Цели: Расширить знания учащихся о крови и кровеносной системе, о ее значении в жизни человека, познакомить с видами кровотечений – капиллярным, венозным, артериальным, обучать навыкам обработки ран различного происхождения, накладывать стерильную повязку, бинт на кровотечение.
Оборудование: плакаты: схема кровеносной системы, портрет И.И. Мечникова, лупа, бинт, повязка, жгут, пластырь.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Работа в рубрике «Этот удивительный мир».
- Сегодня на уроке речь пойдет об удивительном человеке своего времени. Ученый, почетный член Петербургской академии наук, лауреат Нобелевской премии. Чтобы узнать его всмотритесь в портреты трех замечательных людей.
1 портрет – И.И. Мечников
2 портрет – И.П. Павлов
3 портрет Н.И. Пирогов
Реши волшебную цепочку и узнай.
40 : 10 + 10 : 2 + 7 : 2 = 7
7 – Мечников |
8 – Павлов |
10 – Пирогов |
Правильно, ребята, это - Иван Иванович Мечников. Его труды были посвящены изучению человеческого организма.
Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (выступления детей)
Совершенно верно, мы сегодня будем говорить о кровеносной системе нашего организма.
Проверка домашнего задания.
3. Работа в группах
III группа – разгадывание кроссворда.
Вопросы кроссворда:
1) Орган пищеварения в виде мускульного мешка.
2) Самая крупная железа, вырабатывающая желчь.
3) Орган обоняния на лице у человека и на мордочке у животного.
4) Газообразное вещество, составляющее атмосферу земли.
5) Орган дыхания у человека.
6) Подвижный мышечный орган в полости рта.
I группа – тестирование
1) К какой группе относятся растения – жители воды?
а) мхи
б)
водоросли
в)
папоротники
2) Что дает город селу?
а) комбайн
б) овощи
в) зерно
3) Какая птица выводит птенцов зимой.
а) ворона
б) клест
в)
снегирь
4) Для чего нужен язык?
а) для
определения вкуса еды?
б) для
переваривания пищи.
в) не
нужен
5) Укажи органы обоняния.
а) язык
б) ухо
в) нос
6) Какое действие необходимо предпринять в случае ожога кожи.
а)
заклеить ожог пластырем
б) наложить
сухую повязку
в) смазать
йодом
7) Для чего нужны зубы.
а) для
определения вкуса еды
б) для
пережевывания пищи
в) не
нужны
8) Укажи органы осязания.
а) кожа
б) глаза
в) нос
9) Какой орган подвергается наибольшему воздействию табака?
а) желудок
б) сердце
в) легкие
10) Укажи органы слуха.
а) кожа
б) глаза
в) уши
II группа. Работа с учителем.
1) При помощи, каких органов человек дышит?
2) Расскажи, какой путь проходит воздух во время вдоха и выдоха?
3) Почему необходимо дышать только через нос?
4) Что происходит с воздухом в легких?
5) Что нужно делать, чтобы воздух в помещении был свежим?
6) Как уберечься от простудных заболеваний.
7) Как физический труд и занятие физкультурой укрепляют здоровья?
Оценка знаний учащихся.
III группа – Ответы на кроссворд.
1. Желудок.
2. Печень. 3. Нос.
4. Воздух. 5. Легкие. 6. Язык.
II группа – Ответы на тест.
1. б. 3.б. 5.в. 7.б. 9.в.
2.а. 4.а. 6.б. 8.а. 10.в.
4. Работа с флажками
«5» - зеленый
«4» - синий
«3» - желтый
(За работу II группы ставит оценки учитель. Таким образом 27 учеников моего класса оценены за выполнение домашнего задания)
5. Работа с загадкой
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.
(Заслушивание ответов детей, выбор правильного)
6. Создание проблемной ситуации
- Какую роль выполняет сердце в организме человека?
- Почему сердце сравнивают с насосом?
