Открытый урок по русскому языку в 3-м классе по теме "Закрепление знаний об имени прилагательном"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Закрепить умение склонять имена прилагательные.
  • Тренировать умение устанавливать связь прилагательных и существительных, правильно писать безударные окончания.
  • Развивать орфографическую зоркость.
  • Воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки.

Оборудование:

  • учебник "Русский язык" 3 класс, авторы Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова,
  • карточки для работы по уровням,
  • сигнальные кружки,
  • компьютер с диском,
  • карточки с падежами.
  • презентация

Ход урока - игры

Организационный момент.(Слайд)

Прозвенел опять звонок.
Ты готов начать урок?
Прилагательные ждут,
Их склонять тебя зовут!

Чистописание Р,р,оро. (4 человека работают индивидуально с перфокартами).

Образец перфокарты:

Допишите окончания имён прилагательных. В скобках обозначьте их род и падеж.

Прогулка.

Летом мы отдыхали в туристск:. ( ) лагере.

Часто ходили на прогулки в ближн: ( ) лес.

Под больш:. деревом мы видели зверин:.( ) нору.

Нина нашла красн:.. ( ) землянику.

Анна увидела голубеньк:. ( ) незабудку.

-Что вы знаете о букве - р? звуке "р"?

-Назовите слова, в написании которых встречается сочетание -оро-?

Запишем слова: ворона, воробей, сорока, огород, город.

3 Актуализация знаний.

Запишем на доске предложение.

По зелёной дорожке весело скачут крикливые воробьи.

-Подберите синонимы к слову " крикливые "? (шумные, голосистые).

-Разберём предложение по членам и частям речи.

-Определим род, число и падеж имён существительных и прилагательных.

-От чего зависит род прилагательных?

- Разберите по составу прилагательные.

4. Постановка темы урока (.Слайд)

Сегодня нас ожидает интересный урок - игра "Клуб знатоков". У нас будет 3 команды.

5. Ход игры.

РАЗМИНКА.

- Прежде чем я прочитаю первое задание, нужно провести разминку.

-Приготовьте сигнальные кружки.

-Я читаю предложение, а вы показываете свой ответ с помощью кружка.

Имена прилагательные всегда изменяются по родам.

Имя прилагательное связано с именем существительным.

Имя прилагательное в предложении является дополнением и отвечает на вопросы кого? чего?

Род имён прилагательных зависит от глагола.

Имена прилагательные по родам во множественном числе не изменяются.

По падежу имени существительного можно определить падеж имени прилагательного.

Молодцы!

Вывод: Что называется именем прилагательным?

Существительное с прилагательным
Живёт на редкость дружно.
Изменит окончание, когда ему так нужно.
Оно его не бросит в воде и на земле,
Стоит в одном с ним роде, числе и падеже.

Картинный диктант ( с комментированием)

Посмотрите на рисунки, запишите существительные, обозначающие нарисованный предмет. Подберите к ним прилагательные, согласуйте прилагательные с существительными. (Слайд)

Огурец ( по цвету):,

Арбуз ( по вкусу):.,

Растение (по высоте):,

Берёза (по размеру):,

Горох (по форме):,

Картофель ( по качеству):,

Морковь (по вкусу):,

Малина (по запаху):.

-Какие окончания имеют имена прилагательные ж.р., м.р., и с.рода?

Игра " Кто быстрее?" (работа по сигнальным меткам)

Вместо точек вставить название животных (Слайд).

1 команда

Благородный как:, хитрый как:., упрямый как:, колючий как:

2 команда

Надутый как:, неуклюжий как:, болтливый как:, ласковый как:.

3 команда

Трусливый как:, здоровый как:, ловкий как:, преданный как:.

Игра "Кто больше?" (Слайд)

Подобрать синонимы к данным прилагательным:

1 команда

Душевный, сердитый.

2 команда

Жизнерадостный, грустный.

3 команда

Добрый, неопрятный.

Конкурс грамотеев. (Слайд)

Каждая команда получает карточку с заданием- текстом.

Необходимо вставить пропущенные буквы, найти имена прилагательные, выделить окончания, указать падеж, разобрать по членам первое предложение.

Проверка! Приготовьте карточки падежей!

1 команда

Быстр: ручей (И.П.) звонко журч: в (за) рослях душ:стой (Р.П) ч..рёмухи. Но вот он выб..жал (на) ш..рок.. лу: (В.П.)Забл..стела (на) утрен: со..нце (П.П) прозрач..ная (И.П.) в..да.

2 команда

(На) гла..к .. (П.П) поверхности в..ды вес..ло (за) к..ч..лись белые кувш..нки(И.П.).

Л..гк..крылые птицы(И.П.) свили гнёзда (на) высок: б..р..гу(П.П.) Чист: в..да (И.П). является б..гатством родной (Р.П.) природы.

3 команда

Высок: вал(И.П.) охр..нял п..ля (от) разлива р..ки. (В)мутной (П.П) в..де б..льшой(Р.П.) р.еки пл..скалась с..ребрист.. рыба(И.П.). Внизу (у) крут: б.рега(Р.П.) ст..ял белый (И.П.) пар..ход.

Угадай сказочного героя. (Слайд)

О каком сказочном герое идёт речь?

1 команда

Из Цветочного города, за Огурцовой рекой, по Васильковому бульвару, о голубой шляпе. (Незнайка)

2 команда

Хрустальную туфельку, прекрасного принца, со злыми сёстрами, от доброй феи. (Золушка)

3 команда

Отважная ласточка, в цветочном горшочке, слепой крот, прекрасный принц. (Дюймовочка)

6. Рефлексия.

Итог. Домашнее задание: стр. 213 №497 (а,б,в)- сборник Е.А. Нефёдовой. Оценки.

Молодцы! (Слайд)