Урок-соревнование в 8-м классе "Посвящение в химики"

Разделы: Химия, Внеклассная работа


Цели:

  • формирование общеучебных умений и навыков, применяя игровые формы обучения.

Задачи:

  • Образовательные: выявить и закрепить знания учащихся об основных классах неорганических веществ ,о первоначальных химических понятиях.
  • Воспитательные: формировать чувство сопричастности общему делу, умение работать коллективно, работать с дополнительной литературой.
  • Познавательные: развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применяя свои знания на практике.

Наглядные пособия:

  • электронная презентация PowerPoint «Посвящение в химики» Приложение 1

Раздаточный материал:

  • периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева; карточки с заданиями.

Лабораторное оборудование:

  • штатив с пробирками.

Реактивы:

  • вода,
  • растворы серной кислоты,
  • гидроксида натрия,
  • лакмус,
  • метилоранж,
  • фенолфталеин,
  • универсальный индикатор.

Ход мероприятия

I. Подготовительный этап

На первых уроках темы учитель объявляет о предстоящем зачетном уроке-соревновании. Класс делится на 3 группы – экипажи (при этом учитываются и личные симпатии учеников, но силы в экипажах должны быть примерно равные). Каждый экипаж выбирает себе командира (ученика, имеющего прочные знания по предмету). В дальнейшем командиры готовят свои экипажи к игре-путешествию. Учитель нацеливает школьников на то, что они должны знать и уметь к уроку. Для этого в классе вывешиваются вопросы, на которые следует обратить внимание. Учитель рекомендует школьникам дополнительную литературу, имеющуюся в наличии в библиотеке и кабинете химии.

II. Игра

Прозвенел уже звонок,
Здравствуйте, начнем урок
И докажем, что не зря
Тратим время с сентября.
Познакомимся вначале
Где-то вас уже встречали.
Назовитесь поскорей
И представьте всех друзей. Слайд 1

Командиры экипажей представляют всех членов своей команды, провозглашают название команды и дружно зачитывают девиз экипажа.

1 этап. Индивидуальный. "Пинг-понг". Участвуют все члены экипажа, которым задаются по 1 вопросу в форме блиц-опроса. Вопросы и правильные ответы высвечиваются на экране монитора и озвучиваются учителем. Слайд 2

Буду задавать вопросы,
Не раздумывайте долго.
Кто окажется быстрее,
Да к тому же всех умнее
Знак отличия получит,
Что не зря предмет сей учит.

1 команда Слайд 3

  1. Назовите оксид , который одновременно может находиться в трех агрегатных состояниях. Слайд 4
  2. (вода) Слайд 5

  3. Наука о веществах, их свойствах и превращениях Слайд 6
  4. (химия) Слайд 7

  5. Кислота, содержащая в своем составе атом серы в степени окисления +6 Слайд 8
  6. (серная) Слайд 9

  7. Название солей угольной кислоты Слайд 10
  8. (карбонаты) Слайд 11

  9. Сложные вещества, состоящие из ионов металла и одной или несколько гидроксогрупп Слайд 12
  10. (основания) Слайд 13

  11. Вещества, состоящие из атомов одного химического элемента Слайд 14
  12. (простые вещества) Слайд 15

  13. Элементы, атомы которых имеют на внешнем энергетическом уровне от одного до трех электронов Слайд 16
  14.  (металлы) Слайд 17

2 команда Слайд 18

  1. Газ, "сухой лед", диоксид углерода, оксид углерода (IV). Предложите другое название Слайд 19
  2. (углекислый газ) Слайд 20

  3. Определенный вид атома Слайд 21
  4. (химический элемент) Слайд 22

  5. Кислота, содержащая в своем составе атом азота в степени окисления +5 Слайд 23
  6. (азотная) Слайд 24

  7. Название солей серной кислоты Слайд 25
  8. (сульфаты) Слайд 26

  9. Сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков Слайд 27
  10. (кислоты) Слайд 28

  11. Вещества, состоящие из атомов разных химических элементов Слайд 29
  12. (сложные) Слайд 30

  13. Химическая связь между ионами металлов и неметаллов Слайд 31

    (ионная) Слайд 32

3 команда Слайд 33

  1. Газ, поддерживающий дыхание и горение Слайд 34
  2. (кислород) Слайд 35

  3. Мельчайшая химическая неделимая частица вещества Слайд 36
  4. (атом) Слайд 37

  5. Другое название хлороводородной кислоты Слайд 38
  6. (соляная) Слайд 39

  7. Название солей азотной кислоты Слайд 40
  8. (нитраты) Слайд 41

  9. Элементы, атомы которых имеют на внешнем энергетическом уровне от 4 до 8 электронов Слайд 42
  10. (неметаллы) Слайд 43

  11. Химическая связь между атомами одного химического элемента – неметалла Слайд 44
  12. (ковалентная неполярная связь) Слайд 45

  13. Сложные вещества, состоящие из 2-х элементов, один из которых кислород со степенью окисления –2 Слайд 46
  14. (оксиды) Слайд 47

2 этап. Командный. Слайд 48

Надо нам скорей собраться
В наших знаньях разобраться.
Нет ли мест у нас пустых
И узнаем ли своих?
Все ли ионы нам важны?
Где для кода взять ключи?

