Урок-презентация в 1-м классе по обучению грамоте с применением здоровьесберегающей технологии. Тема "Звуки [ф], [ф']. Буквы "Ф, ф"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Познакомить с новыми звуками и буквой.
  2. Закреплять умение работать со схемой слова, делить слова на слоги, ставить ударение, выделять нужный звук, делить звуки на гласные и согласные, характеризовать согласные по твёрдости-мягкости, парности-непарности, глухости-звонкости.
  3. Развивать устную речь, логическое мышление, внимание, умение сравнивать, анализировать и делать выводы, а так же работать над выразительностью чтения.
  4. Воспитывать чувство гордости за Родину, патриотизм, стремление быть полезным своей стране на основе произведений русских поэтов.

Оборудование: Диск с презентацией, компьютер, мультимедийный проектор, фокусы.

ХОД УРОКА

I. ОРГМОМЕНТ.

Показываю фокус. (Приложение 1)

- Ребята, кто догадался, кто у нас сегодня в гостях? (Фокусник)
- Кто такой фокусник?
- Фокусник – это артист, который демонстрирует фокусы в цирке или на эстраде.
- А вы любите фокусы? Если будем на уроке внимательно слушать, активно работать, то может быть нам ещё он покажет фокусы.
- Познакомьтесь с ним.

На доске появляется рисунок с изображением фокусника. Слайд 1.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

- А сейчас, ребята, фокусник предлагает нам с вами перейти к гимнастике, которая поможет нам подготовиться к работе.

1) Гимнастика.

1) Упражнение на дыхание: вдох – медленный выдох.
2) Упражнение для губ: улыбнуться – вытянуть губы вперед трубочкой.
3) Упражнения для языка: почистить зубки, пощелкать кончиком языка.
4) Медленный глубокий вдох – краткий резкий выдох, выдох через рот.

2) Найти слова:

КОЛЕСОКИСЕЛЬНИК.

Слайд 2.

3) Прочитать пары слов. Назвать парные согласные:

Слайд 2.

Дуб – суп
Луг – лук
Пруд – прут
Гараж – шалаш
Воз – рос

- Назовите звонкие согласные, глухие согласные.
- Сегодня мы познакомимся ещё с одной буквой.

III. ЗНАКОМСТВО С НОВЫМИ ЗВУКАМИ И БУКВОЙ.

1)

- Что показывает фокусник? (Фокус)
- Разделите на слоги, поставьте ударение. Произнесите 1-й звук этого слова и дайте ему характеристику. (Согласный, глухой, твёрдый.)
- Фокусник пришел не один, а принес с собой птицу. Послушаем загадку.

Есть сторож ночной у зелёного дома.
Как только на лес опускается дрёма,
Он, ухая гулко, на вахту спешит,
И смотрит, и слушает:
Кто там шуршит?

- Определите название этой птицы по звуковой схеме слова и по ее изображению.

(Филин) Слайд 3.

- Разделите на слоги, поставьте ударение. Дайте характеристику 1-му звуку. (Согласный, глухой, мягкий.)
- Давайте подведем итог этой части урока. Что же мы узнали о новых звуках?
- Какой буквой на письме мы будем их обозначать? Кто из вас знает имя новой буквы? (эФ)

2) Фокус. (Приложение 2)

3) Физминутка.

- Напомню вам, что наш гость выступает на арене цирка. А в цирке часто звучат аплодисменты. Я сейчас буду называть вам слова, имеющие отношение к цирку. Если в слове есть интересующие нас звуки, вы должны 3 раза хлопнуть. Вот так. А если нет – движение головой в разные стороны.

- Арена, афиша, артисты, фокусы, звери, птицы, факир, билет, смех, фонарь, радость, фантазия, удовольствие, буфет.

- Молодцы! Поаплодируем себе.

4) Знакомство с буквами “Ф ф”. Слайд 4.

