимы.

– Объясните значение выписанных слов и выделите в них корень. Какое слово является родителем для каждого из них?

(Родитель – слово – синий. Общая часть – син – это и есть – корень.)

– Дедушка Ус <Рисунок 1> познакомит вас с правилом корня (учебник, с. 52).

(В основах родственных слов есть общая часть, которая состоит из тех же или чередующихся звуков и значение которой одинаково во всех этих словах. Эта часть указывает, от какого слова образованы все родственные слова. Такая общая значимая часть родственных слов называется корнем.)

– Покажем на схеме. <Приложение 3>

– Посмотрите внимательно, в каких родственных словах в корне встречается слабая позиция? Нет ли среди родственных слов такого, в котором этот звук был бы в сильной позиции?

(Есть такое слово – синенький.)

– Можно ли с помощью этого слова проверить орфограммы слабых позиций в корне остальных родственных слов?

(Можно. Это не противоречит закону русского письма.

С_нева (синий) синева. Это можно показать на схеме.)

<Рисунок 2>

Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка.
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже,
Так давайте ей поможем.
Вправо, влево, раз и два –
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.

– Посмотрите, нет ли в других значимых частях слов орфограмм слабых позиций?

(Есть, в суффиксе.)

– Можно проверить эту слабую позицию?

(Разные мнения.)

Кто согласен с мнением Маши? Алеши? Давайте выясним, кто прав.

– Посмотрите на сочетание букв в минутке чистописания. На что похоже?

(На суффиксы.)

– Какое значение имеет суффикс -ев-? (Цвет.)

– Суффикс -ат-? (Немного.)

– Суффикс -е-? (Действие становиться синим.)

– Суффикс -еньк-? (Уменьшительно-ласкательное значение.)

– Можно ли проверить орфограмму слабой позиции в суффиксе в данных однокоренных словах?

(Нет, т.к. суффиксы имеют разное значение и состоят из разных звуков.)

– Покажем это на схеме.

– Как по-другому назвать суффикс? (Аффикс.)

– Какие аффиксы ещё знаете? (Приставки.)

– Можно ли в приставках проверить орфограмму слабой позиции? (Нет, приставки разные.)

<Приложение 3>

Вывод, выбор одного варианта

– Так в каких значимых частях слова можно использовать однокоренные слова в качестве проверочных?

(С помощью однокоренных слов орфограмму слабой позиции можно проверить только в корне.)

– Дедушка Ус дает верный ответ на с.54 учебника.

– Это новый способ проверки или уточнение уже известного?

(Это 1 способ – проверка по сильной позиции.)

Моделирование алгоритма

– Составьте алгоритм работы по проверке орфограмм слабой позиции.

Дети совещаются в группах. В результате работы, споров и доказательств получается порядок работы по проверке орфограмм слабых позиций по сильной позиции с помощью однокоренных слов.

Алгоритм

  1. Найди в слове слабую позицию.
  2. Убедись, что она находится в корне.
  3. Подбери однокоренное слово, в котором этот звук находится в сильной позиции.
  4. Напиши нужную букву. Подчеркни орфограмму.

Конкретизация введенного способа

Дети выполняют упражнение из учебника по составленному алгоритму. (Упражнение 312)

Подведение итогов урока

– Над какой темой работали?

– Вспомните цель урока. (Научиться проверять орфограммы слабых позиций по сильной с помощью однокоренных слов.)

– Достигли цели? (Да.)

– Как проверить?

Дети проговаривают алгоритм работы.

– Чья работа на уроке понравилась? Кому хотели бы сказать спасибо?

Дети сами оценивают работу друг друга.

Домашнее задание

– Составьте алгоритм проверки орфограмм в виде схем.

– Всем спасибо. Урок закончен.