Урок "Проверка орфографии слабых позиций по словарю"

Разделы: Начальная школа


Цель: Формировать умение выполнять установленную последовательность действий при списывании слова из словаря.

ХОД УРОКА

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность уч-ся Формы взаимодействия
Ситуация успеха. Какое большое открытие мы с вами сделали? 1 версия – Научились заполнять дырки с помощью орфографического словаря.

2 версия – Научились проверять орфограммы слабых позиций по словарю.

3 версия – Научились пользоваться словарем.

Фронтальная.
Цель: Создать положительный эмоциональный фон для дальнейшей работы на следующих этапах урока. Напомните, какие секреты словаря мы знаем (запись веду на доске).

Очень хорошо, вы просто молодцы! Работа идет замечательно.

А теперь мы должны вспомнить алгоритм работы при списывании со словаря (у каждого на парте алгоритм).

Прекрасно! Все мы заем, все вспомнили.

ФИЗМИНУТКА

1. Алфавит.
2. Слова записаны в единственном числе.
3. Алгоритм.
Хором повторяют алгоритм. Коллективная.
Решение частных задач ранее открытым способом. Теперь поработаем со словом (галава )

Запишем слово с дырками (запись на доске)

Г _ Л _ ВА.

Ищем слово в словаре и подчеркиваем орфограммы.

В каком хотите.

Внимательно посмотрите и найдите отличия в этих словарях.

А там ничего не написано про слово, которое мы нашли?

Прочитайте.

Значит, там есть еще и толкование этого слова.

Может кто-то знает, как называется этот словарь?

Следующий шаг работы со словарем.

Или толковым или орфографическим?

Диктуют все звуки. Коллективная.
Цель: познакомить детей с толковым словарем.

Показать работу по алгоритму.

Проверить уровень сформированности умения проверять орфографии по словарю.

В каком словаре искать слово?

Дети пользуются разными словарями.

По размеру, по красоте.

Много написано. Индивидуальная.
Толковый.
1. Читаем слово орфографически.

2. Не глядя в словарь повторяем орфографически.

3. Записывая в тетрадь диктуем орфографически точно.

4. Проверка дужками.

5. Подчеркиваю орфограммы.

6. Сверяю со словарем.

Молодцы! Очень хорошо!

ФИЗМИНУТКА

Давайте поработаем в группе (в каждую группу даю по 5 слов).

1гр. –

{л’имонат}
{ахотн’ик}
{п’исок}
{сапок}
{ч’ирн’ика}

2гр.–
{лунахот}
{ашыпка}
{с’эм’ич’ка}
{т’ил’ифон}

Згр.–
{лахматый}
{ач’ки}
{п’ит’эл’ка}
{с’изон}
{тамат}

(10-15 минут)

Работа в группе.
Проверка работы.

На карточках показываю слова.

1 гр. - с_по_, ч_рника
2гр. - т_ма_, _чки
3 гр. – ш_к_ла_, лун_хо_

Как написали эти слова?

Прочитайте орфографически.

Спасибо, очень хорошо.

- Ребята, сейчас мы с вами попробуем очень быстро читать слова орфографически на доске:

молодцы
мусор
диктор
ворох
вопрос
аллея
хорошо

 
Групповая работа.
Дети читают.
Дети читают. Коллективная.
Рефлексия. Мы хорошо поработали.
Какие открытия сделали?
Что дал секрет, который открыли?
Назовите секреты, о которых теперь знаем.

СПАСИБО ЗА УРОК!

Познакомились с толковым словарем.