Тип: обобщение и систематизация знаний по теме «Газовые законы»
Вид: урок - лабораторный практикум
Цель: активизация познавательной деятельности учащихся при изучении темы за счет включения в исследовательскую работу с использованием ИКТ.
Задачи:
Образовательные: установить зависимость между двумя изменяющимися термодинамическими параметрами при неизменном третьем.
Воспитательные:
продолжить воспитание личностных качеств: самостоятельности, ответственности, толерантности;
формировать навыки безопасной работы.
Развивающие: развивать приемы исследовательской работы, умения анализировать, делать выводы.
Метод:
- групповая (парная) исследовательская деятельность с применением ИКТ
Средства:
- проектор, экран, ноутбуки;
- лабораторное оборудование.
План урока
№ | Основные этапы урока | время |
1 | Организационный момент. | 2 мин |
2 | Актуализация знаний по теме «Изопроцессы» (презентация) Постановка проблемы / тема урока. |
10 мин |
3 | Самостоятельное выполнение лабораторных работ в группах:
|
18 мин |
4 | Представление результатов лабораторной работы. | 5 мин |
5 | Рефлексия. Домашнее задание. | 3 мин |
6 | Анализ урока. | 2 мин |
Ход урока
- Организационный момент.
- Актуализация по теме «Изопроцессы».
№ |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 | Эпиграф к уроку: «Искусство экспериментатора состоит в том, чтобы уметь задавать природе вопросы и понимать ее ответы». Майкл Фарадей Физика – экспериментальная наука. Научная гипотеза → проверка опытами →(подтверждается) теория → практика. Однако задолго до создания молекулярно-кинетической теории идеального газа свойства газов изучались экспериментально. |
Слушают, отвечают на вопрос учителя |
2 | Если одновременно меняются все характеристики состояния газа, то трудно установить какие-либо закономерности. Однако, процессы, в которых масса газа и один из трех параметров (давление, объем или температура) остаются неизменными называются …? |
Отвечают: ИЗОПРОЦЕССАМИ (Изотермический, изобарический, изохорический.) |
3 | Предлагаю, вам вспомнить эти процессы, работая в парах. Работа с презентацией (отражение выступлений учащихся) Приложение2 |
Используют план объяснения изопроцессов. Приложение1 Выступления учащихся |
4 | Будут ли подчиняться реальные газы этим законам, вытекающим из уравнения состояния идеального газа?
Попробуем доказать (или опровергнуть), что реальные газы подчиняются законам Бойля-Мариотта и Гей-Люссака! |
- Газовые законы достаточно точно описывают поведение реальных газов при небольших давлениях и высоких температурах. |
3. Самостоятельное выполнение лабораторных работ в парах (группах).
(Деятельность учителя: координировать работу групп, консультировать)
Задания на слайде. Приложение2
- Необходимо воспользоваться инструкцией.
- Помнить о правилах техники безопасности.
- Расчеты произвести при помощи программы MS Excel, построить график на основе полученной зависимости, сделать аналитическую запись.
- Сравнить графики, полеченные экспериментально и теоретически.
- Ответить на вопросы.
Для 1, 2 групп (Приложение3) |
Для 3,4 групп (Приложение5) Задание: установить экспериментальным путем зависимость между температурой и объемом газа при неизменном давлении |
4. Представление результатов лабораторной работы.
Цель работы, формулировка закона, описание зависимости, анализ результатов, объяснение в графических расхождениях. (Выступает один ученик от группы, использование проектора, результаты лабораторных работ выводятся на экран). (Приложения 4, 6)
5.Рефлексия. Домашнее задание (тест)
- Что было интересным на уроке?
- Вы довольны полученным результатом?
- Что было особенно трудным, как вы с этим справились?
- Комфортно ли вы себя чувствовали на уроке?
6. Анализ урока.
Литература
- Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев. Физика: учебник для 10 класса, М.: Просвещение, 2005.
- Элементарный учебник физики. Под редакцией Г.А. Лансберга. Том 1, М.: Наука, 1967.
- Э.М. Браверманн. Преподавание физики, развивающее ученика, М.: Ассоциация учителей физики, 2005.
- Диск «Открытая физика 1,1». ООО «ФИЗИКОН».