Цели:
- проконтролировать знания и умения учащихся в разных видах речевой деятельности – чтении, письме, диалогической речи;
- развивать интерес учащихся к изучению английского языка;
- создавать ситуации по применению приобретенных знаний по предмету;
- развивать коммуникабельность;
- воспитывать умение работать в группах;
- Оснащение;
- Учебник английского языка для 7-го класса М.З.Биболетовой, Н.Н.Трубаневой “Enjoy English”;
- кассеты с английскими песнями;
- плакат “Welcome to the club of Merry and Quick-witted”;
- два надувных шарика;
- эмблемы команд;
- две таблички с цифрами от одного до двадцати;
- счетная таблица с цифрами от одного до ста;
- циферблат часов;
- рисунок математического человечка;
- таблички с зашифрованными словами;
- слова на доске.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Учитель: Dear friends! Welcome to the club of Merry and Quick-witted! You are the first team and you are the second team. Now let's choose the captains and the captains should choose the names of teams (записки с названиями команд находятся в надутых шарах. Капитаны протыкают шары и читают названия, затем им вручаются эмблемы команд).
3. The task for the captains.
Учитель: Make up a dialogue “Meeting a new friend”
4. The competition: Count from 1 up to 20 (по таблице)
11 | 17 | 8 | 18 | 3 |
1 | 13 | 2 | 16 | 12 |
7 | 15 | 10 | 20 | 6 |
19 | 5 | 9 | 14 | 4 |
5. The competition: Say it in English (учащиеся должны назвать цифры по счетной таблице):
1, 10, 11, 100 | 2, 12, 20, 22 |
3, 13, 30, 33 | 4, 14, 40, 44 и т.д. |
6. The competition: “How old is the man?” (учащиеся получают рисунки математического человечка и складывают цифры, чтобы узнать его возраст).
рисунок 1
7. The competition for the captains: a dialogue “Meeting a new friend” (капитаны расспрашивают друг друга о семье, хобби, о спорте, успехах в школе, питомцах, друзьях).
8. The game “Guess the word”:
1 команда | 2 команда |
12 1 14 7 21 1 7 5 | 20 5 5 14 1 7 5 18 |
(language) | (teenager) |
Каждая цифра – это порядковый номер буквы в алфавите
9. The competition: “What's the time?” (назвать время по-английски)
1 команда | 2 команда |
6.00 | 8.00 |
10.30 | 7.30 |
9.25 | 11.15 |
12.40 | 17.35 |
8.55 | 9.45 |
10. The competition: Read the text.
11. Упражнение 42 страница 44, учебник английского языка для 7-го класса М.З.Биболетовой, Н.Н.Трубаневой “Enjoy English” (учащиеся поочередно читают отрывок из текста до первой ошибки).
12. The game Write down the words.
- мир (world) |
- говорить (speak) |
- капитан (captain) |
- производить (produce) |
- обмениваться (exchange) |
- ученый (scientist) |
- журналист (journalist) |
- информация (information) |
- общение (communication) |
Эти слова написаны в два столбика по обе стороны доски. Участники команд одновременно вписывают английские буквы в клеточки. Побеждает та команда, которая раньше закончила.
13. The competition of songs
14. The competition of poems
15. Summary (подведение итогов – за каждое правильно выполненное задание команды получали по одному очку).
Учитель: Let's count the points. The first (second) team has won the competition. Let's greet the winners! The best pupils will get excellent marks.
The lesson is over. Good-bye!