Конспект интегративного урока (английский язык + география

Разделы: Иностранные языки


Тема: Климат. Сравнение климатических условий. Принцип работы барометра. Приметы погоды. Совершенствование лексических навыков по теме «Прогноз погоды». Закрепление грамматических навыков по темам: степени сравнения прилагательных, речевой оборот thereis/are; развитие навыков письменной речи.

Цели урока:

Образовательная: повторение тем «Климатические пояса и зоны», знакомство с устройством примитивной модели барометра, повторение известных грамматических конструкций английского языка с использованием нового лексического материала.

Развивающая: Развитие логического мышления, наблюдательности, способности к анализу, синтезу, сравнению и прогнозированию на основе известных природных закономерностей, развитие творческого мышления (создание рекламного проспекта, перевод стихов о природе с английского языка на русский язык), умения использовать имеющиеся знания для построения выводов относительно нового материала.

Воспитательная: воспитание чувства патриотизма, коллективизма, внимательного, бережного отношения к природе, любви к планете Земля.

Оборудование: для изготовления барометра: банка, эксикатор (прозрачная миска), монеты, банка, свечка, маркер; две карточки с описанием отличительных черт двух местностей; диапроектор, экран, слайды двух местностей, атласы, карта мира, барометр, доска, песочные часы.

I. Организационный момент (2 мин)

ET(English Teacher): Good morning, boys and girls. We are glad to see you. Our lesson today is unusual a bit. It will be either Geography or English. We’ll try to talk about the weather and climate, we’ll play games, we’ll know how to make a home barometer, you will become weathermen, poets and painters.

II. Основная часть (40 мин)

ET: We’ll be divided into two groups, every group will get a task and you will compete to each other solving the task. Masha and Misha will be leaders of teams. Come here. Now you have to choose members of your teams in turn. (По очереди капитаны команд отбирают себе по одному участнику в команду, образуются две приблизительно равные по силам команды, рассаживаются на двух рядах.)

Now we’ve got two teams. Now you have to name your teams. The names must be connected with the nature or the weather.

(Доска делится пополам, слева и справа пишутся названия команд.)

ET:Task № 1 The first competition is a warming-up. In turn you have to name words connecting to the weather or the nature. A winner is a team, which says the last word.

 (Если группа слабая, то соревнование ведется до тех пор, пока одна из команд не сможет назвать слово. Если группа сильная, то соревнование проводится во времени. Побеждает команда, которая последней назвала слово на момент истечения времени.)

ET: Task № 2 You have to compare these two pictures. (На экране появляются два слайда.) In turn you will say about differences of pictures. What speech patterns or grammar existences can you use?

Ps: There is /are, degrees of comparison, words about the nature and the weather.

(Соревнование проводится по правилам, аналогичным первому соревнованию.)

ET: That’s OK. Now we see that you remember a lot of information and are ready for the next competitions. Is it important to know the weather?

Ps (Pupils): Yes, it is.

ET: Why?

Ps: People of many professions have to know a forecast. For example, sailors, pilots, drivers, farmers and so on. And we’d like to have a right forecast to know what to wear today or tomorrow.

ET: Do you know any instruments, which can help us to forecast the weather?

Ps: A barometer.

ET: Who has ever seen a real barometer? Would you like to look at it? (Учитель показывает барометр или картинку с этим инструментом.) Let’s discuss a principle of its work. And after that we’ll try to make it ourselves. The geography teacher will help you to discuss it.

GT (Geography Teacher): Если мы обратимся к толковому словарю, то увидим, что слово барометр состоит из 2 частей «барос» и «метр», что означает «давление» и «измерять», стало быть барометр – это прибор для измерения давления. Какие виды барометров вы знаете?

Ps: Жидкостный и ртутный.

GT: Какое давление считается нормальным? (746 мм ртутного столба – значит, эталонным барометром является ртутный барометр.) Существует ли зависимость между атмосферным давлением и состоянием погоды?

Ps: Да. При повышенном давлении можно ожидать ясной, сухой, прохладной погоды, при повышенном давлении – облачно, возможен дождь, потепление.

GT: Какими народными приметами можно подтвердить ожидание дождя?

Ps: Ласточки низко над землей летают и т.д.

GT: Т.о. работа стрелки барометра основывается на улавливании изменений атмосферного давления. Сегодня мы попробуем соорудить примитивную модель жидкостного водного барометра. В нашем барометре с изменением атмосферного давления будет меняться уровень воды в сосуде. Предположите, как изменяется уровень жидкости при повышении давления?

Ps: Уровень жидкости поднимется.

ET: На доске записаны пронумерованные названия различных материалов и предметов.

1. a candle
2. a basin
3. some paper
4. some coins
5. a bar
6. a marker
7. some sand
8. some water
9. matches
10. a thermometer
11. a bell

Try to guess what things and materials we will need to make a barometer. (Каждая команда высказывает предположение, что может понадобиться для изготовления барометра. Та команда, которая угадала точнее, получает балл.)

Алгоритм изготовления барометра.

  • Ставится миска, в которой закреплена свеча.
  • Вокруг свечи раскладываются монеты таким образом, чтобы на них потом установить банку.
  • Наливают подкрашенную воду (для более яркого эффекта).
  • Зажигают свечу.
  • Накрывают банкой с рисками(делениями).
  • После того, как свеча погаснет под банкой, вода резко поднимется.
  • Теперь, наблюдая за положением уровня воды по рискам, можно сделать предположение о погоде и сверить его с прогнозом погоды и личными наблюдениями в дневнике наблюдений.

ET: Task №3 The next competition will be creative.

  • You’ll see two pictures on the screen (The first picture is for the first team, and the second picture is for the second one)
  • You have to determine a continent where you can see such a landscape and show it on the map.
  • You have to compose the weather forecast for tomorrow at this place and write it down on a sheet of paper. If the other team find any mistakes in your forecast and correct them it will get an extra ball.

Команде дается 5 минут, чтобы оформить прогноз погоды, после чего готовый прогноз погоды прикрепляется к доске и противоположная команда должна прочитать, найти ошибки и перевести на русский язык (для определения правильности составления прогноза учителем географии).

ET: Task № 4 Now you can get adding balls if you read your home poems about the weather which you translated into Russian (it was your creative task).

III. Заключительная часть (3 мин)

We have repeated new words, you’ve created wonderful forecast, now you know how to make a home barometer. You have demonstrated that you are talented poets. We competed and we know a winner now it’s "…" team. We congratulate the members and hope that next time the other team will show better results. Now you can see three pictures of faces. The first face is sad. The second one is indifferent. And the third face is fun. How do you feel after the lesson? Applaud if you feel like this. (Учитель последовательно показывает на картинки с лицами. По аплодисментам определяем, понравился ли урок детям.)

Thanks for the lesson. Everybody worked well. I’d like to mark Peter’s, Marina’s, Olga’s answers. Your marks are… . Your homework is on the blackboard.

The lesson is over. Good bye.