Форма урока:
- интегрированный урок. (обучение грамоте, математика, риторика)
Формы организации деятельности учащихся на уроке:
- коллективно-распределительная,
- групповая с дифференцированным подходом,
- индивидуальная,
- работа в парах,
- проектная деятельность,
- дидактическая игра,
- конструирование .
Методы:
- исследование,
- поиск решения проблемного вопроса,
- классификация,
- наблюдение,
- эвристическая беседа,
Оформление доски:
- карта путешествий по стране Знаний
Цели урока:
- обобщить и систематизировать знания детей о работе гласных букв и звуков, согласных букв и звуков;
- продолжать формирование навыков обобщения знаний в виде схем, таблиц ;
- развивать внимание, наблюдательность, учить делать выводы;
- продолжать работу над формированием отношения детей к компьютеру как средству обучения;
- формировать умения самоорганизации учащихся, умения работать дружно в коллективе .
Оборудование:
- кабинет,
- компьютер,
- мультимедийный проектор,
- экран,
- электронный материал,
- раздаточный материал,
Ход урока
1. Организационный момент.2. Сообщение цели урока:
Учитель: Сегодня необычный урок, немного праздничный, потому что последний урок обучения грамоте. Перед нами стоит задача обобщить все знания, которые приобрели не только на уроках обучения грамоте, но и на уроках письма и математики.
- Урок начинается с разминки по чтению; цель: выразительное чтение по ролям. (Тексты на столах) (2 мин)
- Проверка 2 пары у доски, анализ чтения проводится детьми.
3. Путешествие. (дидактическая игра) Слайд №1 МУЗЫКА
Учитель: Предлагаю отправиться в путешествие.
В дорогу взять не позабудь
Ключей надёжных связку –
В любой рассказ найдёшь ты путь,
Войдёшь в любую сказку.
- О каких ключах идет речь? (ответы детей)
Учитель: Ребята, а что это на камне написано? (читают 3 ученика по листочкам)
- Пойдёшь налево, попадёшь на остров Лодырей.
- Пойдёшь направо, попадёшь в страну Невыученных уроков.
- Пойдёшь прямо, попадёшь в город Букв.
- Отправляемся в город Букв. А чтобы поднять дух, уверенность в себе, прочтите пословицы. (выбор начала и окончания пословиц фронтально) СЛАЙД №2
- Подошли к городу, (СЛАЙД№3) а названия нет…
Чтобы прочитать название, нужно быть внимательным, успеть определить первый звук у пролетающих звуковичков. (СЛАЙД№ 4-11, 12-Алфавит)
4. Игра « Часовые» (выбираются Тим и Том)
Учитель: сколько букв в русском алфавите? Зачем нужно знать алфавит?
5. Прочитать АЛФАВИТ в интонациях с выражением, учитывая знаки препинания. Какие знаки мы знаем? ( 2 ученика читают)
(на доске) | АБВ? ГДЕЁ! Ж,З,И,Й…
КЛМН. О! ПРСТ? У! Ф! Х! Ц… Ч, Ш, Щ… Ъ? Ь? Э!.. ЮЯ… |
6. Работа в группах. КОНВЕРТЫ: разложить слова в алфавитном порядке.
( Имена ребят каждой группы)
- Чьё имя содержит больше звуков, чем букв?
Учитель: Вот какой чудесный город!
Физминутка.
- Дети, дети, вы устали?...
- Что,вы – что, вы! Нет! Нет! Нет!
- Кто же здесь живёт?
ЦОР. «Представление персонажей»
Цель: Введение проблемного вопроса для диалогического характера обучения.
- Ребята, возьмем в свое путешествие Сам Самыча? Мы будем повторять материал обучая. ( Портрет Робота)
- Наша основная задача на уроке: ответить на вопрос
- ЧЕГО В РУССКОМ ЯЗЫКЕ БОЛЬШЕ: ЗВУКОВ ИЛИ БУКВ? (НА доске)
- Проведём исследование! - На какие группы делятся все звуки? (ГЛАСНЫЕ, СОГЛАСНЫЕ)
7. Работа в группах по уровням: ( работа со схемами)
1 группа: исследовать работу букв алфавита и сделать вывод.
2 группа работает на улице гласных букв, сделать вывод
3 группа работает на улице согласных букв, сделать вывод
4 группа: Банк данных, куда будет отправляться вся информация.
Посчитать количество звуков и букв и сделать вывод, чтобы ответить на главный вопрос.
- План работы: Взять индивидуальные листы белого цвета.
Выполнить задание.
Сравнить, обсудить выводы и отчитаться.
8. Самостоятельная работа. (1-2 мин)
Физминутка: Игра «Ночь»
9. Проверка. Стихи, вывод: мы посчитали… (СЛАЙД №14, 15)
Вопросы: Чего больше? Какие буквы особенные? ( от группы один лист в Банк данных)
10. Физминутка.
Выходит Страшила: Что со мной? Вот если бы у меня был ум, я бы всё знал.
Ребята, помогите мне. Пожалуйста! (страшыла)
Дети исправляют ошибки, называя правила.
11.
Учитель: Посмотрим, чему научился Сам Самыч. (СЛАЙД №16)
Работа на зелёных листочках: Вставить пропущенные буквы. Проверка
- Кто не сделал ни одной ошибки, не накормил Буквоеда и помог роботу.
- Сам Самыч написал слова , внимательно вас слушая.
(На доске: йа л/убл/у ч/итат/ ) (индивидуально написать предложение.)
- Что забыл поставить робот? А что он написал? Прочтите.
12. Сценка « Урок математики»
Выходят Мальвина и Буратино.
13. Математическая разминка.
5+5-10+0+19+1-20+40+60=
- Кто быстрее сосчитает?
Учитель: Пока Банк данных подводит итоги нашего главного вопроса, мы тоже займёмся математикой.
14. Работа в группах. Решить примеры по кодовому цвету. Здесь поможет дружба и умение договариваться. Дополнительно конструирование квадрата
( Индивидуально у доски : зачеркни лишние примеры)
Проверка: на доске цветные квадраты.
15. 4 группа делает выводы: Чего больше в русском языке: звуков или юукв?
16. Итог урока.
- Подведём итоги. (СЛАЙД №17) тест (фронтально)
Кто работал без ошибок?
Путешествие закончилось. Мы изучили первую книгу. Поздравляю вас с первой победой.
Предлагаю создать второй проект: «Мои достижения» (СЛАЙД №18)