Цель:
1. Повторить и обобщить изученный материал по теме "Местоимение".
- Ознакомить учеников с порядком морфологического разбора местоимений.
- Закрепить умения по определению разрядов местоимений.
2. Развитие логического мышления, интереса к языку.
3. Воспитать любовь к счастливой семейной жизни.
4. Выработать навыки общения.
Оборудование:
- учебник "Русский язык" для 7 класса татарской средней общеобразовательной школы, под редакцией Н.Н.Фаттаховой;
- учебное пособие по развитию речи для 7 класса татарской средней общеобразовательной школы "Русская речь" под редакцией Н.Н.Фаттаховой;
- А.Б.Малюшкин "Тестовые задания для проверки знаний учащихся по русскому языку", словари.
Ход урока
I. Оргмомент. Приветствие. Рапорт дежурного.
II. Сообщение целей, темы урока.
Фронтальный опрос:
1) Перечислите все части речи;
2) дайте определение местоимению;
3) перечислите разряды местоимений;
4) чем отличаются по своему значению местоимения от существительного, прилагательного, числительного;
5) как изменяются местоимения;
6) расскажите о правописании неопределенных местоимений;
7) расскажите о правописании не и ни в отрицательных местоимениях.
III. Основная часть.
1. Работа по тексту.
Старинная абхазская легенда
У орла было три птенца. Однажды отцу семейства пришлось искать другое гнездо. Но путь осложняла огромная пропасть, которую малыши были не в силах преодолеть. Орёл взял первого птенца в цепкие когти и полетел с ним через пропасть.
- Кого ты будешь кормить, когда станешь взрослым? - он орлёнка.
- Тебя, отец, - ответил сын.
Отец разжал когти и бросил ношу в пропасть.
- Кого ты будешь кормить, когда станешь взрослой птицей? - спросил орёл второго птенца.
- Тебя, отец! - последовал ответ.
И этого птенца орёл бросил в бездну.
- О ком ты будешь заботиться, когда станешь взрослым? - обратилась мудрая птица к третьему сыну.
- Я буду кормить свою семью, - ответил желторотый орлёнок.
Это был правильный и честный ответ. Отец донёс сына до безопасного места.
1. Обратитесь к толковому словарю и выясните значение следующих слов: пропасть, цепкие когти, бездна.
2. Прочитайте и озаглавьте текст.
3. Докажите, что это текст.
4. Определите тип речи, стиль текста.
5. Определите тему текста, какова основная мысль текста?
6. Найдите в тексте местоимения, определите их разряд.
Выводы.
2. Работа в тетрадях.
1. Просклонять местоимения мой, ваш, этот, таков, я, себя, никто.
Физкультминутка.
2. Разбор слов по составу: желторотый, безопасный, преодолеть.
3. Образовать от вопросительных местоимений что, кто местоимений других разрядов (кое-кто, некто, кто-нибудь, кто-то, кто-либо, кое-что, нечто, что-нибудь, что-то, что-либо). Составление предложений с местоимениями, синтаксический разбор предложений.
4. Сделать морфологический разбор местоимений: свою, ты, когда.
Выводы.
3. Тестовые задания для проверки знаний по теме "Местоимение"
1. Найдите строку, в которой даны личные местоимения:
а) его, мой, тебе, их;
б) мой, твой, ваш, наш;
в) мой, твой, тебе, тобой;
г) тобой, мне, вам, ему.
2. Какую букву можно вставить?
а) б) в) г) н:кому не верить е и и и н:какой урок и е и и н:чего делать е е е и н:чем удивить и и е е
3. Назовите, какие местоимения употребляются для связи простых предложений в составе сложных:
а) вопросительные; в) относительные; б) определительные; г) притяжательные.
4. Укажите правильные употребления предлогов с местоимениями.
А. О этих событиях написано много интересных книг.
Б. Много хорошего было сказано об этом храбром человеке.
В. Об этих книгах спорили долго.
Г. О этой книге сразу забыли.
5. Как нужно написать местоимения кто(то), что(же): слитно, раздельно или через дефис? Выберите правильный ответ.
А. В обоих случаях через дефис.
Б. В обоих случаях раздельно.
В. В первом случае через дефис, во 2-м - раздельно.
Г. В 1-м случае слитно, во 2-м - раздельно.
Д. В обоих случаях слитно.
Е. В 1-м случае раздельно, во 2-м - через дефис.
Ж. В 1-м случае слитно, во 2-м - через дефис.
Оценки
- за 5 правильных ответов - "5";
- за 4 - "4";
- за 3 - "3";
за 2 - "2".
4. Придумать рекламу "Местоимение - удивительная часть речи" - 1 группа.
Составить текст новогоднего поздравления - 2 группа.
IV. Обобщение. Подведение итогов. Выставление оценок.
V. Домашнее задание.
Написать сочинение-миниатюру "Моя семья", используя местоимения.
Урок содержит материал для обобщения и систематизации знаний по теме "Местоимение". Использованы индивидуальные, коллективные формы работы, направленные на расширение знаний и повышения интереса к изучаемому материалу. Использование на уроке тестовых заданий формирует навыки выбора правильного ответа.