Урок геометрии по теме "Перпендикулярность прямой и плоскости". 10-й класс
Цели:
- закрепить вопросы теории по теме «Перпендикулярность прямой и плоскости»;
- вырабатывать навыки применения теоретических знаний к решению типовых задач на перпендикулярность прямой и плоскости.
План:
- Теоретический опрос.
- Доказательство изученных теорем у доски.
- Фронтальный опрос.
- Презентации учащихся по данной теме.
- Решение задач.
- Решение устных задач по готовым чертежам.
- Решение письменных задач (по группам).
- Самостоятельная работа с индивидуальным заданием.
- Итог урока. Задание на дом.
Ход урока
I. Теоретический опрос (4 ученика у доски)
1) доказать лемму о 2-ух параллельных прямых, одна из которых
перпендикулярна к третьей;
2) доказать теорему о 2-ух параллельных прямых, одна из которых
перпендикулярна к плоскости;
3) доказать обратную теорему о параллельности 2-ух прямых,
перпендикулярных к плоскости;
4) доказать признак перпендикулярности прямой и плоскости.
Пока ученики готовятся у доски к ответу, с классом проводится
фронтальный опрос.
(С помощью мультимедиапроектора на экране появляются вопросы
(Приложение 1), и ученики отвечают на
них)
1. Закончить предложение:
а) две прямые в пространстве называются перпендикулярными, если…
(угол между ними равен 90°)
б) прямая называется перпендикулярной к плоскости, если… (она
перпендикулярна к любой прямой, лежащей в этой плоскости)
в) если две прямые перпендикулярны к плоскости, то они…
(параллельны)
г) если плоскость перпендикулярна к одной из двух параллельных
прямых, то она… (перпендикулярна и к другой прямой)
д) если две плоскости перпендикулярны к одной прямой, то они…
(параллельны)
2. Дан параллелепипед

а) Назовите:
1) рёбра, перпендикулярные к плоскости (DCC1)
(ответ: AD; A1D1;
B1C1; BC)
2) плоскости, перпендикулярные ребру BB1
(ответ: (АВС);
(A1B1C1))
б) Определите взаимное расположение:
1) прямой CC1 и плоскости (DСВ)
(ответ: они перпендикулярны)
2) прямой D1C1 и плоскости
(DCB) (ответ: они параллельны)
Далее выслушиваются ответы учеников у доски с дополнениями и
исправлениями по необходимости. Затем рассматриваются презентации
по данной теме, подготовленные рядом учеников в качестве зачётных
работ (Приложение 2, Приложение 3, Приложение
4).
(Накануне изучения каждой темы учащимся предлагается такой
вариант зачёта)
II. Решение задач.
1. Решение задач по готовым чертежам (Устно)
№1

Дано: ∆ ABC - прямоугольный; AM ⊥
AC; M ∉ (ABC)
Доказать: AC ⊥ (AMB)
Доказательство: Т.к. AC ⊥ AB и AC
⊥ AM, а AM ⋂ AB, т.е. АМ и
АВ лежат в плоскости (АМВ), то AC ⊥
(AMB) по признаку перпендикулярности прямой и
плоскости.
Ч.т.д.
№2

Дано: ВМDC - прямоугольник, M ∉ (ABC),
MB ⊥ AB
Доказать: CD ⊥ (ABC)
Доказательство: MB ⊥ BC, т.к.
ВМDC – прямоугольник, MB ⊥ AB по
условию, BC ⋂ AB, т.е. ВС и АВ
лежат в плоскости (АВС) ⇒ MB ⊥ (ABC) по
признаку перпендикулярности прямой и плоскости. СD ∥
МВ по свойству сторон прямоугольника ⇒ CD ⊥
(ABC) по теореме о двух параллельных прямых, одна из
которых перпендикулярна к плоскости (то и другая прямая
перпендикулярна к этой плоскости).
Ч.т.д.
№3

Дано: АВСD – прямоугольник, M ∉
(ABC), MB ⊥ BC
Доказать: AD ⊥ AM
Доказательство:
1) ∠ABC = 90°, т.к. АВСD – прямоугольник ⇒
BC ⊥ AB, BS ⊥ MB по условию,
MB ⋂ AB = B, т.е. МВ и
АВ лежат в плоскости (АМВ) ⇒ BC ⊥
(AMB) по признаку перпендикулярности прямой и
плоскости.
2) BC ∥ AD (по свойству сторон прямоугольника) ⇒
AD ⊥ (AMB) по теореме о двух параллельных прямых,
одна из которых перпендикулярна плоскости (то и другая прямая
перпендикулярна к этой плоскости).
3) Т.к. AD ⊥ (AMB) ⇒ AD ⊥ AM по
определению прямой, перпендикулярной плоскости.
Ч.т.д.
№4

