Цели:
- Образовательные:
- продолжить формирование представлений о разнообразии форм рельефа суши;
- сформировать понятие “равнина”;
- представления о типах равнин, их изменении во времени;
- развивать практическое умение находить и описывать географическое положение равнин.
- Развивающие:
- продолжить развивать мыслительные действия (анализ, сравнение, обобщение) через заполнение таблицы;
- продолжить развивать умение работать в группах и оценивать свою работу;
- продолжить развивать умение рефлектировать свою деятельность.
- Воспитательные:
- продолжить воспитание мотивации к учению;
- развивать интерес к естественным наукам.
Ведущие понятия:
- Равнина,
- плоские и холмистые равнины,
- низменность,
- возвышенность,
- плоскогорье,
- впадина.
Оборудование: атлас, учебник, контурная карта, физическая карта мира и России, компьютер.
Тип урока: комбинированный.
Географическая номенклатура:
- Западно-Сибирская равнина,
- Восточно-Европейская равнина,
- Амазонская низменность,
- Среднесибирское плоскогорье,
- Прикаспийская низменность.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент урока | Подготовка учащихся к работе |
|
|
2.Систематизацияопорных ЗУН | Логика содержание темы. |
|
|
Проверка опорных ЗУН. | Тест для групп (задания по вариантам) | Групповая работа, самооценка в оценочный лист. | |
Понимание связей между объектами. | Устный опрос | Проблемные вопросы и ответы на них. | |
3. Изучение нового материала: “ Равнины суши”. | Самостоятельная работа в группах по алгоритму. | Организовать работу в группах на понимание нового |
|
4. Закрепление |
|
|
|
5. Рефлексия групповой работы | Умение рефлексировать. | Прием “5 пальцев” | Рефлексия каждой группы. |
Оценивание своей деятельности | Оценки. | Самооценка своей работы. | |
6. Домашняя работа | Практическая работа | Контурная карта 8, задание 1,3. §21. | Вопросы на понимание задания. |
7. Дополнительные вопросы по карте. | Умение определять географические объекты на карте. | Задать вопросы. | Устные ответы и показ. |
Тест: “Литосфера”
Вариант 1
- Литосфера включает в себя:
- только земную кору,
- земную кору и верхнюю часть мантии,
- земную кору, верхнюю часть мантии и ядро.
- При движении от поверхности в глубь Земли температура и давление вещества:
- увеличиваются,
- не изменяются,
- уменьшаются.
- При излиянии магмы на поверхность земли образуется горная порода:
- известняк,
- гранит,
- базальт.
- Установите соответствие. Виды горных пород:
- Магматические.
- Осадочные.
- Метаморфические.
Примеры:
- базальт, гранит,
- известняк, гипс,
- мрамор.
- Дополните.
Толчки и колебания земной поверхности, вызванные разрывами и смещениями в литосфере, называются……. .
- Земной коре свойственны движения:
- только вертикальные,
- вертикальные и горизонтальные.
- Большинство районов распространения землетрясений находится:
- на границе суши и океана,
- в глубине материков.
- На материке расположен вулкан:
- Гекла,
- Этна,
- Везувий.
- К районам распространения гейзеров относится остров:
- Камчатка,
- Исландия,
- Мадагаскар.
- Прибор, регистрирующий землетрясения, называется:
- сестрометром;
- сейсмографом.
- Гора – это выпуклая форма рельефа, возвышающаяся над окружающей местностью на высоту:
- более 200м,
- более 500,
- более 1000м.
- Самые длинные горы на Земле – это:
- Уральские горы;
- Гималаи;
- Анды.
Тест: “Литосфера”
Вариант 2
- При движении от поверхности в глубь Земли температура и давление вещества:
- увеличиваются,
- не изменяются,
- уменьшаются.
- Установите соответствие. Виды горных пород:
- Магматические.
- Осадочные.
- Метаморфические.
Примеры:
- базальт, гранит,
- известняк, гипс,
- мрамор.
- Литосфера включает в себя:
- только земную кору,
- земную кору и верхнюю часть мантии,
- земную кору, верхнюю часть мантии и ядро.
