Урок по окружающему миру с использованием ИКТ "Осень в природе"

Разделы: Начальная школа


Тема урока: Осень в природе.

Тип урока: урок с разнообразными видами заданий.

Вид урока: мультимедийный урок.

Цель: познакомить учащихся с осенними изменениями в живой и неживой природе.

Задачи:

  • формировать умения анализировать;
  • сравнивать и выделять существенные признаки;
  • развивать умение находить причинно-следственные связи;
  • обобщать и систематизировать наблюдения;
  • развивать эмоциональное восприятие осенней природы;
  • воспитывать эстетические чувства, экологически грамотное поведение в природе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, диск “Осень в природе”.

 Ход урока

(Слайд 2)

В начале урока детям предлагается посмотреть на экран и ответить на вопрос с целью определения темы урока.

Тучи серые несу
Над землёю вязкой.
И рисую я в лесу
Золотою краской.

Сегодня мы будем говорить об осени, точнее о тех изменениях в природе, которые происходят с её наступлением.

– По каким признакам мы судим о наступлении осени?

(Слайд 3)

Первые заморозки, листопад, улетают птицы.

(Слайд4)

Лес дарит нам свои дары: землянику, грибы.

(Слайд5)

– Ребята, какие осенние месяцы вы знаете?

Хочу предложить вам игру, которая называется “Найди лишнее”. Из перечисленных месяцев необходимо оставить только те, которые являются осенними, восстановив порядок их следования.

– Так какие же изменения происходят в природе с приходом осени?

(Слайд 6)

Мы уже знаем, что всю природу можно разделить на живую и неживую.

(Слайд 7)

– Какие изменения происходят в неживой природе?

(Слайд 8)

Заполним таблицу:

Невысокое положение солнца.

Воздух в начале осени теплый, в конце – холодный.

Вода в водоемах в начале осени – прохладная, в конце осени – замерзает.

В начале осени возможен иней, в конце – заморозки.

В начале осени день равен ночи, в конце – день короче ночи.

А теперь обратимся к живой природе.

(Слайд 9)

– Понаблюдаем, какие изменения происходят в жизни насекомых, птиц, животных.

(Слайд 10)

– Каким животным тяжелее всего перенести похолодание? Почему?

Насекомым, которые питаются соком листьев и нектаром цветов. Они пропадают осенью, потому что листья вянут и опадают, цветы не цветут. Насекомые – животные не теплокровные. Поэтому, когда снижается температура воздуха и почвы, они теряют свою активность и замирают до весеннего тепла (мухи, муравьи) или погибают (некоторые бабочки). Жуки, чтобы переждать холода, закапываются поглубже в землю. Пчелы, питаясь в ульях накопленным за лето медом, согревают друг друга своим теплом, постоянно двигаясь.

(Слайд11)

– Что происходит с птицами?

– Многие птицы, собираясь в стаи, улетают в теплые края.

– Как вы думаете, почему? (Так как мало пищи в лесу, улетают насекомоядные птицы).

– Кто из вас видел, как выстраиваются птицы при перелете?

Крупные птицы, которым лететь труднее, чем мелким, выстраиваются при перелете в цепочку или клин. Одна из птиц (по очереди) становится впереди всех, во главе клина, где труднее преодолевать сопротивление воздуха, а потом перемещается в самый хвост стаи для отдыха.

(Слайд 12)

– Все ли птицы улетают в далекие южные края?

– Некоторые птицы остаются зимовать на родине. Они перебираются поближе к жилью человека, где находят и тепло и пищу.

(Слайд 13)

– А как мы с вами можем помочь птицам выжить?

– Развешивать скворечники, подкармливать птиц.

– Давайте понаблюдаем за животными.

– Как вы знаете, многие животные осенью меняют окрас своей шерсти. Зачем?

(Им предстоит провести зиму в лесу под открытым небом.)

Детям предлагается отгадать загадки и определить название животных.

(Слайд 14)

Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.

(Слайд 15)

Белка.

(Слайд 16)

За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало –
Нет ни дыми, ни пожара.

(Слайд 17)

Лиса.

(Слайд 18)

У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.

(Слайд 19)

Заяц.

(Слайд 20)

И еще один представитель животных, которые меняют окрас своей шерсти. Волк.

У многих животных с наступлением морозов шерсть становится более густая. Появляется подшерсток, который не дает им замёрзнуть в лютый мороз. Например:

(Слайд 21)

Кабан.

(Слайд 22)

Лось.

– Многие животные делают запасы, чтобы зимой не умереть с голоду. Например:

(Слайд 23)

Мышь полевая.

(Слайд 24)

Ёж.

– А есть и такие животные, которые начинают усиленно питаться, чтобы с наступлением холодов заснуть в своей берлоге. Угадайте, о ком это?

(Слайд 25)

Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.

(Слайд 26)

Медведь.

(Слайд 27)

Лежит веревка,
Шипит плутовка.
Брать опасно,
Укусит. Ясно?

(Слайд 28)

Змея.

(Слайд 29)

Расселите представителей животного мира по домикам.

Итог урока

– Давайте ещё раз повторим, что мы узнали на уроке.

(Слайд 30)

Осень распустила крылья золотые.
Осень засушила травы полевые.
Залила румянцем молодые клёны.
Лес стоит в багрянце, реки стали тёмны.
Дождик моросящий всё стучит в оконце.
В пелене блестящей скрылось в тучах солнце.

(Саша Зиновьева)

(Слайд 31-35)

– В конце сегодняшнего урока, ребята, я хочу, чтобы вы ещё раз полюбовались картинами осени.

Приложение