А теперь заслушаем наших специальных корреспондентов, которые посетили библиотеку и подобрали материал для урока.
7. Практическая работа
Работа с детьми I группы:
1 ученик. Сердце – центральный орган системы кровообращения. Да, это насос, который гонит кровь по сосудам. Размер его примерно с кулак человека. Сожми руку в кулак и ты представишь размер своего сердца.
2 ученик. Сердце здорового человека сокращается 60-70 раз в минуту. Приложи пальцы, правой руки к сосудам левой и прощупай удары пульса. Число ударов пульса соответствует числу сокращений сердца.
8. Работа в группах.
- Соcчитайте свой пульс. Запиши его показатели. Составим таблицу.
Ф.И. ребенка |
Кол-во ударов |
|
---|---|---|
В
спокойном |
После
физической |
|
|
|
|
9. Физкультминутка
Раз – правую ногу вперед, назад, в сторону.
Два – вправо, не торопясь, повернули голову.
Три – попрыгать три раза на левой ноге.
Четыре – туловищем потянуться к правой руке.
Пять – вздох глубокий, закончили отдыхать.
Сесть, продолжим урок изучать.
(просчитайте пульс запишите результаты)
Вывод: Во время бега, физических упражнений и физической работы сердце чаще сокращается и значительно больше выталкивает крови в сосуды.
10. Составление памятки «Это надо знать»
1. Потеря половины крови смертельна для человека. При сильном ранении ноги или руки нужно положить закрутку из бинта, носового платка, пояса, чтобы остановить кровь. Пострадавшего нужно срочно доставить к врачу.
2. При кровотечении из носа – от ушиба или перегрева солнечными лучами – пострадавшего надо посадить в тень, на нос положить холодную примочку.
3. В сильную жару нельзя ходить с непокрытой головой.
11. Практическая работа:
- Объяснение учителя целей и задач.
Кровь – удивительная жидкость. С древних времен ей приписывали могучую силу. Древние жрецы приносили ее в жертву своим богам, люди кровью скрепляли свои клятвы. Кровь есть во всех частях нашего тела. Всего в организме 5 литров крови. У детей немного меньше. Кровь постоянно движется по телу по специальным трубочкам, которые называются сосудами.
Сосуды и сердце – органы кровообращения.
12. Создание проблемной ситуации.
- Как вы думаете, почему кровеносную систему называют транспортной?
(Работа в группах)
Вывод:
1) Кровь уносит углекислый газ к легким, а продукты обмена к коже, почкам.
2) Кровь уносит из организма вредные вещества.
13. Страница истории
Опыты по переливанию крови животным начались в1638 году. 1667 год – успешное переливание крови от ягненка – юноше. Но мальчик умер, и опыты по переливанию были прекращены почти на 100 лет. Неудачи доказали что человеку может дать кровь только донор (человек). Выяснили, что необходима совместимость крови: выделяют 4 группы крови.
О (I), А(II), В(III), АВ(IV)
Ученые доказали также, что следует учитывать и резус – фактор – особое вещество которое содержится у большинства людей. Его называют резус-положительный, резус – отрицательный.
14. Подведение итогов урока
- Что относится к кровеносной системе?
- Запиши название органов кровеносной системы?
- Какова функция кровеносной системы?
- Какова функция сердца?
- Что нужно сделать, чтобы остановить кровотечение при порезе?
15. Разбор домашнего задания
1. Заполнить таблицу.
|
Кол-во ударов |
|
---|---|---|
В
спокойном |
После
физической |
|
Мама |
|
|
Папа |
|
|
Вывод:
2. Рабочая тетрадь «Учимся познавать мир» №1. Задание №33, №1 с.12.
Мое отношение к уроку.
- Каким для тебя был этот урок? (выступление детей)
С помощью флажков дети оценивают эмоциональный фон – урока.
Зеленый – интересный, познавательный
Синий – хороший
Желтый – не интересный, скучный.
16. Итого урока