- Ребята, а на что похожа буква “Ф”? (На ключ, на филина, другие ответы детей).
- А теперь, послушайте веселые стихи о букве “Ф”:

С этой буквой на носу
Филин прячется в лесу.

Филин – два огромных глаза –
Букву “Ф” напомнит сразу.
Лупоглазый целит взгляд,
Словно фотоаппарат.

Я футбольный судья.
Целый день с мальчишками.
Два футбольных мяча
У меня под мышками.

Всем известно без подсказки:
Буква Ф – как ключ от сказки.
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас.

IV. ОТРАБОТКА НАВЫКА ЧТЕНИЯ СЛОГОВ С НОВОЙ БУКВОЙ.

1) Прочитайте слоги на доске: фу фе фы фи фа фо фё Слайд 4.

  • шепотом (хором)
  • громко (хором)
  • радостно (девочки)
  • вопросительно (мальчики)
  • торжественно (один)

- На какие группы их можно разделить? По какому признаку?
- Какие гласные обозначают мягкий звук?

2) Гимнастика для глаз.

(К указке прикрепляется бабочка.)

Прилетела бабочка,
Села на указку,
Попытайтесь вслед за ней
Пробежаться глазками.

Глазками передвигаем БАБОЧКУ согласно командам: вверх, вправо, влево, вниз.

V. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.

1) Чтение слов с четким проговариванием и постановкой ударения на стр. 195.

- Какие незнакомые слова вам встретились?

2) Беседа по иллюстрации (стр.194 – 195).

- Что изображено?
- Какие корабли? (Лодка, парусник, теплоход, ледоход, крейсер, подводная лодка.)
- Как одним словом назвать то, что вы видите?
- Правильно. Флот – это крупное соединение военно-морских судов. Слайд 5.

- Ребята, а вы знаете, что первый русский корабль был построен при царе Алексее Михайловиче Романове? И назывался “Орел”! Особое внимание флоту стал уделять Петр I. В 1696 году, 20 октября, Боярская Дума, высший совещательный орган Государства, вынесла решение – морским судам быть! Именно эту дату считают днем основания нашего флота.

- А что вы ещё видите на иллюстрации?

- “Роза ветров” - компас (ориентир в водном пространстве).

- Андреевский флаг – флаг русского флота. Крест святого Андрея Первозванного, считавшегося покровителем России, лёг в основу флага российского флота, введённого Петром I в 1696, и официально принятого в 1703 году. Слайд 6.

3) Великий русский поэт А.С. Пушкин так сказал об этом событии: Слайд 7.

“Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно.
Ногою твёрдой стать при море.
Сюда по новым им волнам
Все флаги в гости будут к нам,
И запируем на просторе”.

(Читает учитель)

Город, о котором идет речь в стихотворении сейчас называется Санкт-Петербург. Во времена правления Петра Первого он являлся столицей государства. Слайд 8.

- А как вы понимаете выражение “В Европу прорубить окно”?
- Это значит наладить отношения с европейскими странами по морскому пути.

4) Чтение детьми (жужжащее).

5) Чтение вслух хором (отработка выразительности).

- Кто сможет прочитать выразительно? (1-3 чел.)

6) Физминутка.

На болоте две подружки, две зелёные лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!

(Сопровождать чтение движениями.)

7) Стихотворение А.С. Пушкина на стр. 194 читает ученик:

… Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.

- Из какого произведения взяты строки? (“Сказка о царе Салтане…”.)
- Какой из кораблей на иллюстрации, больше подходит к стихотворению? Почему? (В то время были парусные суда.)

Отработка выразительного чтения. (Спросить нескольких учащихся.)

VI. ИТОГ УРОКА.

- С какими же звуками мы сегодня познакомились?
- Охарактеризуйте эти звуки.
- Какой буквой обозначаются эти звуки?
- Мы хорошо поработали, а теперь посмотрим фокус.

Фокус (Приложение 3)

Слайд 9.