- Земной коре свойственны движения:
- только вертикальные,
- вертикальные и горизонтальные.
- Дополните.
Толчки и колебания земной поверхности, вызванные разрывами и смещениями в литосфере, называются……. .
- На материке расположен вулкан:
- Гекла,
- Этна,
- Везувий.
- К районам распространения гейзеров относится остров:
- Камчатка,
- Исландия,
- Мадагаскар.
- Гора – это выпуклая форма рельефа, возвышающаяся над окружающей местностью на высоту:
- более 200м,
- более 500,
- более 1000м.
- Самые длинные горы на Земле – это:
- Уральские горы;
- Гималаи;
- Анды.
- Большинство районов распространения землетрясений находится:
- на границе суши и океана,
- в глубине материков.
- При излиянии магмы на поверхность земли образуется горная порода:
- известняк,
- гранит,
- базальт
- Прибор, регистрирующий землетрясения, называется:
- сестрометром;
- сейсмографом.
Вопросы по карте.
- Равнина, на которой находится город Москва.
- Равнина, расположенная к востоку от Уральских гор.
- Самая большая низменность в Южной Америке.
- Возвышенность, которая находиться к югу от Москвы.
- Самая большая по площади низменность в мире, лежащая ниже уровня моря.
- Плоскогорье в Сибири между реками Енисей и Лена.
ФОРМЫ РЕЛЬЕФА ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
ФОРМА РЕЛЬЕФА | ПРИЗНАКИ | СТРОЕНИЕ | ТИПЫ ПО ВЫСОТЕ | ИЗМЕНЕНИЕ ВОВРЕМЕНИ |
ГОРЫ | 1.ОБШИРНЫЕ УЧАСТИКИ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ 2.ПРИПОДНЯТЫЕ НАД РАВНИНАМИ 3. БОЛЬШИЕ ПЕРЕПАДЫ ВЫСОТ (БОЛЕЕ 200М) |
1. ИМЕЮТ ВЕРШИНУ, СКЛОН И ПОДОШВУ. 2. ГОРНАЯ СИСТЕМА: - ГОРНЫЕ ХРЕБТЫ - ГОРНЫЕ ДОЛИНЫ - НАГОРЬЕ |
|
|
РАВНИНЫ | 1. ОБШИРНЫЕ УЧАСТИКИ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ 2. РОВНАЯ ИЛИ СЛАБОВАЛНИСТАЯ ПОВЕРХНОСТЬ |
РАВНИНЫ ПО ХАРАКТЕРУ ПОВЕРХНОСТИ: - ПЛОСКИЕ (НЕТ ВОЗВЫШЕННОСТЕЙ) - ХОЛМИСТЫЕ (РОВНАЯ) |
НИЗМЕННОСТЬ – 200М НАД УРОВНЕМ МОРЯ
<Рисунок 1> ВОЗВЫШЕННОСТЬ – 200 – 500М НАД УРОВНЕМ МОРЯ <Рисунок 2> ПЛОСКОГОРЬЕ – ВЫШЕ 500М НАД УРОВНЕМ МОРЯ <Рисунок 3> ВПАДИНА – НИЖЕ УРОВНЯ МОРЯ |
|
Инструкция по заполнению таблицы.
- Откройте учебник, страница 57 § 21.
- Прочитайте понятие “Равнина” и запишите в колонку таблицы – форма рельефа.
- Выделите главные признаки равнин в понятии.
- Заполните колонку – признаки.
- Прочитайте первый пункт в § 21.
- Выделите равнины по характеру поверхности. Как они называются.
- Заполните колонку – строение.
- В атласе 16 -17 найдите Западно-Сибирскую и Восточно - Европейскую равнины.
- Прочитаете второй пункт § 21, страница 58.
- Выделите типы равнин по высоте. Как они называются.
- Заполните колонку – типы по высоте.
- Найдите и покажите друг другу по карте атласа: Амазонскую низменность, Среднесибирское плоскогорье, Прикаспийская низменность.
- Прочитайте третий пункт § 21, страница 60.
- Заполните колонку – изменение во времени.
- Прочитайте третий пункт § 21, страница 62.
- Составьте 1 -2 проблемных вопроса по § 21 и заполненной таблице.