Цель:
-
Закреплять знания натуральной последовательности чисел в пределах 1000, умения записывать числа, называть, сколько единиц каждого разряда содержится в числе, учить заменять трехзначное число суммой разрядных слагаемых, закреплять понимание значения цифры в записи числа в зависимости от места, которое оно занимает в этой записи.
-
Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи, содержащие несколько арифметических действий.
-
Формировать умение оценивать результаты выполненных действий.
-
Содействовать в воспитании положительных взаимоотношений с товарищами.
- Организационный момент.
Сегодня на уроке мы продолжим развивать умения читать и записывать многозначные числа. Постараемся пополнить багаж новыми знаниями. Будем учиться оценивать результаты выполненных действий и главное – будем учиться мыслить и помогать друг другу.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
- Устный счет.
(Дети работают на индивидуальных полотнах мелкам).
- А знаете ли вы?
- Наше село Городок основано в 1707 году. (Запишите число. Прочитайте. Сколько всего единиц, десятков, сотен и тысяч в данном числе?);
- Запишите число, в котором 3 единицы III разряда и 1 единица I разряда. (301) Столько лет нашему селу;
- В Городке проживает 2711 человек. (Запись числа индивидуальном полотне, самопроверка с доски. Представьте данное число в виде суммы разрядных слагаемых);
- Запишите число, в котором 1 тысяча, 9 сотен и 6 единиц. (1906) В этом году впервые построена школа в Городке.
- Здание, в котором мы с вами учимся построено в 1976 году (запись числа, чтение). Сколько единиц III разряда в данном числе?
- В нашей школе обучается 232 учащихся. Сколько в этом числе всего единиц, десятков, сотен?
- Из них девочек 120. сосчитайте, сколько мальчиков в нашей школе?;
- Запишите число, в котором 7 единиц II
разряда и 4 единицы I разряда. Какое число
записали? (74)
Столько ребят в нашей школе учатся на «4» и «5». В том числе 8 ребят из нашего класса.
Я желаю вам удачи!
- Игра «Какой ряд быстрее?»
а) сравни:
5 806 * 2 401
7 503 * 9 988 |
4 502 * 2 205 6 341 * 9 413 |
б) замени суммой разрядных слагаемых:
8 435
6 048 |
36 081
5 249 |
в) запиши числами:
4 тыс. 17 ед.
352 тыс. 9 ед. |
25 тыс. 43 ед.
7 тыс. 102 ед. |
- Письменная нумерация многозначных чисел.
- Запишите числа в порядке возрастания:
125, 71, 512, 152, 521, 251
- Назови лишнее число, докажи;
- На что обратили внимание, глядя на остальные числа? (Для их написания использовали три цифры 1, 2, 5);
- Что обозначает цифра 5 в каждом числе?;
- Сделай вывод о значении цифр в записи числа в зависимости от места, которое оно занимает.
- Работа по учебнику.
- Нумерация.
Стр. 35, № 1, 2, 5 устно.
- Решение задач.
Стр. 36, № 15. Прочитайте задачу.
- Сколько кг крупы привезли в магазин? Запишите выражением
(40 х 5 + 35 х 7)
- Сколько кг продали?
(130 + 140)
- Что нужно узнать?
- Запишите решение задачи разными способами. Взаимопроверка.
- Умножение и деление на 100, 1000, 10.
Стр. 35, № 10
Самопроверка с доски. Самооценка работ.
- Кто какую оценку поставил? Почему?
- Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, подтянуться.
Три – в ладоши три хлопка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
- Работа над пройденным материалом.
Дети работают на индивидуальных полотнах.
На доске таблица:
Из данных выражений выберите те, которые являются ответом на вопросы.
Вопросы:
- На сколько тюльпанов дети вырастили больше, чем георгинов?
- Сколько цветов осталось после того, как дети срезали 15 тюльпанов?
- Сколько всего цветов вырастили дети?
- Сколько цветов осталось после того, как
дети срезали 15 георгинов?
- Не решая, у каких выражений будут одинаковые ответы?
- Почему?
- Итог урока.
Что нового интересного вы узнали на уроке?
(На доске карточки с числами).
Прочитайте данные числа. Что обозначает каждое из чисел?
Оцените результаты своей работы на уроке. На столе учителя лежат оценки «5», «4».
Кто считает, что ему было трудно на уроке, не совсем все понятно, пусть вам улыбнется «солнышко».
- Домашнее задание.
Стр. 36, № 17. Ответить на вопросы (устно).
Литература
- Библиотека «Первого сентября». Я иду на урок в начальную школу. Математика.
- Материалы школьного музея «Из истории села Городок».
- Газета «Власть труда».