"Дело не в том, чтобы научиться рисовать, а в том, чтобы научиться мыслить". (Стендаль)
Цели:
- Образовательные: Дать понятие ручной и автоматической анимации, научиться создавать ручную и автоматическую анимацию.
- Воспитательные: воспитывать чувство товарищества и коллективизма, умение сотрудничество.
- Развивающие: развивать память, логическое мышление, внимание.
Ход урока
Сейчас я приглашаю Вас принять участие в мастер-класс: "Путешествие в мир анимации". Прошу выйти смелых, активных, любознательных.
Начинаем первый этап нашего занятия.
1 этап. (Мотивационный)
Возьмите картинки, разделитесь на группы и определите её название.
Включается музыка. (Команда алгоритм и творчество.)
Возьмитесь за руки, друзья
Почувствуйте тепло друг, друга.
Вот также дружно сообща
Работать с вами будем.
Девиз занятия: "Один за всех и все за одного"
II этап. (А.О.З)
Игра "Словолов"
Найти слова, касающиеся нашей темы (анимация, программа, графика).
III этап. ( Ф.Н.З)
Всё внимание на экран
(анимационный сюжет: солнышко улыбается и растет цветок)
Мы с вами сегодня должны создать анимационный сюжет.
Анимация - процесс изменения размера, положения, цвета или формы объекта во времени.
Виды анимации во Flash
Ручная анимация
- (пользователь сам прорисовывает все изменения на рабочем поле от кадра к кадру)
Автоматическая анимация
- (программа сама создает анимацию от кадра к кадру, а пользователь задает только начальное и конечное изображение)
Давайте еще раз взглянем на экран
(на экране анимационное изображение).
Следующий этап нашей работы: "Оживи картинку".
(Команды работают по алгоритму, который лежит у каждого на столах.
У каждой команды свой вид анимации) (приложение 1, приложение 2, приложение 3)
IV. Закрепление знаний.
а) Поменяться местами, сделать свою работу у соседа.
Своей творческой работе придумать несколько строк, которые связывают две анимационных картинку в один сюжет)
б) Игра "Реставрация".
1 группа | 2 группа |
Вставить пропущенные буквы | Составить алгоритм |
1) Flash-программа для создания анимации: | Копируем объект до N кадра |
2) Анимация - процесс : размера, положения, : или формы объекта во: | Рисуем объект |
3) Два вида анимации: и автоматическая. | Вставить ключевой кадр на кадре А, где изображение объекта должно измениться |
Просмотр | |
Изменить форму объекта |
V.этап (Рефлексия проводится в виде синквэйна.)
Синквэйн - это стихотворение, которое требует синтеза информации и материала в кратких выражениях, что позволяет описывать или рефлектировать по какому-то поводу. Слово синквэйн происходит от французского слова, которое означает пять. Таким образом, синквэйн - это стихотворение, состоящее из пяти строк.
Правила написания синквэйна
- В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительное).
- Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).
- Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, деепричастия:).
- Четвертая строчка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
- Последняя строчка - это символ (метафора) из одного слова, которое повторяет суть темы.
Урок
Нескончаемый, скучный,
Пишем, читаем, мечтаем,
Спать уже сильно хочется,
Судьба.Урок
Насыщенный, богатый,
Обучая, забавляя, прививая
Учит нас добру, уму
Прок!Учитель -
Проводник и пастырь,
Растит, не покладая рук.
Мне с ним уверенно, не страшно.
Он - друг.