Урок русского языка в 5-м классе по теме "Виды глагола". Раздел "Морфология"

Разделы: Русский язык


Цель урока:

  • познакомить обучающихся с различением глаголов на виды по вопросам и по назначению;
  • формировать умения владеть способом действия по распознаванию видов глагола;
  • повышать познавательную активность на уроке русского языка.

Ход урока

I. Орг. момент.

II. 5 – минутная разминка.

- Вчера мы изучали правописание сочетаний -тся и -ться. Вспомните способ определение правописания ь знака.

Проведём с вами небольшую разминку на закрепление изученной орфограммы. Я называю вам слова. Если в слове пишем "ь" знак – хлопок, нет "ь" знака – топот ногами.

Пар расстилается, быстро мчаться, свет разливается, долго купаться, лес улыбается, не успела оглянуться.

III. Рассказ обучающихся, по опорной таблице о глаголе, не включая вид глагола.

IV. Объяснение нового.

1. Анализ примеров.

- Сегодня на уроке мы рассмотрим виды глаголов. Откройте параграф 111 на стр. 241 материал для наблюдений со звёздочкой.
- Каково значение выделенных глаголов?

Решали – протяжённость действия;
Решили – завершённость действия.

2. Знакомство с отличиями глаголов совершенного и несовершенного вида.

- Чтобы попробовать разобраться в значениях и вопросах глагола к нам на урок пришли 2 вида глагола. И они хотят нам представиться.

Глагол сов. вида:

Я глагола вид совершенный,
И ничуть я, ребята, не вредный.
Вы вопрос “что сделать?” скажите,
Так меня везде отличите.

- Итак, первый вид совершенный. На какой вопрос он отвечает?

Глагол несовершенного вида:

А я, ребята, несовершенный вид,
И звание мне это вовсе не претит.
Вопрос “что делать?” мне задайте,
И голову мне не ломайте.

- Второй вид несовершенный. На какой вопрос он отвечает?

Откроем стр. 242 и прочитаем все вопросы, которые можно задать глаголу.

V. Закрепление.

1. Распределение глаголов по видам.

- В руках у глаголов совершенного и несовершенного видов корзиночки. У вас листочки со словами. Определите в паре вид глаголов и положите в нужную корзинку.
- Глаголы в корзинках, проверять будем так. Если правильно определён вид – молчание, если неправильно – хлопок.

2. Работа с учебником – упр. 648 (коллективно).
3. Рассказ обучающихся о глаголе по опорной таблице, включая и виды.

VI. Итог урока.

- Какие новые сведения вы получили о глаголе?

VII. Домашнее задание: стр. 242, правило, упр. 645.