Задачи:
1.Формировать у учащихся устойчивый интерес к учению; закрепить знание детей по литературному чтению, окружающему миру, математике, русскому языку.
2.Развивать логическое мышление, внимание, вычислительные навыки, устную и письменную речь учащихся, познавательную и умственную активность учащихся.
3.Воспитывать чувство коллективизма.
Оборудование:
- карточки с заданиями, которые готовили дети; примеры на доске; “волшебные квадраты”;
- кроссворд, ребусы.
Подготовительная работа:
класс делится на 4 команды, каждая команда готовит задания по “остановкам”, жюри - родители
Ход урока
Ребята! Сегодня мы отправляемся в весёлое путешествие по удивительной, полной чудес и загадок Стране знаний. На остановках, которые мы сделаем в пути, вам потребуется смекалка, сообразительность, внимание. И так в путь!
Остановка №1: “Весёлая математика” (Команда “Математики”)
1.Расставить знаки действий, скобки так, чтобы получился верный ответ.
5 5 5 5 = 24 9 9 9 9 = 18
5 5 5 5 = 25 9 9 9 9 = 81
5 5 5 5 = 26 9 9 9 9 = 82
5 5 5 5 =100 9 9 9 9 = 63
2.Волшебные квадраты. Вставь пропущенные числа, помня, что сумма чисел вертикальных и горизонтальных рядов одинакова.
5 |
7 |
|||
6 |
||||
5 |
7 |
|||
9 |
8 |
|||
8 |
||||
8 |
10 |
9 |
3.Загадки—шутки:
а) В каком числе букв столько же, сколько и цифр? (100).
б) Трое играли в шашки. Всего сыграли 3 партии. Сколько партий сыграл каждый?
в) Летела стая гусей: один в впереди два позади; один позади, а два впереди; один между двумя; три в ряд. Сколько гусей? (3)
г) Две дочери, две матери да бабушка с внучкой. Сколько их?
Остановка 2 “Занимательная грамматика” (команда “Знатоки русского языка”)
- Догадайтесь, какие слова записаны в клеточках?
1.о | с |
а |
||||||
2.о | с |
а |
||||||
3. | о |
с |
а |
|||||
4. | о |
с |
а |
1 – на этой осе в сентябре позолота
2 – а эта растёт на лугу у болота
3 – эта оса на луну улетает
4 – а эта на солнце худеет и тает
2. Отгадайте слова, зашифрованные в ребусах.
Остановка №3 “В гостях у сказки” (команда “Литераторы”)
Определите название произведения, автора и персонаж.
Помнишь? За мою услугу
Обещался мне, как другу,
Волю первую мою
Ты исполнишь, как свою
Подари ж ты мне девицу,
Шамаханскую царицу!Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли,
Быть по - моему вели.Дурачина ты, простофиля!
Выпросил, дурачина, корыто!
В корыте много ль корысти?
Остановка №4 “Лесная” (команда “Экологи”)
А сейчас проверим, хорошо ли вы знаете природу.
1. Вьют ли перелётные птицы гнёзда в тёплых странах? (нет)
2. Какая птица выводит птенцов зимой? (клёст)
3. Какой жук носит название того месяца в котором родился? (майский)
4.Кто трижды родится? (бабочка)
5. Растёт ли дерево зимой? (нет)
6. Какие птицы роют норки для своих гнёзд? (ласточки-береговушки, стрижи)
7. Какие птицы не знают своей матери? (кукушата)
8. Почему кустарники дикой розы называют шиповником?
9. Жирным или тощим залегает медведь в спячку?
10. Какие ещё звери залегают в спячку зимой?
А теперь – загадки—шутки:
Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней Пышный хвост её краса, Это рыжая …… |
Не олень он и не бык, В жарких странах, Жить привык, На носу имеет рог И зовётся ….. |
Зимой на ветках яблоки, Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки Ведь это ….. |
Огромная кошка мелькнёт за стволами,
Глаза золотистые, уши с кистями.
Но это не кошка, смотри, берегись,
Идёт на охоту коварная …..
Горбоносый, длинноногий
Великан ветвисторогий,
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
Коль встретить такого довелось
Знайте дети это….
На этом заканчиваем наше весёлое путешествие и слово предоставляется нашему жюри.
Жюри подводит итог. Награждение.