Интеллектуальная игра для учащихся 2—3-х классов "Веселая математика"

Разделы: Начальная школа


Цели.

  1. Пробудить интерес к предмету математике.
  2. Развивать умственные способности, память, внимание.
  3. Воспитывать волю к победе, товарищескую взаимопомощь.

Ход мероприятия

Внимание! Внимание!

Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души.

– Ребята, на каком уроке вы часто слышите такие слова?

– Сегодня у нас тоже урок математики, но он необычный. Давайте хором прочитаем тему нашего урока (ВЕСЁЛАЯ МАТЕМАТИКА).

Сегодня на уроке
Затеи, и задачи,
Игры, шутки – всё для вас!
Пожелаем всем удачи!
За работу, в добрый час!

Итак, задания будем выполнять командами 2-ых и 3-х классов (2команды).

1 задание

2 класс, прочитайте как можно быстрее пословицу о науке математике (один читает)

– Ты будешь капитаном команды вторых классов.

– 3 класс, прочитайте как можно быстрее пословицу о науке математике (один читает)

Ты будешь капитаном команды третьих классов.

2 задание

Итак, капитаны команд уже заработали по 1 очку для своей команды, а теперь наберём сами команды. (По очереди задавать вопросы учащимся 2 и 3 классов. Тот, кто отвечает на вопрос, становится членом команды и приносит ей очко. В каждой команде вместе с капитаном 8 человек.)

2 класс 3 класс
1. Загадка.
Мой дружок – циркач лихой,
Чертит круг одной ногой. (Циркуль)
1. Решите: XII – V=
2. Продолжи ряд: 1,2,4, 7,….. 2. Загадка.
То считаю втихомолку я,
То костяшками стучу.
Если правильно считать,
То всегда получишь 5. (Счёты.)
3. Задача.
Девять расписных матрёшек:
В каждой – 5 дочурок-крошек.
Если бы все дочки рядом встали,
Сколько бы вы их насчитали? (45)
3. Разгадайте ребус.
4. Разгадайте ребус.
4. Какой фигуры не хватает?
5. Первый Назар шёл на базар,
второй Назар – с базара.
Какой Назар купил товар,
какой шёл без товара?
(С товаром тот, который идёт с базара.)
5. Бабка в горшок посадила горох,
И урожай получился неплох.
В каждом стручке – по 4 хороших,
Крупных, да чистых, и вкусных горошин.
Собрано бабкой 17 стручков.
Надо узнать: урожай-то каков? (68)
6. Росли 2 вербы.
На каждой вербе по две ветки.
На каждой ветке по 2 груши.
Сколько всего груш?
6. Мельник пришёл на мельницу.
В каждом углу он увидел по 3 мешка,
на каждом мешке сидели по 3 кошки,
у каждой кошки по 3 котёнка.
Сколько ног было на мельнице? (Две.)
7. Сколько минут нужно варить яйцо, сваренное вкрутую? 7. Две дочери, две матери да бабушка с внучкой. Сколько всех? (3)
Запасной вопрос.
Маленькому Родику
минуло два годика.
А его сестричка Аза
Старше Родика в 3 раза.
Отыщите-ка ответ:
Сколько нашей Азе лет? (6)
Запасной вопрос.
На яблоне было 10 яблок, а на иве на 2 меньше.
Сколько всего было яблок? (10)
Запасной вопрос.
Какой фигуры не хватает?
Запасной вопрос.
Ребус.

3 задание

Итак, команды набраны, а названий у них нет.

Соедините на скорость числа по порядку и узнайте своё название.

Ответы: Жираф, Лебедь.

4 задание

Команды, продолжим соревнование. С помощью кода нужно решить головоломку. Оцениваются скорость и правильность. (Члены команды выбегают по очереди , составляют и решают примеры. В конце разворачивается таблица с правильным решением для проверки.)

Головоломки
Ответы
8-5=3
3+2=5
7-4=3
8+9=17
5-1=4
4+7=11
6-5=1
1+7=8
6-3=3
9-5=4
7-1=6
8+4=12
5+6=11
5-2=3
3+4=7
2+7=9

5 задание

Танграм. (Конкурс капитанов.) В течение 10с посмотреть на фигуру и за то время, пока все уч-ся споют песню «Дважды два – четыре», разрезать квадрат и по памяти выполнить аппликацию на своём листе. Побеждает тот, кто выполнил аппликацию точнее и быстрее.

6 задание

Помоги своей команде набрать очки. Скоро Новый год. Нужно нарядить к празднику ёлочку. Для этого нужно ответить на вопросы, которые написаны на новогодних шарах. Если член команды не отвечает, один раз ему может помочь болельщик из его класса.

2 кл. 3 кл.
Как найти неизвестноеуменьшаемое? Как найти неизвестное делимое?
Сколько в одном дециметре сантиметров? Сколько в одном центнере килограммов?
Как найти цену? Чему равна одна пятая часть числа 15?
Что значит умножить одно число на другое? Назовите переместительное свойство сложения.
Сколько миллиметров составляют 1дециметр? Сколько миллиметров составляют 1метр?
Назови действие, обратное действию вычитания. Назови действие, обратное действию деления.
Если уменьшаемое увеличится, то, что произойдёт с разностью? Назови самое большое четырёхзначное число.
Назови самое большое двузначное число. Если делитель увеличится, то, что произойдёт с частным?

Итог

Подсчитываются баллы, награждаются команды.