Цели:
- Закрепить основные понятия и термины разделов «Лексика» и «Фразеология»;
- Проверить знания учащихся по теме «Лексика. Фразеология»;
- Показать роль синонимов в речи.
Ход урока
- Организационный момент.
- Повторение по теме «Фразеологические обороты»
Работа в группах.
«Найди пару»
На разных листах написаны фразеологизмы и их значения. За короткий промежуток времени найти пару. Задание для работы в группах.
Подражать кому-либо – брать пример
Проявлять интерес – уделять внимание
Крепко спать – мёртвым сном
Раньше всех – в первую очередь
Тревожить кого-либо – не давать покоя
С каждым годом – год от года
Разом, дружно – как по команде
Слишком много – хоть отбавляй
Наспех, быстро – на скорую руку
Всё нипочём – море по колено
Внезапно появиться – откуда ни возьмись
Задание для художников
Нарисовать фразеологизм, чтобы другие группы отгадали.
Исправьте ошибку
Ждать у горя погоды
Мы сами с ушами
Купить кита в мешке
Не ноги горшки обжигали
Нашла коза на камень
Крутится как булка в колесе
Держать язык за губами
Собачий аппетит.
(Отчёт микрогрупп)
- Самостоятельная работа.
У каждого листы с текстом.
Задание: Вставьте вместо точек один из синонимов, данных в скобках, наиболее подходящий по смыслу.
Уже … (темнело, смеркалось, вечерело), когда он (Герасим) … (вернулся, пришёл обратно). По его … (усталому, измученному, изнурённому, истомлённому) виду, неверной … (поступи, походке, шагу), по запылённой … (костюму, платью, одежде) его можно было … (думать, предполагать, предугадать), что он успел обежать пол-Москвы. Он … (стал, остановился, задержался) … (возле, напротив) … (господских, помещичьих, барских) окон, … (окинул, осмотрел, оглядел) крыльцо, на котором столпилось человек семь … (дворовых, прислуги, челяди), отвернулся и промычал ещё раз: «Муму».
- Проверочное задание в тестовой форме по теме «Лексика. Фразеология» с последующей взаимопроверкой. ( ответы написаны на оборотной стороне доски)
- Выпишите из предложения диалектное слово.
Мы прятались от деда в небольшой балке, поросшей полынью и лопухами.
- Определить тип устаревшего слова.
Волга под боком, но заволжанин в бурлаки не хаживал.
- Архаизм;
- Историзм.
- Определите тип выделенного слова с точки зрения сферы употребления.
Перед летучкой Кучеренко просматривал альбом с вырезками статей и заметок.
- Термин;
- Профессионализм;
- Диалектизм;
- Жаргонизм.
- Напишите рядом с фразеологизмом его лексическое значение.
Вешать голову (нос) –
Висеть на телефоне –
Звезда первой величины –
Медведь на ухо наступил –
Кривить душой –
Ломать голову –
- Подберите к данным фразеологическим оборотам антонимичные
За тридевять земель –
Засучив рукава –
Повесить голову –
Держать язык за зубами –
- Вставьте подходящие по смыслу устойчивые сочетания в предложения.
На пришкольном участке ребята работали …..
Была сильная гроза, и дождь целый час лил …..
Мы с Серёжей выбежали за ворота и ….. помчались по улице.
- Замените выделенные слова фразеологическими оборотами.
Моя бабушка встаёт очень рано и начинает готовить нам завтрак.
Нам надо обсудить эту проблему наедине.
Наша футбольная команда на соревнованиях вышла с честью из затруднительной ситуации.
Рыбаки ушли на пруд очень рано.
Слова для справок: чуть свет, ни свет ни заря,
С глазу на глаз, не ударить в глаз лицом.
- Замените слова близкими по смыслу устойчивыми сочетаниями.
Усмирить -
Обмануть –
Бездельничать –
Наедине –
Слова для справок : поставить на своё место, обвести вокруг пальца, с глазу на глаз, бить баклуши.
- Замените фразеологизмы синонимичными.
Задрать нос –
Водить за нос –
Засучить рукава –
- Определить, какие из приведённых фразеологических выражений берут своё начало из произведений художественной литературы.
На безрыбье и рак рыба, хоть кол на голове теши, мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь, большому кораблю – большое плавание,
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день, цыплят по осени считают.
- Подведение итогов. Выставление отметок за урок.
- Домашнее задание.
Задания по рядам:
-
ряд: составьте рассказ, содержащий любой названный на уроке фразеологизм;
-
ряд: напишите историю, используя несколько фразеологизмов;
-
ряд: составьте диалог, используя фразеологизмы.