Открытый урок в 3-м классе. Тема: "Прошедшее время глагола"

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи

1. Образовательная: учить детей определять род у глаголов в форме прошедшего времени единственного числа, повторить знания о глаголе, как части речи; повторить словарные слова, продолжить работу над орфографической зоркостью.

2. Развивающая: развивать устную речь учащихся, умение работать самостоятельно, любознательность, кругозор и интеллект учащихся.

3. Воспитательная: воспитывать прилежание, аккуратность, любовь к родному языку и природе, эстетические чувства.

Технологии

  1. ИКТ
  2. Технология деятельностного метода.
  3. Технология личностно-ориентированнгого обучения.
  4. Технология проблемного обучения.
  5. Здоровьесберегающая технология.

Методы и приёмы
1. Словесный -  закрепление теоретических знаний.
2. Наглядный – развивать наблюдательность, внимание, интерес.
3. Практический – развитие практических умений.
4. Разноуровневой работы – развитие самостоятельности, создание ситуации успеха.

Оборудование
А) Экран, компьютер, проектор
Б) У детей:

  1. Учебник
  2. Индивидуальные листочки
Презентация

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности.
- Прежде чем начать урок, давайте составим его девиз.

На хорошему не ум учись пойдёт плохое ⇒ Учись хорошему - плохое на ум не пойдёт.

II. Актуализация знаний.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Чтобы оставить свой след на земле человек должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Дерево мы уже с вами сажали. (Древо добра и дерево в теме «Однокоренные слова»). – Это нам помогло?
- Растить детей пока рановато, а вот построить дом в стране грамматике мы с вами в состоянии уже сейчас. И мы с вами построим дом для его величества Глагола.
Файл №1/1-8/
/ По мере заполнения учениками  таблицы «Глагол» в индивидуальных листочках, на проекторе появляется замок Глагола/

III. Постановка учебной задачи.

- Из таблицы видно, что в прошедшем времени у нас остались свободные графы. И башенка глаголов прошедшего времени лишь белая. Как вы думаете почему? О чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

IV. Построение проекта выхода из затруднения.
1)
- Хороший у нас получился дом – целый дворец. Но какой-то он пустой. Давайте, исправим это. Что украшает мир вокруг нас? (Природа)
Файл №1/9/
- Нравится? А что надо делать, чтобы вокруг нашего чудесного замка, вокруг нас всегда было так же красиво?
- Очень понравилось лебедю и уточке это чистое озеро, улетели они рассказать своим сородичам. Файл №1/10
-Уплыло и лёгкое облачко. Файл №1/11/

- Давайте с вами запишем, что только что произошло.

2) Комментированное письмо.

Лебедь плыл.
Утка плыла.
Облако плыло.

Файл №2/1/

-В каком предложении глагол употребляется в переносном значении? (Облако плыло)

3) Построение проекта
Ед. ч.

  1. Что объединяет глаголы во всех предложениях? (Глаголы стоят в форме п.в.,в ед. ч.)

Файл №2/2/

  1.  Почему вы так решили? (Суффикс Л) Файл №2/3/
  2. Сравните окончания у им. существительного и глагола в первом предложении, во 2, в 3. Что заметили? (Окончания одинаковые) Файл №2/4-6/
  3. Кто догадался почему? (Имя существительное и глагол стоят в одном и том же роде)
  4. Укажите род имени существительного и глагола в 1 предложении, во 2, в 3.

Мн. Ч. Файл №2/7-9/

  1. Назовите одним словом лебедя и утку. (Птицы)

Подумаете, как из двух первых предложений сделать одно нераспространённое предложение. Время глагола не меняйте. (Птицы улетели) Файл №2/10/
Чем отличается глагол «улетели» от ранее написанных глаголов? (Стоит во множественном числе) Файл №2/11-12/
7. Определите род.

Сделайте вывод. Файл №2/13/

Вывод: Глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются по родом.   Род глагола зависит от имени существительного, с которым оно связано.
4)Определение темы урока.
Изменение глаголов в прошедшем времени в единственном числе по родам.
Файл №3/1-2/

V. Первичное закрепление во внешней речи.
1) Правило с. 95
2) Таблица «Глагол» - дописать

VI. Физкультминутка

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Файл №2/3-4/

Число Род Вопрос Окончание Примеры
  м.р.      
  Что делала?    
    - о -  

Проверка. Файл №3/5/

- Как вы думаете, написанные нами слова случайны на сегодняшнем уроке?
(См. девиз урока)

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

  1. Разноуровневая работа.

III уровень (репродуктивный)
Запиши глаголы в три столбика:
Горел, светило, молчал, делала, цвела, таял, плавала, плыло, остыло

м.р.
горел
молчал
таял

ж.р.
делала
цвела
плавала

ср.р.
светило
плыло
остыло

II уровень (конструктивный)

  1. От данных имён существительных образуй однокоренные слова – глаголы в прошедшем времени.
  2. Придумай и запиши предложение с одним из глаголов.

Письмо - ______________(м.р.)
Смех - ________________ (ж.р.)
Плаванье - ____________ (ср.р.)

I уровень(креативный)
Данные фразеологические обороты замени глаголами–синонимами. Составь и запиши с этими глаголами текст.
Зарубить на носу - _____________________ (м.р.)
Клевать носом - _____________________ (ср.р.)
Бить челом - _____________________ (ж.р.)

 Проверка.

- Вы молодцы! Справились со всеми заданиями. Я думаю, что можно вернуться к построенному нами замку и раскрасить башенку прошедшего времени глагола.Файл №4/1-3/

2) Словарные слова.
- А вот и сам Глагол. Он вас благодарит за прекрасный замок. И решил вас отблагодарить. Как вы думаете, проявлять свою благодарность за помощь это хорошо?
- Подданные Глагола доложили Его величеству, что ребята 3-г класса МОУ СОШ №83 очень любят разгадывать кроссворды. Это правда? Тогда кроссворд от самого Его величества Глагола.

Файл №5/1-10/

- Откуда мы начинали с вами строить дом? (Снизу)
- И кроссворд мы тоже будем отгадывать снизу.