Задания выполняются всей командой за 5 минут

  1. "Знай наших" Слайд 49
  2. На столе лежат карточки с формулами веществ для экипажей команд. Какая из команд быстрее и правильнее заполнит вагоны пассажирами, та и победит.

    Карточка 1

    Пользуясь нижеприведенной таблицей, распределите по классам следующие соединения:

    Оксиды

    Кислоты

    Соли

    Основания

           

    CO2, SnCl2, FeCl2, ZnO, SO3, AgNO3, MgSO4, Ca(OH)2, HNO3, FeS, H3PO4, Ba(OH)2, H2SO4, LiOH, H2CO3, Al(OH)3, HgO, CuSO4, H2O, CaCO3

  3. "Волшебные ионы" Слайд 50
  4.  Даны ионы, какая из команд за 3 минуты составит больше химических формул и даст названия полученным веществам, та и побеждает.

    Карточка 2

    Даны ионы:

    Na+, Al3+, H+, OH, SO42–, Cl, O2–

    Составьте возможные химические формулы и дайте названия полученным веществам.

  5. Составьте код (программированное задание) Слайд 51
    1. В чем физический смысл номера периода?
      1. Показывает количество электронов на внешнем электронном уровне.
      2. Показывает количество электронных уровней.
      3. Степень окисления соответствует валентности элемента
    2. В главные подгруппы периодической системы входят?
      1. Химические элементы малых периодов
      2. Химические элементы больших периодов
      3. Химические элементы малых и больших периодов
    3. Какое число из следующих свойств атомов химических элементов возрастает в группах по мере возрастания заряда ядра?
      1. Число электронов на наружном слое
      2. Атомный радиус
      3. Электроотрицательность
    4. Какое из следующих свойств атомов химических элементов не изменяется в периоде?
      1. Число электронных слоев в атоме.
      2. Число электронов в наружном электронном слое
      3. Атомные радиусы
    5. Побочные подгруппы составляют?
      1. Только металлы
      2. Только неметаллы
      3. Металлы и неметаллы.
    6. Какое из следующих веществ имеет в твердом состоянии атомную кристаллическую решетку?
      1. Кислород
      2. Вода
      3. Йод
      4. Алмаз

Ответ: БВБААГ

3 этап. Практический (загадочный) Слайд 52

Химия – наука века.
Помогает человеку.
Но не терпит озорства
Безопасность в ней важна.
Щелочь, кислота, вода,
Как узнать их без труда?

Экипажам предлагаются загадки, предусматривающие выполнение лабораторного опыта при правильном ответе.

1 команда.

"От щелочи я желт, как в лихорадке
Краснею от кислот, как от стыда.
Но я бросаюсь в воду без оглядки
И здесь уж не заест меня среда. Слайд 53

(метилоранж) Слайд 54

2 команда

"Попасть в кислоту – для него неудача
Но он перетерпит без вздоха, без плача,
Зато в щелочах у такого блондина
Начнется не жизнь, а сплошная малина" Слайд 55

(фенолфталеин) Слайд 56

3 команда. 

"Эта желтая бумажка все укажет без труда:
Посинеет – в колбе щелочь,
Покраснеет – кислота,
Коль, нейтральная среда – не изменит цвет тогда.
Мы за эти указанья называем ее?" Слайд 57

(универсальная) Слайд 58

4 этап. Театрализация.

Так уж химия скучна?
Может, вовсе не нужна?
Ни любви, ни встреч, ни песен,
Иль предмет мой интересен?
Можно сказки сочинять
Сценки даже разыграть.

ХИМИЧЕСКИЕ МИНИАТЮРЫ

1)

Обращаюсь к вам друзья
Амнезия у меня.
Где мой дом, этаж скажите.
Мне дорогу покажите.
«Адрес» верный напишите
Где, живу я объясните.

(характеристика элемента по плану)

    Са    

2)

Я вспомнил- я Кальций у меня 1е на наружном уровне, совсем недавно я встретил подружку Хлорию, мы очень дополняем друг друга. Думаю,между нами может возникнуть связь, но какая?( ионная).

3) Я знаю, что я-металл, но кто мои соседи?

Кто по свойствам сильнее меня, а кто слабее? Укажите стрелками и объясните, на каком основании расставлены стрелки.

Mg

K      Ca      Sc

Sr

Очень осторожен я.
Кто соседи у меня?
Можно ль силой потягаться,
Или все же их бояться?
Сверху, снизу, справа, слева
Расскажите про соседа
Укажите силу их.
Не искать же мне других.

Клятва химиков Слайд 59

Клянусь учебником своим
В ученье быть упорным. (Клянусь!)
Клянусь по знаниям моим
Оценка будет твердой. (Клянусь!)
Клянусь тетрадкой и доской
К уроку быть готовым. (Клянусь!)
Клянусь в окошко не глазеть
Стремиться к знаньям новым .(Клянусь!)
Клянусь законы все учить
Науку химия любить. (Клянусь!)

Награждение:

Паузы между экипажами конкурсов заполняются либо занимательными опытами по выбору учителя и подготовкой старшеклассников, либо химическими миниатюрами сценками, интересными фактами по теме.

Список литературы

  1. Габриелян О. С., Химия 8 класс, М. , Дрофа 2002г.
  2. Лидин Р.А., Справочник по общей и неорганической химии, М., Просвещение, 1997г.

Задорожный К.Н. и др., Предметная