Тип урока: урок развития речи.
Тип урока (по этапам усвоения материала): комбинированный урок.
Цели урока.
- Образовательные: обеспечить повторение сведений об особенностях официально-делового стиля речи; организовать деятельность учащихся по овладению правилами построения и написания заявления.
- Развивающие: развитие интеллектуальных умений (сравнения, анализа), умения редактировать готовые тексты.
- Воспитательные: гражданское воспитание учащихся (знакомство с одной из форм проявления непосредственной демократии на местном уровне власти – обращением граждан с заявлениями, предложениями, жалобами в органы местного самоуправления).
Ход урока
Этап урока |
Виды деятельности учащихся |
Задания для работы учащихся |
Использование демонстрационного материала (Приложение 1. Компьютерная презентация) |
Работа в тетрадях / на листах формата А4 |
1. Организационный момент |
Знакомство с темой и целями урока |
– |
Слайд № 1 |
Оформление тетради (число, вид работы, тема урока) |
2. Повторение сведений об официально-деловом стиле речи |
Устная работа (в форме простого тестового задания) по таблице «Особенности официально-делового стиля речи» |
1. Выбрать из предложенных вариантов с буквенным обозначением верные варианты (по графам «Сфера применения», «Цель текстов», «Свойства текстов», «Используемая лексика»). |
Слайды № 2 - 8 |
Фиксация номеров выбранных вариантов ответов в тетрадях (с последующей проверкой – см. слайд №7) |
3. Объяснение нового материала:
|
Анализ полученной информации |
– |
Слайды № 9 - 13 |
Используется готовая памятка для учащихся (приложение 2) |
4. Работа с образцами заявлений |
Сравнение образцов заявлений с требованиями к расположению реквизитов; отсутствие предлога ОТ в наименовании адресанта; использование формы как дательного (при указании конкретного лица адресата), так и винительного падежей |
Перенести один из образцов на бумагу формата А4 |
Слайды № 14, 15 |
На листах |
5. Объяснение нового материала: использование в заявлении клишированных форм |
Анализ полученной информации (конструкции формулировки просьб; введения аргументации) |
– |
Слайд № 16 |
Используется готовая памятка для учащихся (приложение 2) |
6. Редактирование готовых образцов заявлений |
Сравнение образцов заявлений с требованиями к расположению реквизитов |
Вычленение лишней информации, изменение содержания заявления |
Слайды № 17 - 22 |
|
7. Практическая работа «Написание заявления» |
Самостоятельная работа по вариантам с последующей проверкой (проводится после того, как работы будут собраны учителем) |
Вариант 1 – написать заявление на имя начальника управления образования. |
Слайды № 23, 24 Проверка – слайды №25, 26 |
На листах |
8. Подведение итогов урока (Что такое реквизиты заявления и как они располагаются на листе?). |
||||
9. Домашнее задание |
– |
– |
Слайд № 27 |