Урок-практикум по теме "Правописание глаголов"

Разделы: Русский язык


Цель урока:

  • повторение и обобщение знаний учащихся о глаголе, как о части речи, основных правил правописания глаголов;
  • формирование навыков правописания глаголов;
  • развитие умений работы с бланками ЕГЭ, умение определять тему, стиль, тип текста, позицию автора;
  • воспитание лучших нравственных качеств (целеустремленности, доброты),
  • внимательного отношения к окружающим людям.

Оборудование: компьютерное оснащение, бланк ответа, тесты (авт. Гольцова Н.), текст.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Сегодня мы подведем итог изучению глагола и тема нашего урока «Правописание глаголов»  (Оформление бланка ответа, см.приложение № 2)

2. Повторение о глаголе.

Опрос:

  • что знаете о глаголе;
  • категории глагола:    
  • категория вида (совершенный и несовершенный), переходность,
  • возвратность, категория времени, спряжение, правописание глаголов.

3. Сообщение учащихся или презентация, работа с тестами

При выполнении заданий Единого государственного экзамена у учащихся традиционно вызывает затруднение:

  • правописание личных окончаний глагола;
  • правописание буквы Ь в глагольных формах;
  • правописание суффиксов глагола.

Согласно этим типичным затруднениям учащиеся класса подготовили сообщения (или презентации).

  1. Правописание личных окончаний глагола. (1 ученик - презентация 1)
  2. Выполнить тест № 17 (авт. Гольцова Н.Г.)

  1. Правописание буквы Ь в глагольных формах. (2 ученик – презентация 2)
  2. Образовать формы 2 лица ед.ч.
    Бороться – борешься
    Спрятать – спрячешь
    Ненавидеть – ненавидишь
    Образовать формы повелит.накл.
    назначить – назначьте
    резать - режьте
    исправить - исправьте
  3. Правописание суффиксов глагола (3 ученик - презентация 3)
  4. Тест № 18 (авт. Гольцова Н.Г.)
    Б 2, 4,5
    В 3, 5
    Г 1, 2, 3

1У Контрольный тест с указанием варианта (элемент бланка ЕГЭ)

Вариант

№ ответ

З А Д А Н И Я

А1

А2

А3

А4

А5

А6

А7

А8

А9

А10

А11

А12

А13

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У1 Работа с текстом (см. приложение № 1) элемент части 3 (С)

Слово учителя: Л.Н. Толстой говорил, что «люди как реки»: у каждого свое русло, свой исток. Исток этот – родной дом, семья, ее традиции, уклад. Исток этот – детство. Любовь, вера и возвышенность души, которымиобладает человек на заре жизни, он должен сохранить и пронести до конца жизни. А как этого достичь? Перед вами текст, отрывок изкниги Д.Лихачева «Письма о добром и прекрасном».

(Знакомство с текстом, распечатан для каждого ученика).

Определите тему, стиль и тип текста, позицию автора.

Запишите свои мысли (аргументируйте).

(Заслушать ответы учащихся).

Обобщение: что повторили, чему научились, что вызвало затруднение?

Итоги урока: объявление оценок

Домашнее задание: ЕГЭ (автор Т.Н.Мамона, или др тесты) Варианты 1 – 4  Задания А15, А17, А18.

Приложение 3. Тесты.