Цели и задачи:
- Формирование языковых и грамматических навыков.
- Расширение филологического кругозора.
- Развитие логического мышления посредствам языка.
Основные задачи:
- Оптимизировать знания учашихся по данной проблеме.
- Научить высказываться с помощью языковых средств.
Оборудование и материалы:
Видеофильм "Vis a`vis",ксерокопии упражнений,аудиокассета с медитацией.
ХОД УРОКА
- Оргмомент.Речевая зарядка.
Wie geht es Jhnen? Was gibt es Neues,Interessantes?
Was lesen Sie gern? Welche Filme sehen Sie sich gern an?
- Фонзарядка
Und jetzt machen wir Mundgymnastik.Sehen Sie die Tafel an und sprechen Sie mir nach.
Das Schild(-er)
Der Einkaufswagen Der Nachbar(-n) es klingelt(-te;-t) Die Einsamkeit Der Friseur Lucheln(-te;-t) |
|
Das Fernglas
beobachten(-te;-t) aufgeregt sein |
- Обьявление темы.
Heute besprechen wir den Film,den wir uns jetzt ansehen werden.Dann besprechen win das Thema des Filmes und arbeiten an der Lexik und an der Grammatik.
- Работа над фильмом.
Und jetzt gehen wir zum Film.Charakterisieren Sie die Personen/Seien Sie aufmerksam.
НА доске.
Wer? | die alte /altere Frau | der`alte/atere Mann |
die Witwe
die Rentnerin |
der Witwer
der Rentner |
|
Wie? | allein, alleinstehend | |
einsam
ledig verwitwet neugirieg verargert |
Bei abgedecktem Bildschirm horen wir uns die Musik an und sammeln dazu Einfalle.
Выскажите своё предложение.
Vermuten Sie!
Was fur eine Geschichte erzahlt der Film?
-romantische
-eine Liebesgeschichte
-eine sentimentale
-eine traurige
Wo spielt unsere Geschichte?
Was fur eine Stadt ist das?(eine Grossstadt/Kleinstadt)
Wer sind die Personen in diesem Film?
Опишите персонажей фильма.
Beschreiben Sie die Personen!
Warum sind sie beide allein? Vermuten Sie!
Sehen wir uns den Film weiter an!
При помощи стоп-кадра прошу учащихся предположить,что же будет дальше.Каждый должен высказать свое мнение.
Und jetzt die Aufgaben nach dem algesehnen Film.
- Bringen Sie diese Stucke in die richtige Reihenfolge.
- Erzahlen Sie mit Hilfe der Bilder die Filmgeschichte.
- Was denken die beiden Personen in diesen Situationen?
- Beschreiben Sie die alte Dame.
Wie sieht sie am Anfang des Filmes aus?
Wie sieht sie aus,seit der neue Nachbar da ist?
Also,und jetzt antworten Sie auf die Fragen!
Werden die beiden ein Paar?Warum? Warum nicht?
Begrunden Sie das!
Beispiel :die beiden werden ein Paar,weil sie mehr Freunde am Leben haben wollen.
Die beiden werden kein Paar,weil sie Individualisten sind.
Gibt es bei uns das Problem der Einsamkeit oder ist das nur fur Deutschland eigen?Wie meinen Sie?
- Und jetzt gehen wir zur konkreten Poesie.
Jede Gruppe bekommt Worter und mit diesen
Wortern dichtet um.
Gruppe№1 | die Einsamkeit
die Liebe |
Gruppe№2 | gehen |
Gruppe№3 | wo?
wie? wer? |
Стихи связаны с темой фильма.Учащиеся сами должны определить,чье стихотворение лучше.
Какая группа наберёт больше голосов,та и будет являтся победителем и ей вручается приз.
Стихотворение, пример.
Wo ist die Liebe?
Wie ist die Liebe?
Wer liebt?
Jch liebe.
- Подведение итогов.
- Выставление оценок.
- Обьяснение домашнего задания.
Сочинить стихотворение,используя слова,выражающие чувства.
В период между заданиями включаю музыку(медитацию),которая способствует усвоению учебного материала.