Основная цель: Развивать представление о пересечении геометрических фигур.
Задачи:
- Развивать орфографическую зоркость у учащихся.
- Расширение геометрических представлений учащихся.
- Уметь определить признаки и дать обоснованные ответы
- Совершенствование вычислительных навыков.
- Развитие памяти, логики, наглядно - образного мышления учащихся.
- Воспитывать взаимопомощь другим.
Оборудование:
- компьютер,
- слайды с зарисовками и заданиями,
- слайды с образцами пересечений геометрических фигур,
- таблица геометрических фигур,
- учебник, тетрадь,
- карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока
Орг. момент. Приветствуем гостей.
Устный счёт, который поможет определить тему урока. Слайд 1-2
Дети решают цепочкой, ответы появляются на слайде, затем учащиеся самостоятельно вписывают результаты в карточки и называют тему урока.
Раздаточный материал: Карточка 1
300+200 = | Г | 749-700 = | Т | 54+20 = | У | |||||
412-400 = | О | 315+24 = | Р | 50-29 = | Х | |||||
108+20 = | И | 29+63 = | П | 23-7 = | Ч | |||||
18+32 = | Е | 54-17 = | С | 64-44 = | Н | |||||
48-17 = | М | 35-9 = | К | 100-40 = | Ф |
Раздаточный материал: Карточка 2
92 | 50 | 339 | 50 | 37 | 50 | 16 | 50 | 20 | 128 | 50 |
500 | 50 | 12 | 31 | 50 | 49 | 339 | 128 | 16 | 50 | 37 | 26 | 128 | 21 |
60 | 128 | 500 | 74 | 339 |
Открытие новых знаний
- Да, тема сегодняшнего урока: "Пересечение геометрических фигур". На прошлом уроке мы уже начали говорить об этом. Сегодня мы продолжаем начатую работу и получим новые знания по этой теме.
- Вспомните, чем является пересечение двух прямых, двух окружностей? Слайд 3
Т.е. эти точки принадлежат обеим прямым и обеим окружностям. Давайте сформулируем вывод:
Пересечение - это точки, которые принадлежат и одной и другой фигуре.
-Сегодня мы должны научиться находить пересечение плоских геометрических фигур. Работа в программе Paint
Демонстрация пересечения геометрических фигур.
Первичное закрепление.
Дети работают с раздаточным материалом (Закрашивают пересечение фигур)
Раздаточный материал: Карточка 3
Затем проверка (несколько человек выполняют эту работу в программе Paint).
Музыкальная физкультминутка.
Повторение изученного
1м = 100 см
1дм = 10 см
1. Сам. работа учащихся по вариантам
I вариант: 8м 5см - 4дм 8см = 805см - 48см = 757см
7дм 2см + 3м 94см = 72см + 394см = 466см
II вариант: 52дм 6см + 3м 74см = 526см + 374см = 900см
312см - 1м 9дм 3см = 312см - 193см = 119см
2. Решение задачи стр. 79. № 11. Коллективная работа. (Один ученик у доски)
- О чем говорится в задаче?
- Какие, есть известные? Что не знаем?
- Прочитайте вопрос задачи?
- Можем ли мы на него сразу найти ответ?
- Какая есть подсказка в задаче? Как мы узнаем, сколько квартир всего? Как узнать, сколько трёхкомнатных квартир? Рассмотреть по схеме. (Каким действием?)
- Теперь мы готовы ответить на вопрос задачи? (Каким действием?)
- Во сколько действий решаем эту задачу?
- Приступаем к работе. Решить примеры столбиком.
1) 250 + 142 = 392 ( кв.) всего в двух домах.
2) 392 - 114 - 184 = 94 (кв.) трёхкомнатных
3) 298 - 94 = 204 (кв.) - разница
Ответ: 94 трёхкомнатных квартир, разница 204 кв.
Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что же является пересечением двух плоских геометрических фигур?
- Что повторили на сегодняшнем уроке?
Рефлексия.
Домашнее задание стр.79 №6 (а), № 10.