Дано: АВСD – параллелограмм, M ∉
(ABC), МВ = МD, МА =
МС
Доказать: MO ⊥ (ABC)
Доказательство:
1) Т.к. О – точка пересечения диагоналей параллелограмма,
то АО = СО и ВО = DO. ∆
BMD - равнобедренный, т. к. ВМ = МD по
условию, значит МО - медиана и высота, т.е. MO ⊥
BD.
2) Аналогично доказывается в ∆ AMC: MO ⊥
AC.
3) Итак, MO ⊥ BD и MO ⊥ AC. а
ВD и АС – пересекающиеся прямые, лежащие в
плоскости (АВС) ⇒ MO ⊥ (ABC) по признаку
перпендикулярности прямой и плоскости.
Ч.т.д.
(Устные ответы к каждой задаче требуется обосновывать, проговаривая всякий раз формулировки применяемых теорем)
2. Решение письменных задач
Класс делится на три группы (например, по рядам), и каждой группе даётся задача с последующей проверкой решения у доски.
№1.2 (№125 учебника)

Через точки P и Q прямой РQ проведены
прямые, перпендикулярные к плоскости α и пересекающие её
соответственно в точках P1 и
Q1. Найдите
P1Q1, если PQ = 15
cм; PP1 = 21,5 cм; QQ1 =
33,5 cм.
Решение:
2) PP1 и QQ1 определяют некоторую плоскость β, α ⋂ β = P1Q1;
3) PP1Q1Q - трапеция с основаниями PP1 и QQ1, проведём PK ∥ P1Q1;
4) QK = 33,5 - 21,5 = 12 (см)
| P1Q1 = PK = | = 9 см. |
Ответ: P1Q1 = 9 см.
№2.2

В прямоугольном параллелепипеде
ABCDA1B1C1D1
АВ = 9 см; ВС = 8 см; ВD = 17 см.
Найдите площадь
BDD1B1.
Решение:
| ВD = | см; |
| DD1 = | = 12 см; |
| 3) SBB1D1D = BD ∙ DD1 = | см2. |
| Ответ: | см2. |
№3.2

Отрезок МН пересекает плоскость α в точке К.
Из концов отрезка проведены прямые МЕ и НР,
перпендикулярные к плоскости α. НР = 4 см; МЕ =
12 см; НК = 5 см. Найдите отрезок РЕ.
Решение:
2)МЕ ⊥ EP; НР ⊥ EP(обосновать), т.е. ∠MEK = ∠HPK = 90°;
| 3) ∆ HPK: KP = | = 3 см; |
| тогда ∆ MEK ∆ HPK по двум углам и | ; т.е. | ⇒ EK = | = 9 см, |
Ответ: РЕ = 12 см.
3. Самостоятельная работа (направлена на проверку усвоения материала по данной теме)
| Вариант I | Вариант II | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Через вершины А и В прямоугольника АВСD проведены параллельные прямые AA1 и BB1, не лежащие в плоскости прямоугольника. Известно, что AA1 ⊥ AB, AA1 ⊥ AD. Найдите B1B, если B1D = 25 см, AB = 12 см, AD = 16 см. | Через вершины А и В ромба АВСD проведены параллельные прямые AA1 и BB1, не лежащие в плоскости ромба. Известно, что BB1 ⊥ BC, BB1 ⊥ AB. Найдите A1A, если A1C = 13 см, BD = 16 см, AB = 10 см. | ||||||||||||
|
Решение: ![]() 2) ∆ ABD: ∠BAD = 90°. По теореме Пифагора:
Ответ: 15 см. |
Решение: ![]() 2) Используя свойство диагоналей ромба, имеем в ∆ AOB: ∠AOB = 90°, BO = ½ BD = 8 см. По теореме Пифагора:
3) ∆ A1AC – прямоугольный. По теореме Пифагора:
Ответ: 5 см. |
Индивидуальное задание для более сильных учеников. (Вариант III)

Дано: ∆ ABC; AB = AC =
BC; CD ⊥ (ABC); AM =
MB; DM = 15 дм; CD = 12 дм.
Найти: S∆ ADB
Решение:
2) ∆ ADC = ∆ BDC (по двум катетам) ⇒ AD = BD, т.е. ∆ ADB – равнобедренный и DM – медиана, а значит и высота; 3) DC ⊥ MC ⇒ MCD – прямоугольный,
| тогда MC = | = 9; |
| sin ∠B = | , тогда | ![]() |
, |
5) S∆ ADB = ½ DM ∙ AB;
| S∆ ADB = ½ ∙ 15 ∙ | . |
| Ответ: |
III. Подводятся итоги урока. Задание на дом: повторить теоретический материал по изученной теме, глава II, №130, №131.
Для подготовки к уроку использовались материалы учебника «Геометрия – 10-11» авторов Л.С. Атанасяна, В.Ф. Бутузова и др., методические рекомендации к учебнику «Изучение геометрии в 10-11 классах» авторов С.М. Саакяна, В.Ф. Бутузова, «Поурочные разработки по геометрии» автора В.А. Яровенко.


